Сколько стоит сделать разводку электричества

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем PAST666, 17 дек 2016.

  1. PAST666

    PAST666 Коренной житель

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    4
    Подскажите, кто уже делал ремонт, сколько стоит сделать разводку электричества по 3-х комнатной квартире (с материалами и без)?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2016
  2. maria_tol

    maria_tol Сосед

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    6
    Смотря сколько розеток захотите сделать. У нас все материалы, розетки самые обычные (порядка 100 штук на трешку - делали с запасом, т.к. в самом начале непонятно было, что и где будет стоять), щиток, кабели всякие и прочее порядка 100 тыс вышло. Это без работы, муж сам все развел.
    Причем сейчас по факту видно, что лишних розеток нет!
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Есть компании, которые считают по количеству точек. Точка - это вывод кнопки, розетки, светильника (олин на группу). Стоимость 600 р за точку под ключ, т.е начиная от бурения подрозетника заканчивая установкой финишной розетки, монтаж кабелей и тд входит в стоимость. Стоимость материалов зависит от того, какие будете использовать и какая будет схема разведения. Ориентируйтесь тысяч на 50, если возьмете бюджетную серию legrand. Итого от 100 тыс за все.
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ума не приложу куда народ умудряется 100 розеток впихнуть в трешку?
    У меня в трешке сейчас 32 розетки (не считая телевизионных). И вроде хватает на все. Ну компы в Пилоты воткнуты, а на остальное хватает.
     
  5. maria_tol

    maria_tol Сосед

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    6
    Вот именно, что если компы в пилоты воткнуты - то получается целый ворох проводов в одном углу и они только пыль собирают. Если каждый провод идет к своей розетке, расположенной НАД полом, а не На полу, то так гораздо удобнее.
    Вы же пилот к стенке не крепите :)))
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Нет, он лежит на одной из полочек компьютерного стола вместе с ИБП. Ну пыль протирается конечно.
    В случае с компьютером это оправдано (в Смысле Пилот). Во-первых там сетевой фильтр, во-вторых нагрузка там не большая и удобно обесточивать все сразу, а не выключать по отдельности потребители.
    Ну все же интересно, где в трешке можно разместить 100 розеток. Может у меня с фантазией плохо?
    Ну по 10 розеток в комнатах и на кухне + 2 ванная +5 коридор +3 на лоджии. Ну никак у меня больше 50 не выходит. Только не считайте это придирками, правда интересно. Я розетки нарисовал уже, вот думаю может где забыл.
     
  7. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Я собрал щиток на HAGER для своей трешки в п44т. Использовал 5 УЗО тип А электромеханические (защитит человека при использовании любого электроприбора и учитывает практически все катаклизмы с электричеством) и одно на свет AC (также электромеханическое). УЗО типа AC в 3-4 раза ниже по стоимости чем узо типа А! При сборке щитка, в принципе, нужно понимать что его можно собрать от 150 рублей и выше.
    Примерно так должны быть рассуждения (если проектировать катаклизмы на стоимость):
    1. Буду доволен если при неудачах сгорит квартира и всех убьет током - 150 рублей+ щиток:13:. Но короткое замыкание переживем!
    2. Мнимая иллюзия: У меня крутая бригада и собрали не маленький и довольно внушительный щиток - наверное, все тут круто! - Щиток примерно 20-30 тысяч. Как правило, такой щиток не спасет человека, либо можно сделать чтобы спасал, но совершенно не функциональным. Честно скажу, еще ни разу не видел нормального щитка (безопасного для человека и квартиры) сделанного бригадой :7:. Тут если повезет не убьет при определенных ситуациях, квартира аналогично возможно и не сгорит.
    3. Нашли вроде бы "молодца", который вам все собрал, все правильно, все круто, но на УЗО типа AC (запрещены в ряде европейских стран, максимум их можно воткнуть на свет и на те устройства с которыми человек не контактирует), хорошо если оно электромеханическое и конечно на ABB (всех больше подделок, на рынке наверное все). Здесь и 40-45 отдать можно.
    4. Если вы хотите максимально обезопасить себя и свою жизнь, в этом случае, наибольшее внимание нужно уделить подключению устройств работающих с водой, вам желательно на такие устройства ставить УЗО 10ма (чтобы не допускать порога не отпускания мышечных судорог при ударах электрическим током даже для детей). Поэтому для подключения: стиральной машины, розеток санузла, водонагревателя, посудомоечной машины, света в санузлах, электрического полотенцесушителя - вам нужно уже 2 узо на 10ма (16 или 25а). Конечно не забываем и о других устройствах, не забываем о расчете тока утечки на группах узо, о защите от перенапряжений, контроля потребления электроэнергии в вашей квартире.
    -55 тысяч
    5. Добавляем немного удобства, а именно создаем неотключаемую линию (холодильник, роутер с хранилищем данных, охранные сигнализации, системы защиты от протечек). - 60 т.р.


    В общем, я собрал себе щиток сам, вышло около 60 тысяч, это со скидками от hager (это 5 пункт). Многие, кому делают бригады живут спокойно и с щитками за 20 тысяч, потому что, в принципе, он будет работать и за 150 рублей. Нужно, просто, понимать какой уровень безопасности вы хотите. Если показать мой щиток бригадиру (у которого цель - показать как здорово включается свет и в принципе вроде все работает клиенту после ремонта), конечно он скажет, типо тут построен адронный коллайдер.

    Поэтому, стоимость электрики в основном зависит от стоимости щитка. Стоимость щитка прямопропорциональна вашей безопасности.
    Кабель НУЖНО прокладывать ВВГНг LS - так нам рекомендует ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Для покупки данного кабеля будет достаточно 20-30 т.р. в зависимости от количества и удаленности от щитка точек.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2016
  8. maria_tol

    maria_tol Сосед

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    6
    У нас так получилось:
    - на кухне больше 10 розеток, т.к. группа из 5 штук на уровне столешницы (для всякой мелочевки), плюс еще штук 5-6 внизу у пола (для посудомойки, стиралки, плиты, духовки, плюс холодильник - отдельная идет к щитку)
    - для компов сделали с запасом, т.к. 1 комп - это группа примерно из 5 розеток, а где в каком углу они будут стоять, в самом начале еще не известно. Поэтому таких групп 2. И потом, если через 5 лет сделать перестановку, то часто выясняется, что розетки расположены не там, куда надо что-то подвинуть. и что, будет удлинитель через полкомнаты лежать? плюс убирать удобнее без удлинителей и проводов на полу. и так в каждой комнате
    - я сюда включаю еще интернет, телефонные розетки (развели на всяк случай)
    - плюс группа из 3 розеток + интернет + антенна под тв на стене в каждой комнате и кухне
    - плюс по паре розеток в туалетах (для бритвы, фена и прочего)
    - плюс по паре розеток по углам в комнатах - если нужно телефон воткнуть или незапланированный светильник, который на стену не выведен. Удобно для пылесоса, тк на трешку никакого шнура не хватит, удлинителя тоже
    - в коридоре пара розеток - для сушилки для обуви, хотя и телефон туда тоже втыкаем, для роутера в самом щитке розетка
    - в кладовке пара розеток
    - да, на балконе пара розеток
    Может, что забыла. В общем, так гораздо удобнее, чем на предыдущей квартире.
    Да, забыла - выключатели сюда тоже входят, т.к. любой электрик за них тоже деньги берет, если по точкам считает. Вопрос же был про электрику.
    Плюс щиток с автоматами и узо - стоил в принципе как все розетки. Плюс кабели с запасом, особенно на кухне. Вот сотня и набежит.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2016
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А не нужно на рынке брать. Я у дилера брал со скидкой от нашей компании.
    Не знаю как у Хагера, но у АББ разница точно не превышает двух раз.
    У бригадира цель - заработать. Если клиент рад щитку за 20 тысяч и не требует УЗО тип А, то зачем ему уговаривать клиента на щиток за 60?
     
  10. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Это мы с вами понимаем, но процесс обычно такой: дают клиенту список модульки, а он идёт и покупает ее там где дешевле.

    И у ABB и у hager две цены минимальная разница, а далее всё зависит от конкретного УЗО. Мне попадалась такая разница именно на УЗО от ABB!

    Клиенту должны предложить выбор, должны предложить варианты, показать разницу в цене, объяснить за что он будет платить. А по факту да, нет клиентоориентированного подхода, а есть цель заработать и свалить скорее , конечно думаю есть исключения. В результате, щитки собираются не так как нужно людям, а так как считает строитель. Для жильца же это кучка прикольных автоматов для отключения чего-либо. И как правило, не подготовленный человек не знает что автомат защищает провода, а УЗО человека - это главное, а второстепенная функция удобство отключения потребителей.

    Поэтому я и ответил ТС, что впринципе цена может отличаться в разы, свет работать будет, розетки тоже, ну а дальше как повезёт. У каждого свои требования к нему.
     
  11. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Еще добавлю, что ABB несколько дешевле HAGER, но много брака и подделок. 95 % бригадиров будут предлагать ABB, потому что они с ними работали и им потребуется меньше времени на сборку щитка. Желательно, для кругозора, дочитать до конца интересный обзор диффавтомата от ABB: http://cs-cs.net/difavtomaty-abb-ds941-srochno-v-nomer
    Очень много информации о частом браке модульки от ABB, типо таких: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1174060&postcount=50
    У меня лично нет уверенности в дистрибьюторе от ABB, так как любой менеджер может решить "подзаработать", и оформить вам китай (подделки АВВ). Конечно, если у вас там есть знакомые и вы регулярно делаете закупки (как Gardener), то это все меняет.
    Также забыл сказать, что сами автоматы для квартиры желательны типа B, а не С (опять цена на них прилично вырастит относительно типа C), но в случае применения автоматов типа В - ваша квартира короткие замыкания будет переживать всегда легко и без риска подпалить контакты, ну и скажем будет меньше дыма )). Если вы это скажете вашему бригадиру, он скажет: "Хэй, брат, зачем тебе это? Пылесос включишь и его вышибет, кондиционер включишь и его вышибет". Просто сказать - это глубокое заблуждение.
    В целом, мое личное мнение - на электрике нельзя экономить, это ваша безопасность и ваших детей. Лучше экономить на чем-то другом, в этом случае, вы будете в безопасности, а ваша техника будет вам служить долгие годы.
     
    Lisa_lisa нравится это.
  12. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    "С" тип разумно поставить только на технику с большими пусковыми токами (кондиционеры, некоторые микроволновые печи, морозилка, холодильник).
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Мне кажется для селективности нужно в первую очередь, а при кз что С, что B сработают по любому, т.к. ток существенно превышает номинал.
     
  14. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Ну для селективности в меньшей степени, т.к. время срабатывания у них одинаковое, а вот токи КЗ при которых они сработают - разные.

    Например при токе короткого замыкания в 60 ампер, должны сработать одновременно автоматы на 6 ампер типа B и C. А вот при токах до 30 ампер для автомата номиналом 6 Ампер, сработает только тип B. Этот пример интересен тем, что автоматы номиналом 6 Ампер, как правило, ставят на свет, а кабеля света при разводке электрики, в большинстве случаев, коммутируют клеммами WAGO, которые не держат больших токов (особенно если это китайский экземпляр) и быстро оплавляются, что в конечном счете, вызывает серьезную пожароопасность этих соединений.
    На практике:
    Если неудачно перегорает СВЕТОДИОДНАЯ лампа (взорвется конденсатор, или выйдут из строя другие радио элементы) , мы не можем, за ранее, определить сопротивление короткого замыкания, не всегда оно стремится к нулю, в нашем примере оно может остаться хотя бы в 5-7 Ом. В этом случае автомат типа "B" - сработает мгновенно, а вот автомат типа "С" - еще погоняет ток от нескольких секунд до нескольких десятков секунд.

    Что произойдет? В данном примере пожара не будет )), просто могут успеть подплавится WAGO и подгореть контакты включателя света (т.е. увеличится сопротивление данных соединений).
    После каждой такой ситуации, сопротивление на контактах (в включателе и в клемме WAGO) будет возрастать, что будет приводить к еще большему нагреву при последующей эксплуатации. В какой-то момент это может закончиться чем-то более печальным...

    Люди не просто так придумали автоматы типа "B" именно их следует применять преимущественно для защиты кабелей и цепей в жилых домах (цепи освещения, розетки)

    Да, эти автоматы дороже! И никогда (99%) нанятые электрики их не поставят (в реддддккккииих случаях частные сборщики щитков), т.к. в этом случае, нужно уметь делать еще более правильный расчет (слава богу, смотрю, расчет номиналов вроде немного научились делать, осталось научиться рассчитывать и подбирать характеристики срабатывания автоматов), иначе время от времени они будут отключаться - а виновен будет электрик, бригадир или бригада.
    Например, на обычный кондиционер поставить не получиться, а на кондиционер инверторного типа уже рекомендуется! Никто не будет об этом думать, а это ваша безопасность!
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Именно поэтому планирую сварку проводов.
    А если поменяете кондиционер, что же теперь, менять автомат? Да и инверторный будет включаться и выключаться с пульта. И клемм ваго на кондиционер не ставаят. Для кондиционера ИМХО тип С вполне можно ставить.
     
  16. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Сварка конечно лучший вариант! Но кто ее делает в массах? На линию освещения думаю не более 1%. Правда выключатель света продолжит страдать... ))

    Себе я сделаю так: применю автоматы меньшего номинала и типа "B" на линию освещения + клемы WAGO, все соединения организую в доступном для диагностике месте (думаю не понадобиться чаще чем раз в 10 лет )))!

    Про WAGO, конечно стоит говорить только в примерах для линий освещения ))), не знаю, кто может додуматься их применить на линии питания кондиционера :7: и других групп, кроме освещения.

    Дело в том, что пусковые токи инверторного кондиционера никогда не превысят его номинала. Значит автомат типа "B" - можно смело применять. А вот у обычного кондиционера пусковой ток в 4-6 раз превышает номинальный - тут только "C". (Подобных примеров, как с лампой, можно много смоделировать и с кондиционером)

    На счет замены кондиционера, инверторный кондиционер намного более современный и "комфортный", но дороже. Не думаю, что кто-то изначально поставит инверторный, а потом решит его поменять на более старый и менее комфортный в эксплуатации тип кондиционеров. Мне например, четко понятно, что буду ставить инверторный.

    Это как со светом, были раньше у всех галогенные лампы по 60w, теперь светодиодные по 6, мало кто хочет переходить со светодиодных ламп обратно на галогенные )
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Лучший вариант - отдельные линии на каждую розетку (или кратные розетки). Чтобы страдать сваркой проводов, нужно быть очень уверенным в себе, т.е. иметь опыт таковой. Кто его знает, что там в этих проводах намешано, что отожжётся, что насосётся в расплав из воздуха, и какие при этом получатся переходы. Если экспериментировать, то лучше где-нибудь на даче в сарае.

    А автоматы часто надобятся? Если они постоянно срабатывают, то лучше задуматься о правильности выбора нагрузки. За 15 лет у меня в трёх помещениях автоматы срабатывали 2 (два) раза, оба от КЗ по собственной дурости. Не вижу смысла (для себя) ставить "В".
     
  18. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Ну люди, вы тут нашли друг друга :)))
    Читаю, читаю и вроде не пятница... спасибо за подъем настроения.
    Жизнь то она вон сложная какая... :49:

    Взгустнулось. Свечи и керосинки... импортозамещение.
     
    Anddok нравится это.
  19. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Спасибо, подняли настроение! :53::53::53:
    Действительно, интересные рекомендации проложить 100 шнурков к щитку :29:.

    Поэтому, я лично, знаю только одного человека, кто будет это делать )) но это рекомендации ГОСТ и ПУЭ, как лучший вариант соединений данного типа для данных токов и мощностей.

    Это зависит не от вас, а от стечения обстоятельств. При идеальном раскладе, в щитке вам понадобиться только рубильник )))

    У кого щиток правильно рассчитан они просто так не срабатывают.
    В целом, идея неплохая :7:, чтобы автоматы никогда не срабатывали еще, пожалуй, поставим на свет 25 ампер, на розетки 32, а на плиту 40 амперник :51::31::31:
     
  20. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Спасибо топикстартеру :52: