Теплый пол

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем thefine, 20 июл 2012.

Метки:
  1. thefine

    thefine Сосед

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    3
    Помогите выбрать теплый пол.. может есть какая-нибудь информация.. для нас этот вопрос очень актуален..
     
  2. Maximus

    Maximus Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    7
    Думаю большинство жильцов отдадут предпочтение теплым полам (я в их числе). Не без интереса жду мнения людей имевших опыт установки теплых полов, а так же всех сведующих в этом вопросе.
     
  3. BOB

    BOB Новосел

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Я теплые полы думаю делать в кухне, в ванной а в коридоре 1 метр(очень удобно зимой) .
     
  4. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Насколько применение теплых полов увеличивает оплату за коммуналку?
     
  5. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    ОГО тема какая поперла.

    Итак... и всем по порядку, дает шоколадку, и ставит и ставит им "Теплые полы" [​IMG] не удержался... зовите меня теперь Alvego-Чуковский:13:. [​IMG]

    TO thefine:

    Теплые полы бывают:

    1. Пленочными - под ламинат, ковролин, паркет, линолеум.

    2. Нагревательные маты в слой плиточного клея - для плитки [​IMG]

    3. Нагревательные кабели - те, что кладут в стяжку. Последние в основном применяют в коттеджах.

    Для квартиры хорошо применять 1 и 2 тип. Важно определить какой пол и куда монтировать.

    Чтобы не писать долго и умно, скажу что купите себе полы производителя Национальный комфорт.. реклама (да простит меня всевышний Александр), но компания не моя, мне можно. Цена/качество очень удачное.

    Оплата электричества будет увеличиваться пропорционально размеру теплых полов в вашей квартире и количеству времени, когда они будут включены.

    В среднем это 150-180 Вт на м2 площади. Т.е. для примера работающий 24 часа в сутки теплый пол в ванной комнате, размером 1 м2 будет нажигать в сутки примерно 3,5-4 кВт в сутки. Умножим на 30 дней - получим 105-120 кВт добавки. Сори не помню сколько в деньгах, но примерно по 3 рубля кВт думаю...

    Итого: 120 х 3 = 350 рублей в месяц.

    Да, забыл. Первоначальные вложения на такой пол (его покупка) около 3,5 т.р. (мат + датчик-регулятор). Плюс монтаж.

    Пишите ваши вопросы, постараюсь на все ответить.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2013
  6. Maximus

    Maximus Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    7
    хм... а как насечет "водяных" теплых полов? Я предполагал установку именно таких.
     
  7. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    На сколько я понимаю, хотя не специалист в этом деле, Вы имеете в виду - проводить трубы под полом с водой?

    Такого никто не разрешит сделать и для квартиры это достаточно опасно! Обычно такое деалют в частных домах.
     
  8. Maximus

    Maximus Сосед

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    7
    На водяные теплые полы необходимо разрешение, но его получить вполне возможно. Если разрешение получить не возможно, то можно установить индивидуальный котел. Я со всеми тон костями этого процесса никогда не связывался, но уверяю вас, что водяные теплые полы в квартире, тем более в новостройке - реальность.
     
  9. BOB

    BOB Новосел

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Всё о тёплых полах! читать и анализировать в слух рекомендуется.

    http://www.mastercity.ru/search.php?searchid=8579756
     
  10. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    оу, прям сосед по этажу))

    Привет)
    В полах особенно не разбираюсь. Кладите тёплый электрический и ставьте программируемый регулятор, значительно экономит энергию.

    Лучше, чтобы не глубоко залегал, то есть, сразу под плитку. И менять удобно и прогревается быстрее.

    PS Нельзя класть тёплый пол (нагревательные маты) под плотноприлегающие предметы (например, под шкаф, который стоит не на ножках). В этом месте пол перегревается и перегорает значительно быстрее, ем в других местах.
     
  11. CoolHard

    CoolHard Коренной житель

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    3
    Извените меня Dialini, но вы и вправду не специались, да что там .. вы вообще не вкурсе водяных теплых полов.. Слово "опасно" звучит грозно только в том случае, кагда опасность действительно есть или хотябы Доля опасности присутвует в теме, в данном вопросе Обсалютно безопасный , и правильно установленный водяной пол прослужит не один десяток лет, а вот незнание и невежество действительно опасно для жизни.

    Поизуйчате вопрос http://www.waterenergy.ru/

    Лично себе я буду делать 3 контура водяного отопления

    Кухня коридор ванная+спальня +детская

    Огромный плюс Бесплатный теплоноситель - Вода в стояке отопления , за которую вам приходит фиксированный счет в платежке и все.. некаких дополнительных расчетов, также не нужно городить батареи под окнами. особенно мне, кагда остекление будет в пол. Обогрев 40 квадратов по электрической схеме выйдет в 11Тыс рублей ( в месяц ) ( при круглосуточном отоплении) в отличии от 1.5к Рублей за каторый вы и так платите комуналку.

    Минус - первоначальная Стоимость монтажа и оборудования

    На круг- если планируете жить долго и сами - все окупится достаточно быстро, так как электричество уже дорожает чуть ли не каждый год.

    Извените меня - Ничего личного.

    PS "Такого никто не разрешит сделать" - Откуда такая уверенность и неосведомленность ? - Прокты водяных полов и их монтаж разрешенны во всех современных типах строения и разрешения выдаются всем сертифицированным фирмам установщикам. В частных домах Это особенно проктекуется только потому, что это дешевле электричества на единицу площади.. Вот и все. Грубо говоря.. Чтото локально подогреть уже на этапе "ремонт завершен" - Электричесво , а если сумом подходить с самого начала ремонта - то ТОЛЬКО водяное отопление полов.
     
  12. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    CoolHard ,ну извинений не нужно - в водяном отоплении полов не специалист конечно, а вот в других областях - присутствует. Ознакомтесь внимательно с Законом г. Москвы от 07.04.2004. N22 - может что поймёте и про разрешения и всё остальное - при несакционированном подключении к центральному отоплению, а далее можете ещё КоАП.

    Ну я вас не отговариваю....ставте конечно - могу ещё предложить застраховать соседей внизу за Ваш счёт! А ещё рекоммендую Вашим соседям снизу сразу запастись телефоном Мосжилинспекции, представляю, как здорово им будет жить зимой - с перепадами горячей воды в батареях - они будут Вам очень благодарны))).

    Может сегодня понедельник и настроение неочень - может неправильно Вас поняла - но на нашем форуме не принято вот в таких формах общаться!!!

    Без подтверждения не поверю! Чем, как и когда разрешены?!))) Обосновывайте) [​IMG] Или Вы думаете, что какой-то "мифический" сертификат установщика влияет на законность установки водяных полов? Собственно - это у вас должны быть все разрешительные документы, а чтобы получить их - Вам придётся пройти огонь, воду и медные трубы. Вы должны будете получить разрешение в органах исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, определенной правительством Москвы. Также Вам надо заручиться их письменными распоряжениями местным властям - те должны выдать вам заключение о возможности заявленного переустройства помещений. Утверждать не буду, но не видела на практике ни одного "умельца", получившего разрешение на установку водяных полов в квартире в высотном доме.

    Вывод: или полное согласование (что фактически скорее всего невозможно)...Или - комиссия, демонтаж пола и штрафы + вряд ли, если что-то с несанкционированными водяными полами случится, соседи будут благожелательно к Вам относиться!:rolleyes: [​IMG]
     
  13. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Dialini +1

    А к Вам, товарищ CoolHard, большая просьба, точнее три:

    1. Внимательно ознакомиться с теми материалами, которые рекомендуете другим.

    Например, http://www.waterenergy.ru/water/kvartira/ тут черным по белому написано про необходимость согласования!!!

    Я не отрицаю того факта, что водяной теплый пол можно согласовать.

    Но я и не отрицаю того факта, что его могут не согласовать.

    УЖ очень много тут технических момент задействовано.

    2. На нашем форуме не принято хамить!!!

    3. Относитесь с бОльшим уважением к правилам русского языка.
     
  14. CoolHard

    CoolHard Коренной житель

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    3
    Друзья, хамить некому не собираюсь и не хотел . Еще раз пишу ничего личного..

    Но и не хочется слушать голословные советы про ОПАСНО и НЕ ПОЛУЧИТСЯ, зачем ? ведь от ваших советов может у людей отпадет желание исполнить ту или иную задумку , что в дальнейшем скажется на их качестве жизни.

    Я некаму ничего не навязываю и не коментирую технологии отопления и дизайна, но не нужно пугать людей тем более в том в чем не разбираетесь.

    Я не говорил что не надо согласовывать и лепить все самому, вопрос этот курил и все узнавал , все согласования с застройщиком берут на себя установщики и этот опыт у них есть. От меня нужно желание и деньги, пугать инстанция и тем более комиссиями ради бога не надо, покупал уже квартиру, делал ремонты как Я хочу и некто ничего не комисировал и полы не вскрывали.. Ужастики не расказывайте. И мало того коммисий небыло и не жду.

    Про русский язык спасибо Вас Алексей Валерьевич, что вы и тут меня достали )))
     
  15. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Знаете ли, тоже без обид, а где собственно Ваши подтверждения сказанного - я указала законодательство, в котором всё чётко прописано... Где Ваша аргументация, кроме сомнительных ссылок?

    Опасно - это факт - чем опровергните? Вы себе пресдтавляете - цитирую Вас же "Огромный плюс Бесплатный теплоноситель - Вода в стояке отопления " - и соразмерность гидравлического сопротивления системы? Вы хотите, чтобы Ваши соседи жили без отопления, или чтобы рвануло в один прекрасный день?

    Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку.

    Мне бы было даже всё равно, что и как где ставится - если бы от этого не зависел комфорт и безопасность остальных жильцов дома!
    Я вообще ничего не понимаю...при чём тут застройщик и установщики - Вы владелец квартиры, ни застройщик, ни установщики не будут никогда нести ответственности за то, что вы понаделали в квартире!
    Никто тут никого не пугает - просто констатируется тот факт, что без наличия разрешительных документов, если вдруг возникнут малейшие проблемы с системой отопления или водоснабжения горячей водой - мы уж будем знать - на какой этаж обращаться!)

    Ну и в довершение, прошу прощения у всех форумчан, видимо что-то таки с настроением сегодня))) - но - на Ваше утверждение, CoolHard , на счёт "не нужно пугать людей тем более в том в чем не разбираетесь" - ответить хочется только одно - где все Ваши подтверждения? "Делал, знаю" - звучит странно - по-конкретнее, пожалуйста: где согласовывали, какие документы на руках имеются? Заодно и осчастливете порядком действий для установки водяных полов форумчан, которые думают сиё сделать с своей обители))
     
  16. CoolHard

    CoolHard Коренной житель

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    3
    Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку.

    Ну вот и приплыли , привед , Выходим... А говорили что разбираетесь в Вопросе.. Какой ГВС ? Какойц стояк ? Какие соседи обездоленные отсутвием горячей воды ?? Вы о чем ?? Давайте начнем с начала.. ТЕМУ изучали ? Откуда беретсся теплоноситель знаете ? Дал же ссылку выше - ну прекрасная же ссылка, ну там все расжеванно и разложенно по полкам, что проще то ?? только пойти и повесится разьве.. ЧТО ЛОПНЕТ? герметичный контур трубы расчитанный на 10-12 атмосфер без единого соединения под полом ?

    Ну хорошо - давайте обьясню для девочек...

    вот вы дома батарею имеете ? ну обычную такую под окном которая ... Так вот .. вы эту батареечку окуратненько так вместо крепления на стеночку в пол закатываете, окуратненько так по технологии закатываете ... Водичка в батареечке откуда у нас? Из стояка ГВС ?? ОХ.. нет ? ну и славненько ... правильно значит сделали все.. ( ну или кто там делал вам , я не знаю, застройщик наверное) Батарейки у вас часто лопаются в доме ?? Нет . ну и славненько .. Думаем.. много думаем.. Перечитываем свой пост, и опять думаем причем тут ГВС ?? Вы просто попутали ГВС со Стояком центрального отопления.. и самозобвенно играете в павлика Морозова остаивая свое ошибочное мнение..И все же советую перечитать и изучать сайтик что выше приложил .. обьяснит все без идиотских передергиваний типа " а докажи, а покажи, не верю не однаму слову"

    Извените за сарказм. Но прав в конечном итоге тот, кто вооружен знаниями, а не амбициями и эмоциями.

    Доказывать и расказывать Вам ничего не буду, я всего лишь указал Вам о ошибочности мнения об ОПАСНОСТИ водяного отопления.. а вы тут устроили 37 год , с дознаванием и доказательтвами..

    Давайте прикроем рассуждение в Этом ключе.. ибо ели Вы и после этого ничего не поняли, то дальше продолжать с Вами беседу не имеет некакго смысла, а если все же поняли , то и вопрос то исчерпан.
     
  17. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Ой, подняли настроение))) читайте - внимательнее - я описала 2 варианта - и с отоплением и с водоснабжением - как чаще всего делают люди, не согласовывая с инстанциями, это раз!

    Два - ни на один мой вопрос аргументированно не ответили, фактов ноль, порядка действия и документов разрешительных на выходе не написали - ну и где правда? чему верить - статейкам - ха-ха))

    Ну и последнее - знания знаниями - на счёт технологий согласна, а вот законодательство никто не отменял....делайте свои водяные полы конечно, потом поглядим))

    Оставляю эту тему, кажись - тут всем уже всё понятно!)))
     
  18. V.D.V.

    V.D.V. Сосед

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    3
    Давайте здесь общаться как-то более уважительно, а с девочками тем более! По Вашим собщениям у меня возникли ощущения, что Вы считаете себя самым умным, особенно понравились мысли на соседнем форуме о том какой Вы молодец, Вы на 25 этаже, а те кто снизу...... Здесь советуете погрызть локти соседям из 1-го и 2-го корпуса! Не слишком много на себя берёте?!

    По этой или какой-то другой теме спорить с Вами не буду, так как это бесполезно.

    P.S.1: Хорошо,что живу от Вас далеко, не пострадаю от Ваших фантазий с ремонтом!

    P.S.2: Алексей Валерьевич - плохой учитель!
     
  19. CoolHard

    CoolHard Коренной житель

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    3
    "как чаще всего делают люди" - Не как делают чаше, а делать надо как НАДО,( пардоньте за каламбурчик) и не будет вопросов.
    V.D.V. - Ок

    Самый умный самый глупый - Ок. Гендерные Ярлыки и " хорошо что я не твой сосед" - ОК!!!

    Да откуда вы все беретесь ? У одного стены к 25-тому этажу якобы тоньше делаются , у другой пол водяной из ГВС забирается.. у третьего комплексы перед застройщиком , за садик волнуется.. Стены из блоков ломать боятся... ДРУГИ !! ЛЮДИ !! ЧЕЛОВЕКИ , Включайте ГОЛОВУ!! Ну хоть не надолго !! Ну ПЛИЗ , я не верю что Вы на полном серьезе задаете все эти идиотские вопросы и темы - Это похоже на тонкий тролинг и издевательтво над всем человечество в галактическом маштабе.. ЭТО все ведь не по настоящему ? Ну зачем вы Так ? Ну не верю я что вы все взрослые люди, с семьями и детьми не учились в институтах и не понимаете обсалютно элементарных вещей.. Ну зачем же вы все это ссобой натворили ? Я ведь и подсказываю и обьяняю, а тут штыки и обиды с доказательной базой... и нет чтобы написать ... извените вы действительно правы, была не права , в теме не разобралась - так нет - Отвернусь но пукну на последок .. кого вы пытаетесь то укусить все ? меня - Обычного виртуала в сети ? Зачем Вам все это надо, видимо за тем , зачем и все эти идиотские вопросы .. Я хочу ясность внести в процесс- знание вложить, а тут непонимание и обвинения в "самом умном" )) мне такое в 9 классе быдляк из ПТУ предьявлял.. мне странно все это наблюдать, и я впадаю в дипрессию от всего этого катаклизма, что я сдесь наблюдаю.
     
  20. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Предлагаю перейти на спокойный и УВАЖИТЕЛЬНЫЙ тон, по отношению к незнакомым людям

    После моего поста ставим точку и не будем переходить на личности.

    Поговорим о теплом поле на языке аргументов и фактов.

    Если кто-то по вашему мнению не прав, то его неправоту вы всегда можете доказать в спокойном и рассудительном тоне в общем окне, или через систему личных сообщений в том тоне, который позволяет ваше воспитание.

    Я буду вынужден удалять будущие посты (править не буду), если кто-то захочет продолжить обсуждение с переходом на личности, а также позволит себе общение с незнакомыми людьми в пренебрежительном тоне.