Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
     
  2. PAST666

    PAST666 Коренной житель

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    4
     
  3. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Если в отсутствие ответчика, то в любом случае отложит рассмотрение. Если же ответчик будет на месте, то может отложить, а может и нет, зависит от обстоятельств.
     
  4. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.839
    Симпатии:
    2.519
  5. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Статья об открытии Америки: подавать иск надо по месту жительства или временного пребывания))) Это общее правило, которое я озвучил года два назад. Только из этого правила есть исключения.
     
  6. Larser

    Larser Новосел

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Скажите люди знающие, пожалуйста, кто должен подписать заявление о том, что объект не готовы передать? (уведомление прислали 2 месяца назад, просрочка с июля). УК или Олета? Куда идти? Форум смотрела, но, так и не поняла - все пишут разное. Возможно, буду подавать в суд, но, как я поняла, нужна бумажка с их подписями и печатями, что на данный момент они не могут мне передать квартиру по их вине.
    Я была в УК - там сказали, что ничего не знают, будут со мной говорить, только если я записана по телефону на заселение. По телефону (еще и не прозвониться нормально), и по эл.почте - ответ, что уведомление высылают заранее, а реальную дату смотрите на сайте УК (там, естественно, ничего нет по нашему корпусу - 5 фаза, 3 корпус, 1 подъезд).
    Пыталась зайти в Олету, но, они там принимают в пн и ср с 16 до 18 часов (и принимают ли?...), у меня новая работа сейчас и брать отпуск на день пока не могу.
    Писать заказным письмом с уведомлением на Олету? Как я понимаю у них месяц на ответ (и отвечать же они не обязаны тоже с уведомлением - скажут ответили) В общем, если ответа не получу, что это значит? Что я все-таки хотела свою квартиру принять на момент хотя бы отправки письма + 1 месяц? Или они будут в суде говорить, что я отлынивала?
    Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!
     
  7. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Нужно писать письма застройщику - ООО "Олета", хорошо бы еще видео посещения офиса УК заснять, как они отказываются квартиру передать, только видео надо писать по рекомендациям опытного юриста. Можно еще в Стройнадзор написать, что квартиру не отдают, хотя дом построен, ответ этой организации пригодится в суде. Ну и вообще лучше сразу к юристу обратиться, благо далеко ходить не надо.
     
  8. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Уважаемые дольщики, сегодня Видновский суд вынес еще одно решение по моему иску к ООО "Олета" о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства. В пользу моего клиента мы взыскивали 405 000 рублей суд взысчкал в общей сложности 315 000 рублей, очень хорошее решение.
     
  9. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    И еще одно решение Видновского суда по иску к Олете: 245 000 рублей при том, что взыскивали неустойку в размере 350 000 рублей.
     
  10. xaero

    xaero Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    5
    говоря о размере истребуемой неустойки, вы пишете только неустойку или всю цену иска.
    т.е. 350К - это цена иска?
     
  11. деюре

    деюре Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Как в анекдоте,
    пациент мужчина 70 лет, обращается к доктору:
    - доктор, у меня сосед, дед 90 лет, говорит, что имеет секс по два раза на день, ну сделайте что нибудь...
    доктор отвечает:
    - дорогой мой, так кто вам мешает, - вы тоже говорите....
     
  12. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Цена иска равна в данном случае неустойке, поскольку при расчете цены иска компенсация морального вреда и штраф не учитываются.
     
  13. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
  14. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    Да, это по нам решение.
     
  15. xaero

    xaero Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    5

    Правильно ли я понимаю, что по решению суда в пользу ваших клиентов взыскано 245 000 (с учетом штрафа по ЗЗПП, морального вреда и расходов на представителя), при том, что только размер неустойки заявлялся в размере 350 000 рублей.
     
  16. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Да, верно. Хорошим считается решение, когда общая сумма взысканного составляет примерно 75 %. Тут чуть меньше, но тоже неплохо.
     
  17. Протопарторг

    Протопарторг Новосел

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Веду дело родственника из просрочки передачи квартиры в доме 24 на Маршака, в ближайшие дни состоится предварительное заседание. Обстоятельства таковы, что неготовность "Олеты" передать квартиру в момент рассылки ею весной 2016 уведомлений о готовности желательно подтвердить свидетельскими показаниями.

    Предложение к дольщикам дома 24, которые уже в процессе или только собираются в суд: от вас - свидетельские показания о том, как по факту рассылки этих уведомлений застройщик в ответ на ваши обращения уклонялся от немедленной передачи квартиры, и о том, что фактическое подписание актов приема-передачи квартир началось только в июле. От нас - то же самое в вашем деле в пределах Москвы или ближнего Подмосковья.
     
  18. Камиль

    Камиль Новосел

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Соседи добрый день! Подскажите пожалуйста дату ввода в эксплуатацию дома по адресу Анны Ахматовой 14, где и как можно получить акт. Сегодня был на собеседовании в суде, судья просит предоставить акт, что-бы проверить правильность расчёта неустойки. Вероятно "просрочку" суд будет считать с 01.07.16 до даты ввода в эксплуатацию.
     
  19. xaero

    xaero Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    5
    в вашем случае оптимальным видится помощь юриста в ведении дела в суде.
    самостоятельно вести дело рановато.
     
  20. ВладимирД

    ВладимирД Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    14
    Неустойка обычно взыскивается либо по дату подписания акта приема-передачи, либо на дату подачи иска, если акт еще не подписан. Странно, что судья требует у Вас документ, которого у Вас в принципе быть не может. Но это явно издержки похода в суд без юриста.