Крайне бюджетный ремонт в монолите ПБ на 3-5 лет

Тема в разделе "Дизайн квартир и перепланировка", создана пользователем Alvego, 14 мар 2014.

  1. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Хочу порассуждать на интересную тему - КРАЙНЕ- бюджетный ремонт в квартире в монолитном доме 1-ой да и 2-ой очереди на время от 3 до 5 лет.

    Чтобы сразу отсечь ненужные комменты и высказывания приведу ВВОДНУЮ:
    1. Денег не то что мало - их ваще практически мало-мало :49:
    2. Съем жилья душит, а своя квартира сдалась и вот она...
    3. Через 3-5 лет возможно и раньше финансовая ситуация круто поменяется и можно будет сделать нормальный ремонт (речь не о цене, а о нормальности в плане ровности и красоты).
    4. Делать надо так, что бы вроде чистенько, симпотичненько и со вкусом, практичненько, и главное минимум вложений и пригодно для проживания молодой семьи из 2 человек.

    Думаю, что тема эта будет интересна тем, у кого похожие параметры по жизни.

    Так же, эта тема будет интересна, чисто с инженерной точки зрения нашим активным ремонтникам (не буду показывать пальцем), которые смогут поучаствовать и поломать мозг, а может и показать свой опыт на данную тему.

    Основные пожелания - стены... потолки, полы, отдельно стоит упомянуть кухню и санузлы - ванну и туалет, коридор - отделка минимальна.

    Со своей стороны думаю следующий расклад.
    1. Потолки - самое наверное простое - покрасить как есть по бетону... :52:
    2. Стены - самые простые обойки.. или тоже просто покрасить, но обои всеже закроют стыки кладки и создадут праздничное весеннее настроение :52:
    3. Туалет - стены обои, потолок краска, пол линолеума кусок.
    4. Ванна - стены и потолок краска водостойкая, стены примыкающие к ванне и раковине - пластиковые панели. Разводка воды самая простая - ла-ла-краны и счетчики... далее несколько тройничков и далее трубками (СП, МП, ПП) неважно какими до приборов. Все ес-но по стене на клипсах. Приборы - железная ванна и унитаз с раковиной - урюпинского производства. Кухня примерно тоже что и комната.

    Теперь о трудностях. Полы. Поскольку разводка электрики, какая - ни какая да будет от коридорного щитка с несколькими автоматами, то она ес-но пойдет по полу... ну или как вариант.
    Там же, на полу, будут трубы отопления, которые идут от распределительного щитка в санузле во все помещения.
    Что делать и как быть с полами??? Стяжку обычную не предлагать - дорого, да и глупо учитывая, что это на несколько лет, а далее все сносится и будет занаво все красиво делаться... а что тогда? Какие варианты?

    Откосы.. тут скорее всего пластик и уголки.. вроде как не сложно... может есть другие решения.

    Какие еще могут быть подводные камни.. вообщем всем прошу высказываться... особенно ремонтникам с опытом... ваше слово ваще реально всем полезно.

    Итак поехали. Жду вариантов на тему. :41:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  2. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Вот знакомые мне сверхбюджетные решения и колхоз-стайл :))) Частично из моего личного опыта.
    Не говорю, что рекомендую, но если цель - именно минимальный бюджет, то это оно )))

    1. Потолки - самое дешевое не красить по бетону (будет ужас-ужас), а приклеить пенополистероловые плиты. Недавно видела в Леруа люди брали новинку в этой области - у них были плиты бесшовные.
    2. Стены. Обои лучше. Причем рельефные (будут скрывать неровности стен). Под обои минимальная шпатлевка своими силами (чисто чтобы не было уж очень неровно). Если будете клеить сами - берите рельефные флизелиновые обои под покраску. Работать с ними одно удовольствие, идеально ложатся на кривые поверхности и стоят не дорого.
    3. Ванная и туалет. Без подготовки потолки лучше не красить. Реечные потолки - дешево, просто в установке и очень недорого. Продаются готовые наборы под определенный размер.

    Полы. Стяжка - это навсегда. Ее можно один раз сделать, и уже не переделывать никогда. Поэтому имеет смысл делать сразу. Именно в монолите надо смотреть на ровность строительного пола. Скорее всего без выравнивания хотя бы наливным полом не обойтись.

    Откосы: прошпатлевать+покрасить или гипсокартон на L-образных профилях.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  3. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Я бы сделал ремонт в лофт-стилистике - покраска стен как есть, т.е. по бетону, найти старые двери - подвергнуть обработке (покраска, искусственное состаривание) потолки - покраска, с проступью текстуры, главное, что бы светлыми были. Единственное - стоит сразу хорошо сделать инженерные сети и наверное стяжку - их проще один раз качественно сделать. На пол положить ламинат - дешево + монтаж несложный. Откосы - шпатлевка + покраска. Простейшую мебель можно собрать из поддонов - модно сейчас) Только минимальную обработку надо сделать)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  4. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    В связи с этим предлагаю открыть тему. Отдам остатки стройматериалов и кое-что для помощи соседям для бюджетного ремонта.
    Всегда после ремонта остается плиточный клей, шпактевка, краска и т.п. А кто будет переезжать, возможно какая -то более менее мебель. С удовольствием отдам, а если покопаться то можно найти люстру, телевизор и т.п.
     
  5. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    karkadila спасибо за первый пост :24:
    "Колхоз-стайл" - :24::24: какой никакой, а СТАЙЛ :14:

    - По поводу рельефных обоев - принимается.. спасибо.
    - Насчет плиток - вредные они, как мне кажется.. но как вариант... принимается - правда их потом отдирать еще при последующем ремонте :51:
    - Насчет шпаклевки под обои - не уверен... не суть - но если какие то трещины и перепады резкие.. то наверное конечно согласен.
    - Реечные потолки - не дешевый вариант все же да и монтаж нужен, а суть - быстро и совсем не дорого. Чем плохо краска потолка в ванной и туалете без подготовки? Мне кажется нормуль.. помещения маленькие.. особой красоты не надо.. а рейки всеже наверное не совсем бюджет.

    А вот про стяжку, вы меня не совсем поняли. Согласен что стяжка - это навсегда....НО...
    Электропроекта пока как и понимания дальнейшего ремонта нет. Соответственно электрика минимальна и практична. Стяжку зальют когда ремонт нормальный делать будут, а пока хочется услышать варианты подешевле и не долгие...

    - Откосы принимаются.. пластик с уголками наверняка в плюсе ко всему прочему.

    Спасибо еще раз :24:
     
  6. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Lusune - спасибо за мнение.
    Насчет инженерных сетей - я обсолютно согласен по поводу "сразу хорошо сделать".
    Однако, смотрите вводную. Мамо-мало :14: деньгав. Т.е. никто не спорит, что это все колхоз - но свой колхоз лучшею.. так что стяжка как есть в обычном понимании - отпадает.
    Откосы шпаклевать и красить нет смысла - так как стены не выровнены... потом все равно это все переделывать.. так что думаю - пока сайдинг вэ бэст :37:
    Мебель из поддонов блягодаря Зануде :24: уже не понадобится. Хочется сохранить людям спину и нижние ее части :29: но идея принята.

    Зануда, спасибо.. надо будет подумать над разделом - отдам остатки после ремонта.

    Как мысль про стяжку.. есть два варианта... первый перепрессовать струбы отопления ровно по краю помещений и закрыть их каким то коробом.. остальное свободное от труб место - ламинат.

    Второе решение по трубам может быть какая то засыпка.. но тут не совсем наверное бюджетно.. лаги ... сверху толстый ДСП... короче как вариант для обсуждения.

    PRIVATE - АУ? :53: У нас тут весело... присоединяйтесь, господин барон... присоединяйтесь :26:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  7. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Делать стяжку потом при наличии кучи чемоданов вещей будет очень сложно. Лучше сначала напрячься, кинуть провода, залить стяжку и сверху временный линолеум.
     
  8. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Пенополистерол главное клеить не слишком старательно ))) А так-то да, вредный. Но не вреднее пластиковых окон, пластиковых плинтусов и пластиковых дверей, имхо.

    Шпатлевка под обои - имеется в виду именно вот эти сильные огрехи - трещинки, впадинки, которые обоями не сгладишь. По минимуму.

    Водоэмульсионка в ванной - в принципе ОК (я не люблю за то, что трескается через годик). Главное - не масляная краска (после нее уже ничем не покрыть, только натяжные потолки).

    Про электрику принято )))
    У меня просто есть опыт укладки линолеума на панельный пол, казавшийся ровным.
    Оказалось, блин, что он совсем не ровный, и линолеум тупо рвался в таких местах при попытках двигать мебель.
    Знаю, что в монолите может быть еще бОльшая неровность. Но, надеюсь, вам повезет.

    А идея Lusune - классная. Может быть не просто дешево, но стильно )))
     
  9. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    dmik, спасибо за мнение. Я все понимаю... однако. Делать стяжку - это:
    1. Материалы = деньги
    2. Работа = деньги
    3. Время пока все сохнет = время = деньги
    4. Надо сразу тратить деньги которых нет на - электрику и сантехнику... = немалые деньги

    PS Квартира может быть не только однушка, где ваше предложение звучит наиболее разумно, но и двушка- трешка... и возможно жить временно только в одной подготовленной комнате.. остальные - для чемоданов :10:

    На время нормального ремонта все съедут в соседнюю отремонтированную квартиру к примеру :26:
     
  10. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Вопрос с полами не так прост как кажется... СЕТИ...
    Если бы их не было.. то проблем нет - электрика по плинтусу и половое покрытие... на 3-4 года легко потянет. Лучше чем платить за съем и трястись все время на тему повысят стоимость аренды или выгонят ваще на улицу :10:

    Господа ремонтники и инженеры, что скажете по полам и прочему?
    Вот фотка полов.. что делать как быть ? :49:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  11. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Да, но стяжку обычно делают сразу на всю квартиру.
     
  12. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    с учетом коммуникаций в качестве временного решения приходят в голову только деревянные лаги.
    Да, это долго делать, но если вы будете жить в 1 комнате, то можно сделать комнату+коридор+кухню. И на лаги уже черновой дощатый пол, сверху по желанию линолеум, но можно и так.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  13. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Именно поэтому это и дорого и чем комнат больше - тем ДОРОЖЕ :49:... рассматривается вариант с минимум первоначальных вложений, что бы было можно жить с одной стороны ... и при этом не спотыкаться о трубы и провода с другой.
     
  14. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Не плохой вариант, но может есть еще более колхозные?
    Дело в том, что лаги да и потом покрытие доской - не так уж и дешево получается. Учитывая времянку... как то .. короче у кого есть еще варианты? Как закрыть коммуникации и не дорого и практично и быстро и ... можно СТРАШНО _ СТИЛЬНО :51:
     
  15. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Ну тогда берем деревянные поддоны, раскладываем, поверх прибиваем доски от тех же поддонов. Почти даром получится.
     
  16. КВИКСА

    КВИКСА Коренной житель

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    38
    На сколько я знаю, технология подготовки стен под обои и под покраску настолько разные вещи - как небо и земля. Под покраску гораздо дороже работы и материалы, да и выравнивание стен более тчательное.
    Под обои достаточно поштукатурить и шпатленуть LR+:10:
    А под покраску стены выводятся точнее и ровнее, всякие там сеточки..., шпатлевку уже лучше Шитрок (дорогая). Словом, стены под покраску - далеко не самый экономичный вариант :10:
     
  17. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я понял :) Принято... деревянные поддоны - это определенно идея :41:
     
  18. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Куда уж колхознее )))

    Поддоны подрезать придется, иначе будут качаться на коммуникациях )))
     

    Вложения:

    • Kolhoz.jpg
      Kolhoz.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      287
  19. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Квикса, да тут под покраску имеется в виду тупо чтобы можно было водоэмульсионку нанести.
    Про ровно никто не говорит.

    Можно взять структурную краску со всякими там вкраплениями, которые также будут скрывать неровности поверхностей. Но это уже дороже.
     
  20. КВИКСА

    КВИКСА Коренной житель

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    38
    Скажу сразу - первую строку вашего постика я читала :10:
    Но хотелось бы поделиться, как я выходила из этой ситуации.
    Я брала кредит в Сбербанке года 2-3 назад у них была программа: "На ремонт имеющегося жилья" под 15%.
    Взяла кредит. Пока доживала на съемной квартире - ремонтировала новостройку. Всё сразу сделала хорошо и качественно.Через месяц переехала в своё жильё и отдавала кредит за ремонт. Выходило даже меньше, чем за аренду.
    В итоге: сразу хороший ремонт в своей квартире и кредитные деньги отдавала не "в никуда", а за своё :10: