Балконная перегородка, пожарная безопасность и незаконная перепланировка

Тема в разделе "Балконы и лоджии", создана пользователем morkovka, 8 фев 2014.

  1. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Столкнулись с тем, что соседская бригада спилила балконную перегородку с целью возведения на ее месте стены.
    Эта балконная перегородка должна выбиваться ногой и в случае пожара позволить эвакуироваться в соседний подъезд(для центральных секций) или на пожарную лестницу в торцевой квартире.
    Более того, строить стены в квартире просто так нельзя, все должно быть согласовано. Мы не инженеры и не знаем, какие нагрузки может выдержать наш дом и отдельные его части.

    Поэтому настоятельно рекомендую изучить сайт мосжилинспекции на тему того, что можно и что нельзя делать в своей квартире.

    http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

    Чего нельзя делать. Не допускается:(среди прочего)
    ***
    * Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
    *Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
    ***
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Коренной житель

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    3
    Скажите, пожалуйста, а хозяин/бригадир какие-нибудь документы/агрументы предоставили?
     
  3. Анастасия

    Анастасия Новосел

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    все это, конечно, замечательно написано про увеличение нагрузки и нарушение строительных требований, НО я понятия не имею, что будет происходить у моих соседей, я за них не отвечаю. мысль о том, что с удара ноги ко мне из соседней квартиры может кто-то придти в гости, совсем не радует. думаю, что эта перегородка на балконе - первое, что будет делаться при ремонте у большинства жителей (в том числе и мной). ИМХО
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  4. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Ни того ни другого не было, рабочий слабо говорит на русском. Дал телефон своего насяльника.0, ему не дозвонились.Оставили им наш телефон и написали заявление в службу управления или как там она называется. Кроме того, у нас еще с другой стороны есть соседи. И уж я вообще молчу про то, что там такие строители наделают и не упадет ли оно нам на голову.
    И, уж не дай бог, это нам создаст проблемы при оценке квартиры для закладной и согласования нашей( законной) перепланировки в мжи!
     
  5. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Это, к сожалению, беда всей серии п44 и смежных с ней. Такие вещи можно согласовать, обсудить, но не делать самовольно, когда к соседям нагрянет МЖИ. И если она нагрянет, то отвечать буду я в первую очередь
     
  6. Анастасия

    Анастасия Новосел

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Если нужно законное согласование - сделаю, но стоять она у меня будет!))
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  7. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Вы наверно не поняли, законно это не согласуется. Это эвакуационный выход.
     
  8. chapev

    chapev Новосел

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    7
    Вы уже оформили СОС, чтобы согласовывать перепланировку?
     
  9. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Нет. Но это мне никак не мешает ее планировать.
     
  10. Анастасия

    Анастасия Новосел

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    да, вы правы, законно, пожалуй, не получится))) обговорю этот момент с соседом по балкону, надеюсь, возражений не будет. моё спокойствие мне важнее возможного посещения МЖИ. в России живем, думаю, в крайнем случае вопрос с МЖИ решим))
     
  11. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Да, вся беда в том, что мы живем в России.
    Кроме МЖИ еще и МЧС есть
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  12. Анастасия

    Анастасия Новосел

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    ну, так-то много тех, кто есть, только я не помню, чтоб ко мне хоть раз кто-то из них приходил, а вот если соседняя квартира под сдачу в аренду будет, и эти "соседи" не самыми спокойными окажутся, то :15: ....
    а еще у меня 2 кошки, и щели у существующей перегородки таковы, что они без труда пройдут на балкон соседа, а если у него будет балконная дверь или окно открыты, то и в квартиру чужую зайдут. или мне их на привязи дома держать нужно? или балкон и окна не открывать?)) короче, разберемся))
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  13. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Я поясню: цель открытия этой темы-донести до всех соседей 2 момента:
    1. Хотим мы того или нет, но пожарная перегородка-второй путь эвакуации. В случае, если сосед, спасаясь от пожара, не смог воспользоваться им, мы можем понести уголовную ответственность. Это надо понимать.
    2. И если мы по договоренности с соседями эти перегородки возводим, то нужно делать это правильно и безопасно для всех. Мы не можем возводить тяжелых конструкций в местах для этого не предназначенных. Все должны понимать, что дом наш не на один год построен и по нашей же вине может пойти трещинами.
     
  14. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    Соседи, а кто знает в монолитах какие перегородки будут? А то на фото , которые выкладывает Абсолют их ни разу не видела...
     
  15. antonchekhov

    antonchekhov Коренной житель

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    11
    Я конечно все понимаю, но по согласования с соседями заделаю его легкими, но прочными материалами. С соседей при взаимном согласии возьми отписку.
    А а в целом представьте, пожар 17 этаж ломаю перегородку попадаю на балкон- а там закрытый балкон, соседи уехали в отпуск, пытаюсь выломать дверь - не получается!!! Опять соседи подбираются? В целом могу ситуацию до абсурда довести. Или допустим, у соседей пожар на балконе, сами соседи в отпуске, вы на работе - стены нет, ваш балкон в результате сгорел, в лучшем случае.
    Или утро , я в трусах выхожу на балкон, а там соседи - здравствуйте Андрей Сигизмундович!:))) и это удовольствие за каких-то 300 000 руб за балкон))
     
  16. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Ув.Morkovka! По обозначенному Вами вопросу по поводу заделки эвакуационного выхода на балконных конструкциях, не менее важным предметом для разговора является и заделка металлических люков по вертикали, срезка металлич.лестниц, расположенных на различных этажах балконных конструктивов собственниками или владельцами квартир.Кстати, это все является общедолевым имуществом,конечно кроме балконов.Это по поводу обеспечения ППБ на объекте,как для исполнения УК,так и для всех проживающих.Обслуживающей организации достаточно раз это прописать в Регламенте проведения ремонтно-строительных работ и довести под роспись всем будущим собственникам, таким образом ответственность автоматически возлагается на собственника.То же самое и в отношении увеличения нагрузки на балконные конструкции-обычно описывается в Регламенте ПРР,УК осуществляющей юр.-хозяйств.деят-сть на объекте.До получения СОС практически невозможно ничего серъезного проводить,кроме "косметики",а все желают делать ремонт.По-этому УК от застройщика прописывают Регламент производства рем.-строит.работ и заключают Договора на сопровождение.Они как правило являются платными.И здесь уже по желанию,кто хочет делать ремонт заключает договор,соответственно УК отрабатывает в контроле,составлении актов на скрытые работы и т.д.,если конечно у УК прописано в лиценз.деятельности.
     
  17. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Вы считаете что из-за стены на балконе рухнет весь дом? Какой-то бред!:51:
     
  18. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Хорошо что вы не мои соседи!Без обид!
     
  19. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Допустим, в доме три секции. Имеем три блока балконов. 17 этажей, все нагородили перегородки из неизвестных материалов-нет, с домом ничего не случится. Это же всего навсего балконы, они на небесных цепях подвешены:13:
     
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А там не должно быть ничего, что может гореть. Балконы горят потому, что их используют как часть жилой площади.