Оставлять грудничков около магазина — это как?

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Des, 2 дек 2016.

  1. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Оставлять грудничков около магазина — это как? Сегодня столкнулся с таким явлением, выйдя из «Раздолья». Стоит коляска, в ней близняшки, а рядом никого. Темно, безлюдно. Тихонько подождал в сторонке, на всякий случай. Через минуту-другую к коляске вышла пожилая женщина, а я задумчиво потопал домой. Это нормально — вот так оставлять грудных детей?
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    kirillku нравится это.
  2. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.101
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    14
    И не боятся же... Кстати, закон о запрете оставлять ребёнка в машине наши чинуши приняли, а что-нибудь для таких случаев ещё не придумали?
    Меня в 4 или 5 лет бабушка в частном секторе выпустила одного из дома, должен был на улице её подождать, так через 5 минут она меня уже не нашла. Благо, урод тот, что меня украсть пытался, в направлениях автобусов не сориентировался и мы с ним на ж.д. вокзал вместо кладбища уехали. А времена ещё доперестроечные были. Все в квартале друг друга в лицо и по имени знали.
    Я бы тоже покараулил детей, пока нерадивая мама/няня вернётся.
     
  3. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Если коляска была для двойняшек, то объясняется просто - она не проходит в этот магазин(( Но я не оправдываю, и своих не оставляю ни при каких обстоятельствах...
     
  4. kirillku

    kirillku Старожил

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    96

    Вот это подходит:

    "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
    УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности.

    "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние...."
     
    Ник 89 нравится это.
  5. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Если бы я увидел такое, сфоткал бы и выложил фото на форуме, в контакте Скорее всего родители доверили детей Вот пусть бы посмотрели и подумали кто они и кто те, кому доверяют самое дорогое
     
  6. Олеся

    Олеся Сосед

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    Я тоде как-то у раздолья видела коляску оставленную. Тоже подождала пока кто выйдет. Вышла пожилая женщина. Похоже все теже женщина. Ведь можно и попросить кого постоять или купить что нужно.
     
  7. nyashka

    nyashka Коренной житель

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    7
    Может стоит сказать ей пару слов об этом, раз её встретили? А не вконтактик тайком фотки вешать.
     
  8. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Я так понял, что эта женщина не мама Ну допустим скажете ей, а она отправит вас на перуанскую гору с неблагозвучным названием Контактик нужен для того, чтобы родители это все увидели И причем здесь тайком Может и ей стоило сказать, хотя если человек в таком возрасте не понимает простых вещей, вряд ли поймет и ваши слова
     
  9. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    Думаю в таком случае нужно сообщать родителям. Каким образом вопрос второй. Родители могут и не знать о таком поведении бабули а она не говорит об этом т.к. считает это нормальным. По большому счету это УК а могут и детишек в детдом определить эти наши органы опеки. Бабулю надо убирать, она во всем виновата.
     
  10. Ирина_7

    Ирина_7 Коренной житель

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    2
    Была история лет 17 назад в Москве. Женщина зашла в женскую консультацию поблагодарить врача, ребенка в коляске оставила у входа в консультацию. Вышла - коляска есть, ребенка нет. Через неделю выбросилась из окна. Ребенка не нашли.
     
  11. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Может, надо было сразу с бабулей поговорить, чем тут разного рода ужасы писать? Она же явно из того времени (и/или места), когда это делала каждая вторая мама.
     
  12. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Да лучше 100 раз написать про ужас и постараться предупредить чем он случится Я летом был на ВДНХ и увидел на стене фото пропавших детей ВОТ ЭТО БЫЛ УЖАС! Почитайте статистику по пропавшим людям в тч детям по Москве и стране А беда бабули, как раз в том, что она из того времени и из тех мест У меня жена из далекого региона страны, так мне долго пришлось ее, моей самой лучшей, объяснять что здесь тебе не тут А ВЕДЬ МНОГИЕ, ДАЖЕ МОЛОДЫЕ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ Сколько раз я видел поздно вечером детей лет 10-11 идущих одиноко по улице из школы или еще откуда Разве это нормально По мне так вообще надо было не с бабушкой и даже не с родителями говорить, а сразу сообщить в полицию и пусть бы они провели все беседы Хрен с ним, пусть кто-нибудь и обиделся бы, но это ничто по сравнению с тем к чему все это может привести
     
  13. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    С ужасом никто не спорит. Но писать об этом тут не очень результативно. Гораздо полезнее бабуле объяснить, предложить помощь, если ей там что-то невероятно срочное ей в магазине понадобилось, намекнуть на то, что сердобольные граждане могут и полицию вызвать. Тогда еще есть шанс, что она головой подумает в следующий раз, пусть даже и первоначально гадостей наговорит. Это хоть какой-то вклад в предупреждение ужасов.
    Как действует полиция в таких случаях, не знаю. И не знаю, в каких случаях привлекается опека и как она дальше действует. Но как по мне, это крайний метод, если метод вообще.
     
  14. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Вы считаете, что результативней объяснить бабуле Я не буду спорить, но у меня другие представления Почему, я уже сказал раньше По поводу метода скажу так, если бы ко мне обратился полицейский и сказал что бабуля, няня такое чудит с моим ребенком, я бы поклонился в ножки тому кто обратился в полицию, нашел бы как его отблагодарить и сказал бы СПАСИБО полицейским Ну а так пусть каждый решает сам
     
    Ник 89 нравится это.
  15. wostok

    wostok Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Да... кругом одни "соседи".
     
  16. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Да... глубокомысленно
     
  17. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Будем верить в лучшее, но Des, а как вы узнали, что именно эта пожилая женщина и была хозяйкой этой коляски? на самом деле вам спасибо за тему, но чем больше думаешь об этом, тем становится больше не по себе Я не понимал и никогда не пойму таких родителей, которые так доверяют детей и оправдать это я не могу Мне даже страшно просто подумать, чтобы моего ребенка вот так могли оставить, пусть даже на 2 минуты на улице Хочется верить что РОДИТЕЛИ узнают об этом, может и с форума, и больше никогда не сделают таких ошибок
     
  18. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Никак. Я просто наблюдательный.
     
  19. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Я понял, вы не видели, что ИМЕННО она ставила эту коляску к магазину А наблюдательность -это здорово, че тут скажешь
     
  20. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Хм. Я не видел, кто оставил коляску. Но «Раздолье» - маленький магазин. И пока я заполнял корзину, сталкивался с другими посетителями. На выходе я мог описать их всех. Молодую девушку, парня-хипстера, пару таджиков-рабочих, тетку преклонных лет и деда-любителя гречки...