Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Салаты.

    Салат "мужской"


    Мясо - 400 гр.(какое, как душа пожелает, я люблю говядину))
    Соленые огурцы - 4-5 шт.( в зависимости от размеров)
    Лук,чеснок - по вкусу
    Яйцо 4 шт
    Грецкий орех очищенный 100-150 гр.

    Мясо отварить, остудить, нарезать мелкими кубиками, выложить на дно миски, смазать немножко майонезом. Огурцы нарезать и перемешать с небольшим количеством лука и чеснока( можно и не ложить), выложить следующим слоем, опять немножко майонез. Затем яйца,майонез. Можно сделать по одному слою каждого ингридиета, но потолще, я делаю слои потоньше и по два раза. В любом случае грецкий орех (перемолоть) и посыпать только один раз завершающим слоем!

    Очень вкусный салат, сытный и хорош на закуску!)))

    Вообще все ингредиенты я готовлю на глаз, под свою салатницу!)) так что могу ошибиться в расчетах))):14:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2018
    Алена нравится это.
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    А лук вы кипятком не заливаете на какое-то время? Прям свежий туда нужен?
     
  3. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    а я вместо того, чтоб домашним хозяйством заниматься, вышла на работу,чтоб ипотеку быстрей заплатить. детей в сад...там их и кормят)))....времени -0
     
  4. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Угу. Только мой еще ДО выхода в сад завтракает, а после - ужинает. Иногда 2 раза. :17:
     
  5. Marzyka

    Marzyka Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    24
    Мамонтенка растите?:13:
     
  6. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Я кладу свежий) кладу когда дома кушать, а когда мужу на работу на ДР делала, ни лук ни чеснок не ложилась, они все таки с людьми общаются)))) но салат без этого нисколько не проигрывает))
     
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вторые блюда. Блюда из рыбы и морепродуктов.

    Рыбка в пивном и молочном кляре.

    Решила я-таки выложить нормальный рецепт рыбки в пивном кляре. С точным количеством ингредиентов и т.п.
    Ингредиенты
    • Филе рыбное – 1 кг - я беру треску, что-то наслушалась про тилапию всякого-разного, бррр......можно зубатку, ну или кому какая нравится.
    • мука – 100 г
    • Пиво – 200 мл
    • яйцо – 1 шт.
    • Соль – по вкусу.
    • Масло растительное для жарки – 1 ст..л.
    Количество порций: 4
    Способ приготовления
    • Шаг 1
    Муку, пиво, яйцо, 1 ст. ложку растительного масла хорошо перемешать, чтобы не было комков.
    • Шаг 2
    Филе рыбы нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке, обмакнуть в тесто и класть в раскаленное масло по одному кусочку.
    • Шаг 3
    Когда тесто зарумянится, перевернуть на другую сторону и жарить до готовности.

    Есть и более сложные рецепты такого кляра, с добавлением пармезана, паприки…… Но об этом как-нибудь позже.

    И ещё вот рецептик кляра на молоке. Специально для тех, кто не любит пиво.
    Ингредиенты:
    - филе белой рыбы (500 г.);
    - перец;
    - соль;
    - специи;
    - растительное масло.
    Для кляра:
    - мука (150-200 г.);
    - яйца (2 шт.);
    - молоко (150 мл.);
    - соль.

    Далее всё по той же схеме. Пальчики точно оближешь ))) Конечно, часто я такое не готовлю, всё-таки жареное вредно, но иногда, считаю, можно и нужно себя и своих дорогих побаловать.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    in_soul, хочу ещё раз поблагодарить за столь прекрасный рецепт! Я в восторге!!! Зная вкус мужа, думаю он вечером тоже будет мульён раз вспоминать тебя добрым словом )))) А какой аромат разносится, когда всё это запекается….ммм…..Мням!
    Я готовила сама нечто похожее, но без картофеля…..А, кстати, вместо него можно ещё сюды добавить свежие шампиньоны, порезать их пластинками. Будет тоже очень вкусно. А ещё, в последнее время, мы стали везде добавлять цукини или кабачки, даже в фарш. Получается всегда нежно и интересно на вкус!
    Твой рецепт решено добавить во второй томик фотокниги с семейными рецептами (если ты не против), думала ограничусь одним в 100 страниц, ан нет, уже столько всего накопилось, что пришлось начинать вторую книжку ))) Поэтому когда сегодня готовила эту вкуснотищу, делала почти пошаговые фото, некоторые вот тоже выкладываю )) Всем рекомендую.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. товарищ Дынин

    товарищ Дынин Новосел

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    9
    Два мульёна раз спасибо in_soul!:24:
    + 1 классный рецепт в копилку!
    ....икаю и вспоминаю:13:
    Ну вот как тут похудеешь!:33:
     
  10. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Особливо если еще и под пифко!..;)
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню. На десерт.

    Кофейный кекс в мультиварке - оказывается он и в духовке очень неплох. Держала при температуре 190 градусов 50 минут. Количество ингредиентов не меняла, ничего не добавляла. Ну а как украсить - дело вкуса ))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2013
  12. in_soul

    in_soul Коренной житель

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    2
    Ой Алён я рада что рецепт пришелся по вкусу)):10:
    Ты мне прям льстишь (это я про книгу рецептов))) мне будет очень приятно если мой рецепт войдёт в состав прекрасных рецептов твоей книги:14:

    Да не за что.. рада рада что понравилось:37:
    А зачем зимой худеть??)) зимнее сильное похудение может привести к замерзанию:10:
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню. На десерт.

    Пирог «Сладкая победа»
    Ингредиенты:
    • Яйцо — 4 шт
    • Мука — 1 стак.
    • Молоко — 4 ст. л.
    • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
    • Корица (Щепотка)
    • Яблоко (Средних) — 3 шт
    • Сахар — 3/4 стак.
    • Орехи грецкие — 30 г
    • Маргарин — 150 г
    • Варенье (Джем, конфитюр, повидло или густое варенье как у меня из черной смородины) —5- 6 ч. л.


    Маргарин с сахаром взбить. Добавить яйца, взбить. Добавить молоко, разрыхлитель и муку, взбить. Яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам и аккуратно вырезать сердцевинку, орехи не очень мелко прокатать скалкой. В каждую половинку яблока насыпать щепотку корицы. Выложить туда немного орехов. Сверху положить ложку варенья. Тесто выложить в форму выстеленную пекарской бумагой и сверху на тесто выложить наши яблочки не вдавливая их в тесто. В духовку при 180 градусов на 45 минут (+/-). Вот такой пирожок получился.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    товарищ Дынин нравится это.
  14. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Выпечка

    Оладьи на кефире, или что там получается из скисшего молока)))
    Мы покупаем молоко на рынке, ну то которое разливное, типа настоящее:13: оно быстро портиться, превращается то ли в кефир, то ли в ряженку, в общем что то кисломолочное, не очень употребляемое))и вот я приноровилась это использовать:1:. Оладушки получаются вкусными, быстрыми, и не калорийными, по сравнению с дрожжевыми( ну или мне так думается)))
    В общем все что скисло, как правило, остается 200-300 мл. выливаю в чашу, кладу примерно 3 ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли, два яйца, пару стаканов муки, может больше, в зависимости сколько изначально кефира, все взбиваю, что бы тесто было тягучим, не лилось)) ну и под конец пол ч.ложки гашенной соды. И все, можно печь!))
    Муж у меня любит со сметаной, ну а я с вареньем)) как раз у меня стояла баночка бабушкиного вареньица из морошки))):37:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
    Алена нравится это.
  15. OKUPANT

    OKUPANT Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    4
    Ой, я как раз вчера такие напекла своим. Вкусные! :37:
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Несладкая выпечка.

    Пирог из кабачков с фрикадельками

    • Кабачок (среднего размера) — 3 шт.
    • Яйцо — 1 шт.
    • Мука — 180-200 г
    • Соль — 1 ч. л.
    • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
    • Фарш мясной — 100-150 г
    • Лук репчатый — 1 шт.
    • Специи (итальянские травки)
    • Сыр твердый (2 ст.л в тесто, 2 ст.л. для присыпки) — 4 ст. л.
    • Сухари панировачные (для присыпки)


    Кабачки хорошо помыть.
    Трём на средней терке (не отжимаем!).
    Добавить яйцо, соль, pазрыхлитель.
    Хорошо перемешать, постепенно добавляем муку.
    Тесто по структуре напоминает тесто для оладушeк. Я ещё натёрла туда одну картофелину, на всякий случай ))) И сметанки пару ложек добавила.
    Приготовим фарш: перемолоть мясо вместе с луком в блендере, добавить соль по вкусу и травки. Хорошо перебить. Сформировать фрикадельки размером с грецкий орех. Я брала уже приготовленный заранее фарш, свой, домашний конечно же.
    В готовое тесто добавить 2 ст.л. тертого сыра.
    Форму для запекания смазать маслом, присыпать панировачными сухарями.
    Выкладываем тесто.
    На расстоянии друг от друга укладываем фрикадельки, немного погружая в тесто.
    Вокруг фрикаделек присыпать сыром.
    Ставим запекать в предварительно разогретую духовку.
    Запекаем при 180 гp. минут 45 (смотрим по своей духовке).
    После 30 минут запекания верх лучше прикрыть фольгой, чтобы он сильно не зарумянился. Дать пирогу остыть в форме, после чего порезать на порционные кусочки. На фото пирог в разрезе ещё горячий, не утерпела, очень хотелось продегустировать )))))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2013
    товарищ Дынин нравится это.
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Праздничный стол. Новогодняя выпечка. Детское меню.

    Кексы "Розы"

    В преддверие Нового Года нашла рецепт вот таких вот вкусных, мягких и воздушных кексиков с яблочной розочкой. Смотрятся кексики очень празднично и красиво! А на Новый год, что может быть чудесней и волшебней запаха хвои, апельсинов и вкуснейшего аромата выпечки!

    Для приготовления будет нужно:

    - мука пшеничная – 3 стакана (стакан - 200 г);
    - яйцо – 3 шт.;
    - разрыхлитель – 2 чайных ложки;
    - сливочное масло – 170 г;
    - сода – 1 чайная ложка;
    - соль – ½ чайной ложки;
    - сахар – 1,25 стакана;
    - ванилин – 1 чайная ложка (или ванильный сахар - по вкусу);
    - сметана или йогурт – 2 стакана;
    - яблоки - 4 шт. для украшения;
    - сахарная пудра - по вкусу.

    В качестве украшения кексов «Розы» у нас будут яблоки. С них и начнём.
    Яблоки очистить от семян и нарезать тонкими дольками. В кастрюлю налить 500 мл воды и и поставить на огонь, как закипит добавить 1 ст. сахара, затем опустить яблоки и варить 3-4 минуты. Как только яблоки стали прозрачными сразу вынимайте их шумовкой. Не переварите! Иначе при скручивании в цветок яблоки будут разваливаться. Пока яблоки остывают приготовим тесто для наших кексов с яблоками.
    Для этого смешайте муку, разрыхлитель, соду и соль, перемешайте.
    В миксере взбейте сливочное масло и сахар на средней скорости около 5 минут до воздушного состояния.
    Вбейте по одному яйцу за раз. Добавьте ванилин. На маленькой скорости в 3 подхода всыпьте мучную смесь и влейте сметану или йогурт, и замесите тесто.
    Форму для кексов смажьте сливочным маслом, и выложите тесто в формочки на 2/3. Затем яблоки выложите на доску в рядок внахлёст друг на дружку и сверните аккуратно в рулетик, получится розочка. Эту розочку нужно посадить на тесто по центру, слегка придавив в тесто.
    Выпекайте кексы "Розы" при 175 градусах 20-30 минут. Готовые кексы выложить на решётку для остывания, затем перед подачей посыпать сахарной пудрой!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2013
    Danola нравится это.
  18. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Выпечка

    Творожный пирог с ежевикой
    Готовила сама по этому рецепту. Только вместо ежевики положила чернику. Очень вкусно!!! Я вообще люблю выпечку из творога!:14:
    А сюда, мне кажется, можно вообще любые ягоды добавить))

    http://forum.say7.info/topic25373.html
     
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Праздничный стол. Блюда из рыбы и морепродуктов.

    Волшебная золотая рыбка

    • Рыба (филе любой рыбы) — 250 г
    • Картофель (среднего размера) — 2 шт
    • Лук репчатый (среднего размера) — 1 шт
    • Помидор (небольшого размера) — 1/2 шт
    • Сыр твердый (тертый) — 50 г
    • Майонез (прекрасно подойдёт майонез "Провансаль")
    • Сок лимонный (свежевыжатый)
    • Соль
    • Зелень (свежая)
    • Специи

    Сначала нам необходимо замариновать филе рыбки примерно на полчаса. Для этого поливаем рыбку лимонным соком. Рыбку можно использовать любую, лишь бы она была без костей. Затем посыпаем солью, чёрным и красным (острым) перцем, куркумой (не обязательно) и каким-нибудь готовым набором специй (по желанию). Маринуем около получаса. Выкладываем на дно формы нарезанную тонкими ломтиками картошечку. Чем тоньше порежете, тем лучше она пропечётся. А сверху выкладываем лучок, нарезанный полукольцами. Солим, перчим, посыпаем специями. Кладём сверху рыбку. Теперь добавим помидорку и сверху выложим лучком. Снова кладём картошечку и посыпаем сверху солью, зеленью и специями. Поливаем майонезом (немножко) и посыпаем натёртым на мелкой тёрке сыром (я натёрла на крупной, т.к. сыр был мягкий). Помещаем всю эту красоту в духовку и запекаем при температуре 180 градусов около 45 минут. Выкладываем в тарелочки и поглощаем всю эту вкуснейшую прелесть с огромным удовольствием.
    Будьте счастливы и здоровы! Приятного аппетита!
    На поварёнке, откуда собственно и взят рецепт, хозяйка готовила красную рыбку, скорее всего, горбушу. У меня взята треска, думаю, с любой вашей любимой рыбкой получится очень вкусно и нарядно ))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
  20. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Салаты. Праздничный стол.

    Светлая! Я не знаю, видели ли вы этот салат или нет, я готовила его на 5 встречу форумчан, и вроде бы, отзывы о нём были неплохие. Он очень прост в приготовлении и быстр, не раз выручал, когда надо быстренько сообразить нарядный и вкусный стол. В нашей семье этот рецепт "живёт" уже лет 15, и за всё это время он ни разу не приелся и не надоел! Я бы назвала его "осенний" за яркость красок! Думаю, детям старше 5-6 лет такое кушать уже вполне можно.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2013