Стяжка пола

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Фролик, 18 авг 2013.

Метки:
  1. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    я не про балкон я про входную дверь
     
  2. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Можно пересекать, в проблемных местах делают дополнительную защиту из труб (футляр)
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ага и сверху залить см 10 пескобетона и все всмятку.
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Сделать то можно, а Вам самим понравится постоянно спотыкаться о порог входной двери? Не ну Вы то со временем привыкните, а гости придут? А если еще и выпьют?:4:
    На фотках и входные двери высоко задраны.

    Да нормальная высота у потолков будет 2,65 - 2,68.
    Я сейчас живу в квартире с потолками 2,5 и ничего. И это притом, что рост у меня почти 1,9 :13: Люстры стараюсь покупать плоские, а то сшибаю башкой. :13:
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Что-то он внутри белый, савсэм бэлий. Не похоже на силовой кабель, в том ведь жилы в разноцветной изоляции обычно.
     
  6. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    а скажите, можно будет шланг трубы переделать ;)

    очень хочется его более гармонично уложить ;) на кухне, в коридоре и ванной... сделать его немного длиннее и более так узорно положить...
     
  7. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    А слаботочка может быть? Для снятия показаний с приборов учета тепла, воды
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Толстоват будет.
     
  9. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Хотя судя по местоположению этого кабеля, во всех квартирах там обычно размещается радиоточка. Кстати, какова толщина этого порога (на кухне) в монолитах?
     
  10. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Вряд ли это электрический кабель. Разводка до щитка.
    Без пересеканий никак не получится, просто в местах пересечек должно быть выдержено определенное расстояние в свету. Так вот, впритык точно нельзя:41:

    Начинаю жалеть что не взял ДСКшную типовуху :52::52::52:
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Ди&Ма о чем жалеете, не очень понятно. Неужели всю радость от покупки омрачает тот факт, что в паре мест пересекаются кабели и трубы? Почему впритык нельзя? Трубы рехау - вечные, если их топором не рубить. Кабели Ввгнг - срок нормальной эксплуатации 30 лет.. а на самом деле и больше. И то и другое в гофре... Не пойму, что пугает?
     
    vv555 нравится это.
  12. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Существует много технологий устройства стяжки пола.

    У всех есть свои «+» и «-».

    Главное, что бы соседи сверху Вас не забыли сделать звукоизоляцию пола.

    1. Если будут насыпные полы по технологии Кнауф - то Вы это получите автоматически.

    2. Если будут специализированные наливные полы на разделительном слое выполненном, ну допустим с применением Шуманет 100 + проклейка швов, или на праймере внахлёст 20 см.
    Под пункты 1 и 2 достаточно сделать обмазочную гидроизоляцию пола по углам и/или плоскостям совмещения конструкции дома.
    3. Если будет стяжка пола из пескобетона (фу, какая гадость:52:), всё равно она потрескаются, отслоится от бетонного пола и будут бухтеть/пылить всё оставшуюся жизнь + скорее всего перегруз на конструкции дома. Вот под такую " стяжку" нужно делать сплошную, наплавляемую гидроизоляцию, ибо этот «пескобетонный замес» в себе воду вообще не держит + набирает прочностные характеристики 28 суток и т.д., а всё это время эта избыточная и ОЧЕНЬ ОБИЛЬНАЯ влага активно поглощается бетонными перекрытиями (конструкциями) здания, а потом, когда плита будет высыхать – то это происходит не равномерно и с большой вероятность могут появиться трещины. В блочных домах на потолке под Вашим, свежезалитым полом из мерзкого пескобетона, с большой долей вероятности, появятся нитевидные трещины примерно с шагом/сеткой метр на метр, а в монолитных конструкциях в хаотичном порядке. Как следствие, Вы будете иметь "душные беседы" со своими соседями снизу, вплоть до судебных разбирательств. Полы из пескобетона, более менее нормально лежат если их толщина от 7 и более сантиметров + фиброволокно + вязка арматуры диаметром не менее 8 мм с шагом 25 см и усилением картами в зонах повышенной нагрузки (тёплые полы, дверные проходы и т.д.)

    На дворе 21 век. Кто экономит крохами – тот проё…..т ворохами. Не экономьте на себе.

    Выбирайте современные, технологичные способы устройства стяжки пола.

    Заботьтесь о своих соседях снизу:24:, тем более, что Вы обязаны это сделать по закону.

    И будет всем счастье.
     
  13. vv555

    vv555 Сосед

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    3
    Я не согласен. В монолитах толщина пола очень большая Вы предлогаете еще одну плиту залить наливеым полом. Я буду делать керамзит сетка бескобетон а потом наливной пол.
     
  14. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Простите, не понял с чем Вы не согласны? Вы выбрали самый недорогой вариант. Насколько я понял, без свукоизоляции. Это не очень хорошо и для Вас и ОЧЕНЬ ПЛОХО для соседей.

    Я написал тезисные характеристики, «+» и «-» возможных вариантов стяжки пола.

    Про какой пункт Вы пишите?

    Если Вы про пункт №3, в части «Полы из пескобетона, более менее нормально лежат если их толщина от 7 и более сантиметров + фиброволокно + вязка арматуры диаметром не менее 8 мм с шагом 25 см и усилением картами в зонах повышенной нагрузки» - то я написал, что если пескобетон залить слоем тоньше, чем 7 см, да еще и «разбавить» облегчить его керамзитом – то он потрескается и отслоиться от бетонного основания с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вероятность. Даже у специализированных наливных полов есть градация, ну допустим от 0 до 3 мм. – это самовыравнивающиеся наливные полы (необходимо разгонять ёжиком). От 0 до 6 см., или от 3 до 10 см. Бывают другие параметры. У стяжек из пескобетона минимальная (рекомендуемая) толщина, при которой будут достигнуты необходимые прочностные характеристики ( с учётом армирования) = от 7 см. Т.е. пескобетоном не рекомендуется заливать стяжки, ну допустим от 2 см до 12 см., ибо всё потрескается. (ИМХО). Если бы я мог разместить тут прямые ссылки на другой форум ( с Лукинской) - то там есть несколько человек, у которых демонтировали пескобетонные стяжки и заливали нормальные, из современных материалов на разделительном слое, со звукоизоляцией.

    Общая толщина стяжки задана не моим и/или Ваши желанием, а тем, насколько пол в квартире ниже уровня пола в коридоре. Ваше чистовое покрытие (ламинат, доска, плитка) должны находиться на одном уровне с уровне с полом в общем коридоре. Это необходимо для того, что бы ни «вывихнуть ногу», т.е. обусловлено моторикой человека.

    Если Я Вас не правильно понял и у Вас есть вопросы – то Вы всегда можете позвонить мне, и я с удовольствием поясню, что я имею в виду, ибо не всегда, получается ( есть время), чётко написать/выразить мысль в полном объёме.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  15. vv555

    vv555 Сосед

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    3
    3 пункт . Пескобетон где. Если берем примерно в монолите как установлены двери входные 15см примерно +/- . 1,2, пункт не очень подходит оченьдорого. Керамзит дешево и звук поглощает нормально.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  16. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Пояснил:10:
     
  17. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    А действительно, Константин, какой вариант для монолита с перепадом в 15 см оптимален? И какой вариант пола предложить/оплатить соседу сверху если он не идет на диалог, а жить хочется в покое?
     
  18. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Мне кажется, что надо сделать так:
    1. Поговорить в Вашей управляющей компании и узнать, нет ли проектного решения по стяжке пола?, и насколько правомерно намерение соседа с верху не делать звукоизоляцию. Мне кажется, что его действия не правомерны, ибо во многих объектах, где управляющая компания действительно контролирует процесс произведения ремонтно-отделочных работ необходимо сдавать их строительному контролю все этапы скрытых работ, в том числе и стяжку пола, причём поэтапно. Сначала они приходят и принимают звукоизоляцию, потом трассы 200V? Водоснабжение, кондиционирование и только потом можно обустраивать дальше.
    2. Если в У.К. все отморозятся – то дать соседу сверху денег ну хотя бы на шуманет 100 с заводом на стены на 15 см и проклейкой швов армированным скотчем. Потом пусть делает что хочет. Все швы и/или подозрительные места промазать обмазочной гидроизоляцией.

    Переходим к стяжке пола на своём этаже. 15 см. что-то многовато. Обычно не более 10, ну 12. Один раз только встречал 17 см, да и то не по всей квартире, а в перепаде полов в эркере.
    Очерёдность работ:
    1. Подметаем квартиру.
    2.Выполняем трассировку проводов 220V, слаботочку, водоснабжение (штробим стены и т.д). Производим опрессовку H2O.
    3.Замоноличиваем все штробы на высоту 20 см от пола.
    4.Всё обеспыливаем строительным пылесосом.
    5.Наносим грунтовку глубокого проникновения.
    6.Обмазочной гидроизоляцией проходим все стыки и/или видимые дефекты бетонных конструкций, места штробления. Не жадничаем и наносим нормальный слой, в идеале за 2-3 прохода. Мокрые зоны обустраиваем в части гидроизоляции по проекту. В идеале, если позволяют средства, пройтись обмазочной гидроизоляцией по всей плоскости полов.
    7.Клеим на стены вдоль плиты пола демпферную ленту. Целесообразно сразу разделить ею площади более 40 м2 и/или помещения с потенциально разной температурой эксплуатации, например очень солнечная комната с работающим (в бедующем) кондиционером и холл. Потом нарезать стяжку и заполнять резы герметиком будет опасно для коммуникаций и явно сложнее.
    8.Лазерным построителем отбываем верхнюю (0) точку стяжки пола по всей квартире.
    9. Отступает от неё вниз минимум 4, лучше 5 см и по всей квартире выставляем маяки (М10).
    10. В сухих зонах заливаем первый слой UBO от Кнауф. Если стяжка реально толстая – то не более 10 см за один раз с промежуточным высыханием первого слоя. Это будет не силовой а промежуточный звуко/тепло/»вибро» изоляционный слой.
    11. В мокрых зонах, перед пунктом «8», если стяжка пола получается толстая – то для экономии наливного пола можно вначале сделать песчаную подушку с керамзитом (мах 10 см.) с тромбованием вибро-плитой. Потом поверх песчаной подушки укладываем шуманет 100 с нахлёстом 20 см., с проклейкой «зоны нахлёста» на праймер и заводом на стены в зависимости от «0» отметки стядки в пункте 7.
    12. После полного высыхания первого слоя в сухих и мокрых зонах выставляем маяки на уровень согласно пункту «7» и заливаем финишный, силовой слой. В мокрых зонах заливаем специализированные наливные полы, например Ветонит 5000 с добавлением металлизированного фиброволокна. В сухих зонах Основит Т45.
    13. Если проектом предусмотрены тёплые полы 220V – то пункт «12» делится на два этапа. В зонах с тёплыми полами вначале заливается первый слой толщиной на маяк (М10). Потом раскатывается фольга на клеевом основании. Потом укладываются маты тёплых полов, делаются закладные под датчики t. Раскладка зарисовывается и/или фотографируется. Потом в зонах тёплых полов маяки (М10) выставляются ещё раз, под «0» уровень. Опоры маяков не должны находить на раскладку матов тёплого пола. И заливается оставшийся слой. Финишный слой заливается с учётом толщин финишных отделочных материалов и плоскостей их совмещения.
    14. Перед укладкой финишного покрытия уровень полов проверяется V образным лазерным построителем плоскостей и/или максимально длинным, новым правилом без уровня. Тонкий край правила прикладывается к плоскости пола и смотрится на просвет. Для укладки керамических покрытий под гребёнку проверка уровня пола не требуется.

    Грунтовочные и прочие технологические мероприятия, сроки, применяемые материалы указаны тезисно и могут существенно меняться в зависимости от проектных решений, поставленных задач и бюджета.[/B]
     
  19. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    С нумерацией пунктов что-то не то. И еще, по слоям с указаниям толщины получить бы общую картину.
     
  20. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Странно, у меня всё сходится. :9:

    Первые пункты про "соседа" и совесть.

    Вторые пункты про стяжку на своём этаже в своей квартире.

    Толщина финишного, силового пола указана в пункте "9": от 4 до 5 см.
    Толщина промежуточного, не силового слоя, который выполняет функционал звуко/теплоизоляции, мне не известна, т.к. я не промерял именно Вашу картиру. Этот слой заливается по "фактическому перепаду полов"
    Толщина Шуманета 100, обмазочной и/или наплавляемой гидроизоляции = Яндекс рулит.
    Толщина песчаной подушки Песчаная подушка.

    ОБЩАЯ толщина зависит от "перепада" пола "вниз" от уровня пола в общем коридоре и/или от конкретных особеностей объекта. Нет универсального ответа. Есть минимальные, рекомендуемые значения:
    1. Тольщина стяжки UBO = min 4 см.
    2. Тольщина силовой стяжки = min 4 см.
    Итого стяжка: min 8 см.
    В эти см. вам необходимо еще уместить все коммуникации, тёплые полы и т.д
    3. Чистовой материал: Плитка+ клей, как правило 1,5 см. Ламинат + подложка 1,2 см.
    Итого стяжка + чистовая отделка: 4+4+1,5= 9,5 ПРИМЕРНО, тольщины чистовых материалов могут быть чуть-чуть другими!

    Поймите, в каждом деле есть много нюансов, которые зависят от многих факторов. Уверяю Вас, что для строителей, которые есть на этом форуме в моём посте всё понятно.

    Это тезисное, достаточно подробное руководство к действию, а не 100%, и тем более не УНИВЕРСАЛЬНАЯ инструкция.:27:

     
    Последнее редактирование: 26 фев 2014