ВАЖНО!!! Нарушения застройщиком технологии возведения внешних стен (ул. А.Ахматовой 4,6,8)

Тема в разделе "Инициативы наших форумчан", создана пользователем Flakon, 12 фев 2015.

  1. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Уважаемые соседи!

    В последнее время нашими соседями неоднократно выявлялись конструктивные нарушения, допущенные застройщиком ООО «Олета» при возведении внешних стен монолитов первого квартала (ул. Анны Ахматовой д.д. 4, 6, 8). Стены выполнены из блоков, несоответствующих установленным нормативом по плотности, в связи с чем крошатся и не выдерживают даже минимальных воздействий и нагрузок. Пеноблоки трескаются и крошатся в руках. Для заглубления дюбеля или самореза не требуется инструмент, это можно сделать легким нажатием пальца.

    Данные нарушения фактически выражаются следующим образом:

    1. Батареи шатаются и вываливаются из стен, т.к. дюбели не могут быть надлежащим образом зафиксированы в рассыпающихся внешних блоках.

    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showpost.php?p=86351&postcount=330


    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showpost.php?p=85340&postcount=275


    2. Образовываются трещины во внешних стенах, особенно в местах имеющих дополнительно нагрузку в виде оконных блоков и радиаторов отопления.

    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=2554

    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=2563

    3. При попытках замены оконного остекления возникают проблемы с креплением оконных блоков к стенам, которые осыпаются и не обеспечивают достаточной надежности конструкции. Не исключено, что именно по этому аффилированная с застройщиком УК КС со своей стороны всячески препятствует собственникам в проведении работ по замене оконных блоков.

    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showpost.php?p=31338&postcount=57 + см. видео

    4. При навешивании полок, мебельных конструкций и т.п. возникают проблемы в местах крепления указанных конструкций на внешние стены (крепежи крошат блоки, шатаются и вываливаются).

    Косвенно наличие соответствующих проблем со стенами подтверждает тот факт, что застройщик неожиданно решил заштукатурить эти стены изнутри, хотя изначально они этого делать не планировали.


    В данной связи в настоящее время инициативной группой наших соседей прорабатывается вопрос инициирования мероприятий по устранению силами застройщика указанного конструктивного несоответствия проведенных строительных работ. На данный момент уже собрано достаточно материалов по данному вопросу - теперь нам нужно собрать как можно больше подтверждений выявления подобных случаев!!!
    Прошу всех заинтересованных соседей обратить на это пристальное внимание, поскольку вопрос действительно важный. Дело может закончиться тем, что однажды вся эта ненадежная конструкция не выдержит веса оконных блоков и вывалится кому-нибудь на голову.

    Дополнительно просим обратить внимание, что по условиям п. 6.1. ДДУ качество передаваемых объектов долевого строительства должно соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При этом застройщик полностью несет ответственность за качество проведенных им работ в пределах гарантийного срока – 5 лет.
    Учитывая, что ООО «Олета» была создана специально под данный проект и ранее не была замечена в реализации масштабных проектов по возведению жилой недвижимости. Сколь долго будет существовать указанная компания можно только предполагать. Поэтому действовать нужно уже сейчас.

    Подводя итог всему изложенному, просим всех наших соседей, проживающих в домах 4, 6, 8 по ул. Анны Ахматовой, кто проводит ремонтные работы или планирует их проводить, обратить внимание на наружные стены - при вскрытии небольшого фрагмента стены возможно обнаружить данные дефекты, так же при замене оконного блока. И в случае выявления проблем, аналогичных указанным выше, просим связаться с нами посредством личных сообщений или по электронной почте
    my.peredelkino@gmail.com
    По результатам мы планируем провести небольшое собрание для обсуждения дальнейшей коллективной стратегии.

    http://www.youtube.com/watch?v=lqbUbU0NDiY

    http://www.youtube.com/watch?v=bIwLaPqhtNo

    Дополнительно в тему залиты проект типовой претензии застройщику с копией в Мосгорстройнадзор, а также копия проведенной экспертизы.

    Просьба всех соседей, у кого наблюдаются подобные проблемы, направить соответствующую претензию застройщику, а также в Мосгорстройнадзор (можно через электронную приемную http://stroinadzor.mos.ru/contacts/reception/).

    PS: по прежнему жду в личку контакты соседей с похожими проблемами для организации собрания...



    Первая встреча, посвященная обсуждению дальнейших коллективных действий по данной проблематике, состоялась 19.02.2015 г. в 20.00 в холле первого этажа дома номер 8 по Ул. Анны Ахматовой. С отчетом можно познакомиться на этой странице: http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=2585&page=22
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    barinskey нравится это.
  2. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Это полный п......

    Полагаю, нужно в первую очередь создать типовое письмо-уведомление УК КС и Застройщика о выявленнных нарушениях.
    Отправкой указанным адресатам не ограничиваться, а направлять копии в МЖИ и МГСН.
    Боюсь, что такая проблема не только в 1-3 корпусах, но и в остальных монолитах тоже (кроме 8 и 9 корпусов 2-й фазы, там, кажется, внешние стены из кирпича).

    Добавлю.
    В рамках одной из квартир, если быстрой реакции застройщика не предвидится, нужно провести строительную экспертизу, получить заключение о состоянии кладки, способах исправления, стоимости устранения недостатков.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Во-первых пеноблоки бывают разные по плотности (и соответственно прочности). Возможно установили не ту марку, которая должна быть по проекту. Неплохо было бы взглянуть на проект на эту тему. Какая там марка заложена.
    Во-вторых крепить дюбели по бетону в пеноблок - беспереспективное занятие. Нужны какие-то закладные детали. Даже при качественном пеноблоке дюбель по бетону держаться в нем не будет!
    Саморез точно можно закрутить в любой пеноблок, но держаться он там тоже не будет.
    А что вешать на внешние стены? Только шторы, но там вроде сверху бетонная балка должна быть.
    В торцевых квартирах стены без окон вроде монолитные...
     
  4. vonabisz

    vonabisz Сосед

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    9
    Во второй фазе внешние стены тоже из блоков. Причем застройщик предусмотрительно заштукатурил их изнутри (хотя, может, он это чтобы показать, что они не идут трещинами).
    На мой взгляд, надо "копать" в сторону независимой экспертизы. А уже потом уведомления застройщика и прочее.
     
  5. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    А из 2ой фазы жалобы есть?
     
  6. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    нет у нас тоже пеноблоки, но я проверял у нас крепкие, у нас они, пеноблоки, не только на внешних стенах ( они да оштукатурены) но еще и ряд внутренних, между квартирами, с ними все ок.
    надо бы откулупать чтоль штукатурку проверить, озадачу ремонтников. О у меня стояк примыкает к внешней стене там вроде в нутри стояка не оштукатурено, как съезжу проверю
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Проводить экспертизу в текущей ситуации не совсем перспективное занятие, можно потерять деньги и время. Но без суда здесь скорее всего вопрос не решить, зная как застройщик выполняет свои обещания ждать можно очень долго. Поэтому оптимальная схема - пишем претензию, даем срок на устранение 30 дней. Не будет ответа - подаем в суд с требованием назначить строительную экспертизу, причем здесь в качестве эксперта от истца нужно найти толкового строителя, который сможет поставить правильные вопросы перед экспертизой.
     
  8. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Еще раз повторюсь, уже собрано достаточно большое количество материалов, в т.ч. было произведено ознакомление с проектной документацией. Если в кратце, то застройщик частично сделал внешние стены из перемороженных блоков и вместо того, чтобы их менять поменял проект. Фактически сейчас у некоторых наших соседей стены сделаны из пеноблоков, которые по градостроительным нормам не могут использоваться для целей возведения внешних стен. Проблемы есть не у все, т.к., как Вы все наверное помните, возведение внешних стен производилось не одновременно. В группе наибольшего риска соседи, кому стены делались на самом раннем этапе по зиме - в основном д. 4 и д. 6, но и в д. 8 подобные случаи также наблюдаются. Застройщик о проблеме знал и некоторые стены сам поменял - в частности в моей квартире перед установкой фасада стены разобрали и заново собрали. :41:

    Цель данной темы:
    1. Обратить внимание соседей на наличие проблемы.
    2. Собрать максимально большое количество заинтересованных соседей для коллективного решения проблемы.

    Прошу всех соседей максимально серьезно отнестись к данному вопросу, поскольку он касается каждого в отдельности. Тут не получится как с тамбурной дверью в холле пожарной лестницы, когда вопрос удалось решить небольшой группой инициативных соседей.

    АУ, СОСЕДИ, МЫ ИЩЕМ ВАС!!! :26:
     
  9. lenchik_mazda

    lenchik_mazda Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    д.4
    Теперь то мне все ясно почему в комнате у ребенка дует из стен и дует из пола (где стык пола и внешней стены), ногой наступаешь как будто на лед и еще в этих блоках у нас установлена розетка, из которой дует сквозняк (при сильном ветре на улице и сильном морозе дует со свистом)...ребенка укладываем спать в толстой пижаме и шерстяных носках, но даже так она мерзнет...ремонт уже сделали, даже и не знаем что теперь с этой проблемой делать((((вот тебе и монолит..:52:
     
  10. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Соседи, когда я склеивал ролик, который мне прислал Flakon, я ошибся, не заметив еще два сюжета.
    Ролик переделал, он доступен к просмотру выше в полном объеме, в первом посте от Андрея.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  11. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Ужас...Надеюсь все соседи 1ой фазы остальных корпусов это увидят, чтобы при приемке проверить.
     
  12. Ro&Sv

    Ro&Sv Почетный житель

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.048
    Симпатии:
    74
    Вообще такой проблемы не заметили. Очень жаль, кому не повезло.
    PS Трассы вам мало, а времени много.
     
  13. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
  14. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Скоре наоборот!!!


    По окнам, может быть и да, но скорее всего дело просто в самих оконных блоках. У меня тут на днях была толпа народу из Профинтер (контора, которая их обслуживанием сейчас занимается), так они сказали, что профили украинские плохенькие и имеют свойство при изменении температурного режима деформироваться на скручивание. Рекомендовали менять)))

    По нашей проблеме, возвращаясь к вопросу: что делать?
    Для начала посмотрите повнимательнее свои стены на наличие трещщин и осыпаний, вскройте штукатурку от застройщика - посмотрите что там, потыкайте в нее чем-нить твердым... Если блоки ненадлежащего качества они будут крошится и сыпатьтся.

    Над днях постараемся выложить проект претензии в адрес застройщика.

    Ну и, как и анаосировал, нужно будет всем, у кого проблема есть встретиться для детального обсуждения ситуации и выработки обще стратегии поведения.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Было бы странно, если бы они сказали, что окна у нас хорошие. Не в коем случае не меняйте на то что ставим мы.
    Узнать какая марка блоков в проекте. Если мне память не изменяет они маркируются по плотности, но для каждой марки есть свой показатель прочности. Проверить можно выпилив из стены соответствующий образец и испытать его на прочность. Конечно делать это должна соответствующая организация по соответствующем методикам.
    Это если застройщик не захочет устранять недостатки добровольно.
    :29:
     
  16. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Во во, я когда приехал в -20 дуло из самой рамы по середине с двух сторон. Как будто на нее надавили и она вздулась. Сегодня должны поменять стеклопакет, посмотрим что с ним будет при следующих морозах
     
  17. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Я думаю проверить шуруповертом как на видео. О результатах отпишусь
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А чего проверять? Шуроповертом можно закрутить саморез в любой пеноблок. Прочность пеноблока очень небольшая. Но вес рамы он должен выдерживать.
     
  19. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    1. Свои окна они мне не предлагали, просто констатировали факт.
    2. Я уже конкретно ВАМ писал, что с документацией уже ознакомились и не только с ней. Именно поэтому и пишу о нарушении технологии строительства.
    3. Экспертиза также проведена.
    4. Чтобы понять реакцию застройщика нужна массовость, для чего и была создана данная тема. Пока же они по стандартной схеме прячут голову в песок...


    Этот эффект мне объяснили нарушением целостности контура профиля, когда проводили работы по врезке приточных клапанов. Прям так и сказали - ветер внутри рам свищет!!!


    На видео, если присмотреться, шурупы пальцем в пеноблок легко вгоняются... Туда же легко заходит деревянная зубочистка...!!!

    Прочность, которая была предусмотрена первоначальным проектом может и должна была, а вот то, что у некоторых стоит может и не выдержать, чему уже есть конкретные подтверждения... А напоминаю, что еще года не прошло с момента приема дома в эксплуатацию!!!
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  20. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Как это устранить?