Визит инициативной группы на РТС «Переделкино» и филиал №8 МОЭКа

Моэк

1. Как обстоят дела с постановкой счетчиков на учет за тепло и ХВС. 
На данный момент не заключены постоянные договоры на поставку ресурсов. Ни один УУТЭ не принят инспекторами МОЭКа. Заключены только временные договора между застройщиком (Олетой) и МосВодоканалом. Договора заключены под гарантии застройщика. Управляющая компания ни в одном договоре с МОЭКом не фигурирует и не будет фигурировать (см п2)

2. Каким образом (норматив?) и кто (жители или застройщик) будет рассчитываться с РСО за данные услуги до постановки общедомовых счетчиков на учет.
Этот вопрос остался по сути без ответа. Однако, нам сообщили, что застройщик рассчитывается с МОЭКом по нагрузке в соответствии с заключенным временным договором. Ниже приведены сканы актуальных ТУ на присоединение к сетям МОЭК с коэффициентами по тепловой нагрузке (в Гкал/час) по каждому корпусу с 1 по 3 фазу включительно (4 фазы ТУ пока нет, как я понял, также нет почему-то ТУ по 4 корпусу 3 фазы. Может, еще не получены…).

3. Застройщиком продлены в настоящее время ТУ №8/715 от 26.07.11 по первой очереди строительства?
Да, продлены. ТУ №8/789 от 06.02.2012

4. Получены застройщиком справки о выполнение ТУ по сданным корпусам 2-го квартала?
Справок о выполнении ТУ нам не предоставили. Подобную информацию посоветовали раздобыть в отделе сбыта МОЭК (в Кунцево). Кроме того, как нам сказали, в отделе сбыта мы могли бы получить дополнительную информации о договорах Олеты с МОЭК, суммы, тарифы и т.д. Так что, надеюсь, мы оттуда так или иначе информацию получим.

5. Где проходит линия балансовой принадлежности сетевой организации и УК по домам.
Ниже приведены сканы актов разграничений балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон. Говоря проще: что — на балансе у Олеты, что — на балансе у МОЭК, и кто за что отвечает.
1 фаза (видим, что 1 корпус отдельно фигурирует. Это косвенно подтверждает желание застройщика до НГ — ввести 2 и 3 корпус без первого)

2 фаза (тут все 7 корпусов — дружненько )

Что имеем: МОЭК до наших домов не доходит метров так за 100-150. Что это означает:
1. Затруднен приход других УК (застройщик может всячески затягивать с заключением договоров с МОЭК в случае прихода другой УК).
2. Застройщик рассчитывается за ресурс с МОЭК, деньги собирает с жителей через свою УК, используя иной тип тарификации — соц.норматив, а оплачивает по фиксированной нагрузке. В минус, разумеется застройщик не уходит при таком подходе. УК в данной схеме — прослойка для перепродажи ресурса конечным потребителям (нам).

6. Возможно снять копию документации типового ИТП с согласованиями УУТЭ.
Этого документа не удалось раздобыть в тех местах, где мы были.

7. Что нужно выполнить Застройщику, чтобы перевести сети на постоянную схему.
Запросили перечень документов и условий. Сканы приведены ниже.

Выводы:
1. Если мы хотим узнать расходы застройщика на поставляемый ресурс от МОЭК, необходимо найти контакты отдела сбыта в Кунцево. Там находятся все договора Олета — МОЭК.
2. Заключение постоянного договора с МОЭК как по 1 фазе 1-3 корпусам, так и по 2 фазе 1-7 корпусам целиком и полностью зависит от застройщика. Инспектор МОЭКа приезжает по вызову застройщика принимать те или иные объекты.
3. Если мы хотим узнать — в каком состоянии УУТЭ, мы должны запрашивать акты допуска у УК. Если УК нам их не выдает, значит у них с этой документацией проблема.
4. Горячая вода, по мнению сотрудников МОЭК, при заселении домов должна быть и жители, получившие ключи, вправе требовать от УК горячую воду.

Обсудить эту новость можно в этой теме.

Оцените заметку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...