Околотранспортная тема

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем AnnRight, 5 авг 2013.

  1. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Я так на своем курском направлении билет покупаю: до моей станции 49.50, но я покупаю до станции, которая еще москва за 26. У меня нет турникета. Мелочь, а приятно :1:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2013
  2. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Угу, на моем Ленинградском направлении тоже таких людей полно. Наверное процентов 80 в кассе берут билет до Ховрино, который стоит 26 рублей. А потом бегают толпами от контролеров, причем совершенно разные слои общества.
    Но как этим можно еще и хвастаться:52:
     
  3. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    А мне нравится выражение (хотя почему выражение если это правда жизни)

    Только в наших электричках от контролеров бегают люди с Ipad3 и Iphone5 на голове которых Monster Beats
     
  4. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Грустно как то читать.... Это мы Россияне..... Может правда не все, но тем не менее.
     
  5. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Грустно, но по другой причине - РЖД тратит бешеные деньги на валидаторы, зарплату бездельникам - контролерам рядом с валидаторами, контролерам в поездах, заборы и т.д. - кто ЭТО все считал.... Не может только снизить цены на билет....

    И еще вопрос - почему
    1. в метро и в автобусе в Праге ты просто проходишь , купив перед эти "езденку" и "пробив" ее в автомате безо всяких там валидаторов и толпы контролеров. Но если "попал", то штраф более чем... Кстати, билет для местного жителя дотируется и стоит меньше (а для школьников и пенсионеров бесплатно ДАЖЕ в БОГАТОЙ Латвии), чем для тех, кто мимо проезжал... Поэтому им, европейцам, не смысла ездить зайцем - государство заботиться о достоинстве своих граждан...
    2. почему в любом поезде в Европе ты можешь купить билет по той же цене, что и в кассе на перроне

    И ТОЛЬКО У НАС в электричке билет стоит на 50 руб дороже.

    Может с этой стороны взглянуть на проблему "зайцев":
    - люди с невысоким доходом посто не могут ежедневно платить СТОЛЬКО (особенно, кто едет из дальнего Подмосковья, где цены за квартплату несоизмеримо выше)
    - а те у которых айфоны и айпады тоже не идиоты и ежедневно наблюдая свору нахлебников и навороченных конкуров могут бегать от контролеров просто в пику?
     
  6. Мандаринка

    Мандаринка Сосед

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    3
    совершенно с вами согласна.
     
  7. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Но с этим что то надо делать, Вам нравиться так жить, если нет то начните с себя в лучшем смысле.
     
  8. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Ваше начни с себя - в традициях Черномырдина- Вы что имеет ввиду: купить айфон и начать бегать от контролеров или стать бараном и платить еще и за намордник, который скоро Вас заставят купить на Ваши деньги для того, чтобы войти в вагон и включат еще его стоимость в цену билета?

    Или у Вас еще какие-либо мысли есть - поделитесь....
     
  9. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Никаких =)))
     
  10. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Спасибо за честность...
     
  11. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    Ну а я скорее не соглашусь, вернее так что да я понимаю что они дармоеды...
    Но, скажем в Барселоне в метро турникеты на уровне коленки и вообще нет ни кого, ни бабушки что проверяет не ясно что, ни милиционера который ловит тех кто не по своей карте прошел. Нет и сотрудника помогающего бабушке... И редкий человек перешагнет, а проезд там ой как не дешев, в Вене к примеру вообще нет турникетов, ну вот прям входишь просто на перрон без всяких изысков...

    но вот я прям чую что убери у нас всех этих людей, турникеты, валидароты ииии.... и да платить перестанут вообще....

    меня тоже раздражают что 2-3-4 Мордоворота 2*2, а то и 2*3 проверяют билетики в автобусе, и чаще они докапываются к студентам или девушкам...

    Но я просто уверен что не будь контроля, то перестанем платить... Почему да фиг знает выросло какое то странное поколение, которое реально получает удовольствие прыгая от контролеров в разные вагоны, при этом большинство их не осуждают, а поддерживают...

    Очень интересно наблюдать как входит заяц или под турникетом или в заднюю дверь Автобуса или Троллейбуса и хрупкая водительница или водитель пытается выгнать "хулиганье", крича им чтобы вышли из транспорта или она не поедет, а люди вокруг начинают не гнать зайца, а орать на водителя, что он сволочь, мы тут все устали, а он не едет....
    Ну нонсенс, но в обществе так стало.... Мы все стали ЗА тех кто дурит или ворует у государства или власти, прям таки ГЕРОЙ ОБЩЕСТВА, медаль можно выдать...
     
  12. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Прошу обратить внимание, что лично я зайцем не езжу. Я просто экономлю. Раз есть лазейка "в законе"-- почему бы ей не воспользоваться. Все честно. Через заборы не перелажу)) Хотя от станции до станции, где нет турникетов, что греха таить, езжу зайцем. На кондуктора нарывалась пару раз и честно платила в 4 раза большую сумму :8:
     
  13. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    не просветите про лазейку, тоже буду там ходить:8:

    риторическое, можно не отвечать.


    Вот так и живем с государством, а зачастую с его отдельными должностными представителями, в перетягивании, кто кого больше, извините, обдурит, или у кого больше высосет..
    Хотя согласен, проезд на том же ж/д транспорте неоправданно (для меня) дорог, особенно с учетом "комфорта" и обшарпанности среднестатистической электрички. Однако не уплачивая за него вовсе - дешевле не станет.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Социальный протест. На митинги не ходим, но подтачиваем государство изнутри. Так уже было при социализме. Нам не привыкать.
    Если государство нас за людей не считает, то это вызывает ненависть к нему.
    У меня та же история - до моей станции от Москвы 82,5 руб. До предыдущей - 66 руб. Между ними 2 км. Каюсь, пару раз покупал до предыдущей станции билет. А вообще встаю раньше и еду на машине - как ни странно и быстрее и дешевле. В электричках меня напрягает не это, а курильщики, которые после часа без курева начинают смолить на ходу после выхода из вагона. Они не думают о том, что кому-то может это не нравится :22:
     
  15. OKUPANT

    OKUPANT Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    4
    Я ВООБЩЕ СРАЗУ "УМИРАЮ" , КОГДА КУРЯТ. ПРОСТИТЕ, КУРИЛЬЩИКИ, НО МНЕ РЕАЛЬНО ПЛОХО!
     
  16. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    ....особенно если прошел дождик в жару, при полном отсутствии вентиляции, в час пик на деревянных лавочках.....
     
  17. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Я тоже не курю и не выношу табака. У меня никто в семье не курит, а у бабушки была страшная аллергия.
     
  18. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    В тамбуре всегда курят. А между вагонами еще и справляются. Соответственно, запах стоит, можете представить.... Поэтому как бы тут ни говорили... электрички это худший вид транспорта. Стараюсь не ездить на дальнего следования, потому что там контингент..... пиво пьют, жрут какую-нибудь вонючую гадость, в картишки играют, пьяные расзборки устраивают -- дело обычное.
     
  19. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Вопрос - а что, сложно туалеты в вагонах сделать? Я никого не оправдываю, но ехать 3 часа без возможности сходить в туалет - это китайская пытка. В какие условия тебя ставит милое гоударство - таким ты и будешь. Возвращаюсь снова к негламурной, а потому особенно любимой, Чехии (ну нет там нефти, ну также заставил их Евросоюз угробить свою промышленность), но там не только "влаки" - большие поезда, но и "рыхлики" - поезда из 2-х вагонов имеют туалеты. И ТОЛЬКО у НАС АЭРОЭКСПРЕССЫ попадаются БЕЗ туалетов (сама ехала на таком 15 июля из Шереметьево), а про зал ожидания аэроэкспресса я вообще молчу - а что ВЫ хотите - если приспичило - идите на вокзал!

    Маленькая ремарка, - на вокзале - туалеты платные, НО если у вас есть билет на поезд - то со скандалом можете посетить туалет бесплатно (по распоряжению РЖД для пассажиров туалеты бесплатны), а вот по авиабилету - хрен облегчитесь на халяву.

    Многие начнут - ну... 20 - 50 рублей за ....ть это не критично. Ну, если один раз и одному человеку - то может быть, а если семья, а если и не раз.... Мы забываем, что ЭТО такая же физиологическая потребность как и дышать.

    Так если за ...ть берут деньги, следующий шаг - платите бабки за подышать?
     
  20. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    не надо =)))))))
    В мегаполисах логисты разделяют поезда по удаленности: дальнего, среднего и короткого следования. На Киевском направлении
    нужны удобства на поездах среднего и дальнего, на короткие дистанции лучше по-моему не делать, но обязательно разделить потоки граждан по времени следования поезда.