Стяжка пола

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Фролик, 18 авг 2013.

Метки:
  1. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Я о совсем сухой. Ну та, что из керамзитного песка и кнауфских плит в два слоя.
     
  2. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Отказался ещё год назад, почему не помню. Руководствуюсь обычно качеством, значит, в чём-то не был уверен. Едва ли вопрос цены, у нас материалы, где возможно, все Кнауф.
    Надо изучать, на память ничего сказать не могу.
    Доброй ночи!
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Есть и плюсы и минусы на мой взгляд.
    + меньше нагрузка на перекрытия;
    + можно сразу делать финишное покрытие (экономия времени);
    + можно легко разобрать и получить доступ к коммуникациям;
    - дороже;
    - лично мне не понятно как делать "теплый пол", возможно матами, но точно не знаю;
    - в случае потопа придется переделывать;
    - в мокрых зонах лучше не делать, хотя теоретически, если поверх гидроизоляцию обмазочную сделать, то наверное можно...
    и еще чисто психологически трудно представить, что будет мебель стоять на керамзите :13:
     
  4. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Наверное можно совместить ЦПС и сухую? Т.е. вниз насыпать керамзит, а сверху сделать не очень толстую "мокрую" стяжку. Так и теплый пол можно организовать и слой шуманета при желании уложить. Но это мои предположения...
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Можно, но это уже будет не сухая стяжка. И потом там тонкости есть в технологии, керамзит наверное проливать нужно будет цементным "молочком".
     
  6. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    Кто может посоветывать фирму по полусухой стяжке?
     
  7. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    а сколько по высоте вы готовы пожертвовать? насыпная стяжка там минимальный слой есть - ен получиться 3 см насыпать.

    лучше уж эппс и стяжку - 3см+5см и 2см на чистовую отделку - я больше 10 см на полу не готов терять.
     
  8. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Готов пожертвовать 10 см. Точнее хотелось бы уложиться в 10.
    Так ведь на полу куча проводов и отопление. Как эппс укладывать?
    Думал сантиметров 5-6 керамзита, стяжка сантиметра 2 ну и чистовая.:41:
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    2 см стяжка не пойдет.Только если керамзит перемешать с цпс, а верхним слоем с фиброй дать без керамзита 2 см, но это вообще нужно как то одновременно делать. И даже не знаю, делает ли кто нибудь такое.
    Дело в том, что 2 см крайне мало для стяжки. Она просто потрескается.
     
  10. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Маааало) Стяжку минимум 5 делайте.
     
  11. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    А в итоге-то, какая стяжка лучше? Надежнее и практичнее, что бы не бояться потопов сверху? Или проще сделать финишное покрытие из микроэлемента, заявляют, что оно влагостойкое.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Полусухая, но чтобы не бояться потопов нужно линолеум стелить или плитку. Ламинат все равно после потопа менять.
    Можно не на всю толщину стяжку, а ППС или шумку вниз. А сверху не менее 5 см полусухой стяжки с фиброй.
     
  13. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9

    почитайте на сайте кнауф - там есть требования - сухая стяжка над трубами отопления кажется не менее 4 см!
    трубы у нас скорее всего 20 - плюс энергофлекс 2х9 мм - итого 78м, плюс листы гвл, а лучше в 2 слоя - страшно подумать сколько потеряете...
    а когда кладете эппс то зарезаете его и трубы у вас в него утапливаются плюс полусухая 50 мм итого 88. плюс на чистовую 20 мм - потеря меньше


    с фиброй завсегда все лучше - удорожание копейки.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  14. ВРС70

    ВРС70 Новосел

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    А все потому что, нам побольше да подешевле не так ли? Не, я не злорадствую, прошу понять правильно, сэкономить это дело такое, дело хозяйское как говорится, сэкономил заработал. Тогда для чего все эти изложения недовольства

    Сознательно же шли на это. Рынок наверняка был Вами прозондирован на предмет ценообразования, не возникало вопросов почему мерседес дороже калины?

    По хорошему должно прийти другое понимание, все зависит от Вас лично, выбираете исполнителя Вы, жадность бригадира тут не причем особо, второстепенно.

    К чему это я все, не может качественная работа стоить 650 руб. когда затраты на производство 550 даже если её делает "гаражник"
     
    Private нравится это.
  15. ВРС70

    ВРС70 Новосел

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Какой смысл скрывать обсуждения, в которых нет нарушений правил конференции?
     
  16. MaximusM77

    MaximusM77 Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    7
    Прочитал всё обсуждение от корки до корки....голова кругом...скажу сразу с деньгами беда, делать по всей видимости буду сам, дом монолит, ХОЧУ: прихожая и кухня керамогранит, комнаты ламинат, с/у и ванна плитка....что делать с полом???
     
  17. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Это стандартное покрытие

    Как ни крути, а стяжку в монолитном доме придется делать, ибо скрыть трубы отопления без стяжки Вы не сможете.

    Вариантов стяжки 3:

    1. Насыпной пол кнауф
    2. Пескоцементная стяжка
    3. Механизированная стяжка (как п.2, только быстро)

    А вот здесь уже не все так просто. Если Вы выберите п.1 или п.2, то сами Вы конечно сможете все сделать, только без опыта у Вас вряд ли это выйдет и придется переделывать, а это и деньги и материал и время. А п.3 Вы сами не сделаете.

    Стоит так же учитывать, что количество материала достаточно большое - порядка 3 мешков пескобетона по 25-30 кг на 1 квадратный метр площади.
     
  18. MaximusM77

    MaximusM77 Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    7
    Понятно, как не крути а бригаду нанимать придеться, вопрос только вариант 1 или 2, спасибо полазию по нету, почитаю про них.
     
  19. MaximusM77

    MaximusM77 Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    7
    Забыл спросить а гидроизоляцию надо делать или нет, если надо то до прокладки электрики или как?
     
  20. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    а почему 3 вариант не рассматриваете? Быстро и без гемороя, сами все материалы привозят,за день-полтора делают и потом сами же за собой все убирают...по цене примерно одинаково...