Вопросы о шуме в Переделкино Ближнее. Как летают самолеты во Внуково?

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем Blade, 21 фев 2012.

  1. Blade

    Blade Сосед

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Итак, что у нас по самолетам? Многие жители района Ново-Переделкино злорадно усмехаются, говоря, что самолеты будут летать прямо над домами «Переделкино Ближнее», а на самых верхних этажах можно даже шасси потрогать [​IMG] Но как выглядит эта ситуация, если рассматривать не домыслы, а факты?
    Untitled-3.jpg
    Как известно, ближайший к нашему району аэропорт - Внуково. Он имеет две полосы: 01-19 и 06-24. На данный момент основная полоса 06-24 неспешным темпом ремонтируется. Причем, ремонтные работы начали 15 апреля 2011 года, а планируют отреставрировать эти 3 километра полосы до лета 2012 года (самый оптимистичный вариант, а более реальные сроки - 2013-2014 года). Сейчас в аэропорту работает 2/3 полосы 01-19, эта полоса расположена под углом 45 к Киевскому шоссе, вот на неё сейчас садятся все прилетающие (и уходят взлетающие) самолеты. Глиссада (траектория снижения) ко второй полосе (01-19) проходит аккурат над Минским шоссе (жители Одинцово явно не испытывают сейчас радости от этого), довольно близко к «ПБ», но еще ближе к «Солнцево Парк»:8: [​IMG] На рисунке - голубая пунктирная линия.

    Но, как уже было сказано, 01-19 - неосновная полоса, как только 06-24 будет снова в строю, самолеты будут гнать уже на неё. А вот ее глиссада (малиновая пунктирная линия) располагается параллельно Киевскому шоссе, что, как вы понимаете, значительно лучше!

    Разумеется, самолеты не перестанут летать по «голубому» пути, но делать это они будут значительно реже. Вот как-то так. Если у кого есть исправления и добавления, плиз, вэлком!
     
  2. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    А смысл злорадно усмехаться жителям?

    Самолеты и сейчас летают над Ново-Переделкино, и жители действующих домов тоже иногда имеют "отличную" возможность потрогать за шасси и послушать рев двигателей.

    И летают они по разным траекториям. Порой я удивляюсь этому - ну как, блин, можно, летать над жилыми домами???!!!!

    Тут как повезет, на мой взгляд. 1000 рейсов пройдут на удалении небольшом от Ново-Переделкино, и жители старых домов и жители нового ПБ ничего не услышат. А 1001 пройдет рядом. Со старыми, например, домами. И еще 5000 вдалеке. А 5001 пролетит над ПБ.

    Я не вижу никакой закономерности в том, что исключительно над ПБ будут летать самолеты. По крайне мере над корпусами 1,2,3.

    По поводу будущих домов микрорайона, которые уйдут в сторону дач и Рассказовки - да, вполне возможно, там траффик будет поболее, как мне кажется.
     
  3. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Соглашусь.

    Хотя я все-таки считаю, что к шум - это дело привычки.

    Я почти 30 лет прожил в доме, который был очень близко расположен к железнодорожной станции. Шума не замечал. Шум замечали друзья, которые приезжали ко мне в гости.:8: [​IMG]
     
  4. Blade

    Blade Сосед

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Ну как же? У них под боком разворачивают здоровенную стройку микрорайона на где-то 37 тыс. потенциальных жителей. Многие гуляли по этому полю, дышали ммм... свежим воздухом, а теперь всё. Так что хоть в чем-то, но надо позлорадствовать.

    А то, что летают по разным траекториям, это понятно, кого-то послали на второй круг, где-то ветер сильный и т.д.
     
  5. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Это вы говорите о застройке в 97 домов? Как посчитали, что 37 000? Просто интересно...

    Это да, жалко конечно. Но чтож поделать, свободные клочки современной Москвы постоянно застраиваются - такая современная тенденция.

    Зато остается много других мест в Ново-Переделкино, где можно погулять и подышать свежим воздухом.
     
  6. Blade

    Blade Сосед

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Мопед не мой, где-то прочитал, что примерно на 40 тыс. жителей будет район.
     
  7. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    У меня родственник работает в аэропорту Внуково. Так вот сегодня он сообщил, что даже при открытии "основной 06-24" (я не знаю, основная она или нет) полосы, "неосновная 01-19" будет скорее всего также активно использоваться. И не факт, что "основная" полоса будет основной, и самолеты будут летать исключительно над Киевкой.

    Причина - увеличение базирующихся самолетов во Внуково. Трансаэро даже вроде как откроет учебный центр.
     
  8. Katerina

    Katerina Новосел

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    и Люфтганза полностью переводит свой парк... пока только чартеры летали...
     
  9. Blade

    Blade Сосед

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Знакомые купили квартиру в Солнцево-парк, так сейчас, говорят, там самолеты прямо над головами летают. Грохот и гул не детские. Знать бы наверняка, что такого не будет в ПБ...
     
  10. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Он там должен быть, потому что там полоса.

    Солнцево-Парк, на мой взгляд, не супер удачный проект.

    Жильцам первых 9-ти домов Переделкино Ближне, я думаю, не стоит волноваться на эту тему, так как самолеты от этих 9-ти корпусов летают на достаточном удалении. Замечено мною уже давно.

    Если будут изменения маршрута у самолета, то что ты живешь в Переделкино Ближнее, что на ул. Лукинской, что в Солнцево-Парке и тд - достанут везде с грохотом и шумом.
     
  11. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Знаете, у моего друга квартира на 17 этаже на улице Лукинской - самолёты из окна видно, аккурат над домами пролетают, при чём достаточно близко! Честно говоря - я не привыкшая к шумам, но практически никогда не замечала - что вот летит самолёт, шум мне мешает! Всё это предрассудки - вон люди возле МКАДА живут или 3-го транспортного...мне кажется шумит у них на много больше, чем в НП от самолётов!
     
  12. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Видимо у него крепкие стеклопакеты, не пропускающие шумы:8: [​IMG]
    Я выше писал на эту тему:
    Относительно шума - меня не пугает совершенно. Пока, самолеты в основном летают на удалении от первых 9-ти домов.

    Я здесь живу и уже привык к тому, что самолет может со страшным грохотом. Или может пролететь на удалении от моего дома, и я его практически не услышу.
     
  13. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Друзья ( или лучше соседи? ), проектной документацией предусматривается, что повышенный шум от самолетов будет. Но с учетом планируемых стеклопакетов уровень шума будет в пределах допустимых значений. Написал бы более конкретно, но гоблины из Абсолюта не дают документы на вынос. Может кто по памяти помнит подробности? Или опять документы никто не читал?
     
  14. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Ну это в зависимости от того, уплОчены у вас деньги за квартиру или нет....:13: [​IMG] А, хотя прочитал в соседней ветке, что вы деньги перевели, и про вас в Абсолюте уже забыли....СОСЕД!!!:26: [​IMG]

    Вот вам бы только документы вынести...возьмите пару дней на работе за свой счет и прямиком в Абсолют, документы изучать [​IMG]

    Опять - ключевое слово. Ржу.

    Ну а если серьезно, то я не помню этот пункт. Может по причине того, что мне плевать на шум, от пролетающих самолетов. Я живу на окраине Ново-Переделкино, и уже привык к этому.
     
  15. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Честно говоря, меня тоже шум самолетов не пугает. Не то, чтобы я глухой или плохослышащий... :8:

    Тоже не очень далеко живу, на самолеты из окна смотрю:8: [​IMG]

    В документах меня другой вопрос интересовал: получили ли они согласие от аэропорта на строительство.

    Кстати, очень интересно, кто-нибудь с юристами документы Абсолюта смотрел? Что они по этому вопросу говорили? Или далеки они от авиации?
     
  16. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Два дня на работе брать не буду, а вот про то, как документы вытащить - надо подумать:8:[​IMG]
     
  17. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    По слухам (!), даже Ново-Переделкино (не Переделкино Ближнее, а нынешнее) не имеет согласия с аэропортом. Отсюда самолеты и летают здесь иногда низехонько, низехонько...

    Я показывал договор юристам, но показывал соглашения и тд. Там про самолеты ничего не сказано, естественно.
     
  18. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Интересуют именно те юристы, котоые в Абсолюте все читали. В подписываемых договоре и соглашениях про самолеты ничего нет. Если только у тех, кто последний этаж покупают :8:[​IMG]
     
  19. Katerina

    Katerina Новосел

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    какие вы лапочки [​IMG]:13:)))

    в соответствии со ст. 46 Воздушного кодекса РФ «проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома».

    Радиус контролируемой аэропортом территории в соответствии с нормами годности к эксплуатации гражданских аэродромов — 30 км от контрольной точки аэродрома (от его геометрического центра). Все строительство в пределах 30 км от этой точки должно согласовываться с аэропортом. Того же требует и статья 128 Федеральных правил использования воздушного пространства.

    В соответствии с п. 58 Федеральных правил ИВП РФ «приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома».

    Руководство ОАО «Аэропорт Внуково» постоянно производит контроль за строительством на приаэродромной территории, на основании которого и выясняется, что у многих строительных объектов имеется согласованный землеотвод и разрешение на строительство, но отсутствует согласование строительства со старшим авиационным начальником (генеральным директором ОАО «Аэропорт Внуково»), что регламентировано приведенными выше нормативными документами.

    Примерами незаконного строительства жилья без согласования со старшим авиационным начальником являются:

    Поселок «Черничные поля» и «Клубничные поля» («МИЭЛЬ-недвижимость»), расположенные между деревнями Б. Свинорье и Власово вдоль Боровского шоссе Наро-Фоминского района М.О. на удалении 6,4 км от торца ВПП-1 (максимальный уровень звука 79-83 дБА, эквивалентный уровень шума 61 дБА).

    Многоэтажный жилой район «Солнцево-Парк» (группа компаний МОРТОН), расположенный у деревни Пыхтино Ленинского района М.О. на удалении 1,4 км от торца ИВПП-2 и на 850 м правее от осевой линии траектории взлета воздушных судов (максимальный уровень шума 80-88 дБА).

    и проч....

    НО

    чтобы представлять себе, что такое "рекреационная зона" в 30 км, посмотрим на километровый столб на выезде из Москвы - там цифра 19 км. Прибавляем 9 км до Внуково = получаем 28 км от аэропорта до нулевого километра на Красной площади. Таким образом любое строительство, вплоть до центра Москвы, должно быть согласовано либо с Внуково, или уж с Домодедово и Шариком.:13: [​IMG]
     
  20. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Я грешеым делом было подумал, что на форуме еще один юрист появился, но видимо поторопился с выводами.

    Во-первых, нехорошо выдавать чужие мысли за свои. Или Вам правила цитирования не знакомы?

    Кидаю ссылку на полный текст, например, здесь http://www.odintsovo.info/news/?div_id=1&id=33607

    Во-вторых, любой уважающий себя юрист перед копированием ссылок на нормативные правовые акты проверяет их актуальность. Подсказка: Фед. Правила ИВП в той редакции уже не действуют:10:. [​IMG]

    В-третьих, прежде чем пугать людей на форуме, посмотрите внимательно документы по объекту. И, в частности, по этому вопросу тоже есть информация.

    Строительство ПБ соглсовано с двумя аэропортами. Хоть гоблины из Абсолюта и зажали текст соглашения с аэропортом внуково, но ссылочка на него имеется.

    Удачи!