Большая тема о УК, ДЕЗ и тарифах

Тема в разделе "Управляющая компания", создана пользователем tutitam, 10 июн 2013.

  1. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    :29: Хорошо хоть правду написали. Я вижу в этом протоколе попытку префектуры - устраниться от проведения конкурса. Участники конкурса (управляющие компании) вряд ли будут подавать жалобы в ФАС. Гораздо проще тут - сыграть в молчанку, и начать подсовывать людям договора на 38,48 в группе заселения. Проблем никаких не вижу: осведомленных мало, все привыкли (до первого счета), инфраструктура для окучивания клиентов (офис с вывеской "группа заселения") уже имеется.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2014
  2. Бон-Бон

    Бон-Бон Сосед

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    9
    тем более, что рассмотрение жалоб о нарушении конкуренции (135 ФЗ) происходит в течение 3 месяцев со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению...
     
  3. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Мы все-таки попытаемся собрать людей на встрече, снабдить их памятным материалом с перечислением законов и алгоритмами заселения. Непосредственно перед началом заселения - провести встречу с УК КС (очевидно - что с ними столкнуться придется при получении ключей), согласовать ключевые моменты.

    А в дальнейшем, единственный железобетонный вариант - это собрание собственников дома. Свой корпус мы на уши поставим, но 50% +1 соседей на собрание приведем :8:
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2014
    OKUPANT нравится это.
  4. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    А чем мы хуже? 4/2 корпус может тоже попробуем встать на уши?
     
  5. chapev

    chapev Новосел

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    7
    Необходимо срочно формировать Памятку по получению ключей и заселению.
    Алгоритм действий при приемке квартиры и подписании документов и договра с УК КС.
     
  6. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    У меня такое ощущение, что во втором квартале, в прочем, как и в остальных, Абсолют продал менее 50% квартир. Не так то нам просто будет собрать ОСС. Тем более что на форуме зарегистрировано не более 10% собственников
     
  7. veteratorius

    veteratorius Сосед

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    7
    Ну, слава богу здравые мысли, а не тот бред, что занесли в префектуру, который будет отклонён по формальным параметрам. Бо, половина сведений там не соответствует действительности. А другая половина не в компетенции префектуры. Спешка к добру не приводит...

    А счас выдержка с сайта: http://www.zakon-dlya-vseh.ru/343
    Чтобы было возможным заставить Управляющую компанию ЖКХ работать по закону, всем собственникам квартир необходимо очень внимательно относиться к документам, которые им предлагают подписать. Касается это не только вопросов купли-продажи квартир, сдачи их внаем, но и таких обычных вопросов, как обеспечение коммунальными услугами.

    Каждый собственник жилья подписывает с Управляющей компанией (УК) договор. Договор — это взаимные обязательства. УК — предоставляет услуги, Вы — их оплачиваете. Без договора оплачивать счета все равно придется, иначе на вас могут подать в суд. А вот без заключенного договора предъявить претензии к УК, если они напортачат, будет трудно. Придется доказывать через суд, что у вас были с УК фактически договорные отношения, хотя и не оформленные письменно.

    Большинство УК предлагают на подпись собственникам квартир типовой договор, в котором, по их заявлению, что-либо менять они не имеют права. То ли лукавят, то ли и сами не знают, что обязательных типовых договоров в данном случае нет, и быть не может. Недаром, он называется «примерным». Договор предполагает условия как минимум двух договаривающихся сторон. Следовательно, какой бы «типовой» документ ни предлагался одной стороной, вторая имеет полное право на его корректировку. Еще более опасно для незнакомых с юридическими тонкостями жильцов, когда на основе «типового» договора в ЖКС составляют свой документ.

    В договоре нет тарифов, по которым мы должны рассчитываться с коммунальщиками. Тем более, что документ содержит ссылку на нормативные акты РФ и городского правительства по вопросу размеров платежей. Жилищный кодекс относит право установления тарифов к компетенции общего собрания собственников дома. Однако, коммунальщики стараются лишить своих клиентов этого права, внося в договор пункт о том, что они просто «информируют» жителей об изменении тарифов. И люди, подписывая такие договоры, фактически добровольно отказываются от своих «тарифных» прав.
    Исходя из вышеизложеного, считаю, что надо разработать наш вариант договора и в лучшем случае, утвердить его на собрании дольшиков. А в худшем раздать его людям перед получением ключей, чтобы люди вносили корректировки самостоятельно.
    Я, лично, собирался чёркать договор прямо во время вручения ключей. Кстати, на этом сайте есть и другие советы по взаимодействию с УК. Половину можно смело драть для памятки.
     
  8. veteratorius

    veteratorius Сосед

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    7
    Новость с сайта Комфорт Сити :

    НАЧАЛО УВЕДОМЛЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ЗАПИСЬ НА ЗАСЕЛЕНИЕ.
    20.01.2014
    С 22 января 2014 года начнётся уведомление и запись на заселение покупателей квартир 2-го квартала города-парка Переделкино Ближнее:
    1-я очередь – 3, 4, 7 корпуса (3-я декада января 2014 года)
    2-я очередь - 1, 2 корпуса (2-я декада февраля 2014 года)
    3-я очередь – 5, 6 корпуса (3-я декада февраля 2014 года)
     
  9. vilis

    vilis Коренной житель

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    7
    Только что по Москва 24 показывали УК Павшино методы их работы. Волосы дыбом встают, от беспредела, которые они творят. Не дай бог нам таких управленцев нашими домами!
     
  10. smolka

    smolka Коренной житель

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3
    А ссылку можно? Я на сайте у них такой новости не увидела. Может я не туда смотрю?
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Коренной житель

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    3
    http://peredelkino.uk-kc.ru/news/889.html :10:
     
  12. Semen

    Semen Сосед

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    1
    Уважаемые соседи! Есть ли у кого информация,кто оплачивает за электроэнергию потребляемую при эксплуатации ИТП и кто платит за саму эксплуатацию ИТП.Если мы ,то в какую статью затрат эти суммы будут включены?
     
  13. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    У КС, разумеется, всегда и за все платим мы (это по умолчанию, если вопрос не поднимать при полученной первой же платежке). Плата, по мнению депутатов, входит в статью СиР (Содержание и ремонт), что по своей сути - неправильно (об этом были дебаты на совете депутатов, в аудиозаписи есть) и есть результат их (подавляющего их большинства) экономической и нормативной некомпетентности. Правильно данные расходы отражать как коммунальную услугу и разбивать её на всех соственников пропорционально площади квартир и их доли в МОП. Только так обычно не запариваются и рисуют цифру в счетах в статье СиР - где все перезаложено уже раза в 3, если не больше. :37:
     
  14. Semen

    Semen Сосед

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    1
    Суммы там могут быть очень большие.Тем не менее мне известны случаи,когда ИТП передавались на баланс теплоснабжающей организации.
     
  15. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Задайте, пожалуйста, вопрос на оф.форуме об этом.
     
  16. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Раздел "Эксплуатация" ПД передан в офис продаж по 1-7 корпусам 2 фазы

    Раздел "Эксплуатация" ПД передан в офис продаж по 1-7 корпусам 2 фазы. ПО башням - в процессе подготовки. Менеджер посоветовал приезжать в будни в рабочее время или вечером.

    Коллеги, нужна помощь строительных инженеров, разбирающихся в ИТП, лифтах и прочем оборудовании, организации МОП, крыша, вентиляторы и тд. для дешифровки этого ПД.

    Мне уже несколько человек написали в личку - подтвердите пожалуйста, что вы готовы нам помочь. Помощь заключается в том, что нужно будет подъехать в офис продаж - и помочь в изучении ТД. Цель - принятие силами ИГ оборудования, МОП дома, а также расчет актуальных затрат на содержание и ремонт. Делается это для того, чтобы на встрече с УК компетентно обсуждать их затраты (а следовательно - и выставленный нам тариф, который, как вы знаете, равен 38,5 с квадратного метра), а также для того, чтобы оборудование нашего дома: лифты и т.д. соответствовали заявленному в ПД и было исправным.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
  17. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    Электроэнергия на ИТП как и электричество на ЛИФТЫ, освещение МОП входит в графу электричество на общедомовые нужды (ОДН) и рассчитывается на основании показаний коллективного прибора учета, пропорционально занимаемой площади.

    Где данную графу можно увидеть:

    1. Либо в квитанции ЖКХ, где она должна стоять отдельной строкой.

    2. Либо в извещении МОЭНЕРГОСБЫТА.

    Где ее не должно быть по закону:

    1. Не должна входить в графу содержание и ремонт.


    При приемке квартиры, каждый соинвестор (это мы с вами, на данный момент) имеет право затребовать начальные данные, на коллективном учете приборов своего дома, как электрического так и теплового.
     
  18. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    На каком основании происходит передача на баланс ТСО,

    если мы уже будем платить за ИТП в графе содержание и ремонт. И данное оборудование входит в состав общедолевой собственности.

    Поясните плиз, более подробно.
     
  19. Semen

    Semen Сосед

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    1
    Это скорее исключение из правил и если это происходит,то жители за содержание ИТП и потреблённую им электроэнергию не платят.
     
  20. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Официальные торги: были изменены данные в извещении 201113/3202277/02

    Были произведены следующие изменения в извещении 201113/3202277/02

    • выложен документ федерального антимонопольного органа


    ООО «Управляющая компания СКОЛКОВО» на действия организатора торгов - Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (реестровый номер № 201113/3202277/02, лот № 1) (далее — Конкурс) состоится 27.01.2014 г. в 16:00
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 янв 2014
    Александр нравится это.