Итоги прошедшего собрания у Мичуринского пруда

Мичуринский пруд, Переделкино Ближнее

Итоги прошедшего собрания у Мичуринского пруда + репортаж телеканала Россия 1 на эту тему.

Итоги прошедшего собрания от соседки Bagira:

Маленький отчет по сегодняшним съемкам. В целом все прошло очень хорошо. Людей пришло достаточно много, больше 50 человек точно, люди были и из НП и из ПБ и из Мичуринца. Приехали оба телеканала, как и обещали. Жаль только Москва-24 задержались, и из-за наступления темноты не успели много снять, еще хотели взять несколько интервью, но было уже слишком поздно. Но основную суть наши ребята успели рассказать, так что будем ждать выпусков новостей. И те и другие обещали во вторник уже пустить наши репортажи в эфир.

Еще могу сказать, что встреча была очень полезна многим, т.к. мы все вместе прошлись вдоль пруда и воотчию все увидели следы преступления нашего застройщика. Действительно, на месте где река Алешинка впадала в пруд — здоровенная, капитальная насыпь земли, засыпано и утрамбовано бульдозерами половина «хвоста» нашей Мичуринской рыбки. То есть явно обратно Алешинку в пруд пускать не собираются. Ну и там, где дамба с плотиной и должен быть слив воды из пруда, все тоже основательно засыпано. Плотина стоит закрытая, вода не льется. То, что осталось от Алешинки в этом месте уже цветет. И это уже неизвестно сколько времени продолжается. Получается, что вода в пруде уже давно стоит без обновления и скоро начнет гнить, если не возобновить подачу и отток воды. В общем, наш пруд сейчас натурально душат.

Жаль что мне не удалось послушать все интервью, т.к. приходилось решать орг.вопросы и одновременно еще смотреть за маленькими непоседами, но то, что я смогла услышать, меня удивило. Оказывается, этот пруд УЖЕ в частной собственности!!! И это при том, что все водоемы у нас в стране по закону принадлежат государству. И, мало того, префектуре ТиНАО хорошо известно все, что творится с прудом, и то, что его засыпают тоже известно. Однако нет никаких официальных решений по передаче пруда в собственность частным лицам, не было никаких публичных слушаний по этому вопросу. То есть чиновники втихую продали пруд, изменили его назначение «под жилищное строительство» и даже официально получают отчисления в виде налогов на частную собственность.

Еще удивил застройщик. Сегодня не было ни одной машины спецтехники, только одинокий экскаватор что-то рыл потихоньку вдали. И это при том, что около пруда ежедневно, днем и ночью, круглосуточно, как мухи роятся Камазы с землей, стоят в очереди друг за другом, чтобы подъехать к месту выгрузки. Работают ночи напролет точно — нам хорошо это видно в окно. А сегодня всех как ветром сдуло, целый день ни одного камазика. Узнали про съемки репортажа про пруд и решили не светиться. И вот, только что, когда все разошлись и телевидение уехало, машинки появились и снова началась активная разгрузка земли в пруд. Значит есть что скрывать? Значит не все тут чисто с документами и с совестью?

В общем, вывод такой: нужно добиваться признания незаконной передачу водоема частному лицу и требовать (может быть через суд) отменить эту беззаконную сделку, пруд вернуть в государственную собственность, восстановить водохранную зону вокруг него и изменить назначение пруда как зону отдыха и рекреации. Все мы знаем грабительский закон ФЗ-43 по которому на территории Новой Москвы власти могут творить любой беспредел, вести себя как варвары-колонизаторы на захваченных территориях, совершенно безнаказанно отбирая у людей земли и дома и строя там все, что заблагорассудится. Но на Мичуринский пруд этот закон не распространяется, он под защитой Водного кодекса России, и мы эту защиту восстановим и пруд наш спасем.

А соседка GalVin 200 поделилась ссылкой на сюжет про Мичуринский пруд показали на канале «Россия -1» в программе «Вести-Москва», эфир от 28.09.2015 (11:00).

Обсуждение новости идет на форуме в теме: Пруд-водоем в ближнее переделкино

Оцените заметку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...