Встречи Инициативной группы с администрацией, главой поселения, застройщиком и управляющей компанией

Друзья, нашел наконец время написать небольшой отчет о 2х последних встречах ИГ.

1 встреча.

День: 24.03
Место: администрация пос.Внуковсое
Повестка дня: текущие проблемы жителей ПБ
Участники:
глава поселения: Гусев А.К.
глава администрации поселения: Федулкин П.А.
зам.главы администрации поселения: Жернов О.П.
представитель застройщика: Гурьев О.
представитель УК «КС»: Бирюкова Е.В.
представитель от ИГ: Хихленко П.
представитель от ИГ: Яблоков М.

Обсудили следующие вопросы:
1. Состояние въезда в ПБ со стороны Федосьино;
2. Состояние благоустройства, подготовка микрорайона к субботнику в конце апреля;
3. Предоставление проектной документации участникам долевого строительства по запросу;
4. Дорога к платформе Мичуринец;
5. Кому принадлежит прилегающая территория и кто её оплачивает
6. Когда закончится строительство в заселенных домах;
7. Когда закончится благоустройство;
8. По какой причине УК начисляет тарифы за площадь в СОС, вместо того, чтобы, согласно ЖК РФ, начислять за жилую площадь;
9. Когда УК прекратит срывать объявления о созыве общего собрания собственников.
10 . Возможность обсуждения тарифов обслуживания с УК;
11. Социалка в 4 фазы и история с трассой СБВ взамен неё;

Итоги (нумерация соответствует вопросам)
1. Въезд застройщик обещал расширить, добавить отдельную дорожку для пешеходов; (по факту видим, что часть обещания выполнено)
2. Благоустройство закончат летом (как и писали на форуме, однако к субботнику должны подготовиться — установить и покрасить бордюры, привести в порядок тротуары;
3. Застройщик выразил готовность предоставлять любую документацию в требуемом объеме, однако РД предоставляться не будет (ну РД у него и не просили)
4. У застройщика «есть одна задумка», в присутствии всех было заявлено, что к июлю 2014 года эта дорога будет готова. Покрытие — не асфальт. Скорее всего — строительные плиты, как и — на въезде.
5. Застройщик подтвердил в присутствии представителя УК что, являясь собственником, оплачивает содержание прилегающей территории. УК не должна взимать за это с жителей плату. Все жители имеют право на перерасчет. Целью ИГ является тут- избавиться от этих перерасчетов путем установления тарифа порядка 25 рублей.
6. К концу мая;
7. К середине лета;
8. Вопрос подняли только с представителями администрации, они записали к себе этот факт, будут иметь в виду;
9. Представитель УК очередной раз потратил общее время на то, чтобы показать как много они ради нас делают, в частности заказали еще месяц назад доски для объявлений (куда их можно размещать), пока досок нет, из-за какой-то очереди с Первым Московским (там тоже какая-то УК от застройщика уже хозяйничает, активно закупает доски. Так активно, что наша УК КС не успела ). С досок охрана срывать объявления не будет.
10. Подтвердили полную лояльность, однако сегодняшний день показал, что это немного не так, мягко говоря 
11. До застройщика довели ответ сотрудников МосКомАрхитектуры (протокола нет). Была длительная дискуссия, по итогам которой вопрос никак не было решен. Отложили на следующий раз.

Дополнительно:
Опять поговорили про природу возникновения максимальной ставки 38.5 и возможности оспаривания её в суде. Эта опция у нас, жителей, остается. Еще раз отметили, что с УК можно и нужно за тариф торговаться ДО подписания договора управления. Предложение ИГ было озвучено — 25 рублей за 1 квадратный метр. Встречной реакции сотрудников УК не последовало.

Встреча эта не последняя. Следующая встреча планируется на апрель. 

2 встреча.

Отчет от Дениса:

встреча декларировалась как давно обещанное знакомство с экономистом и разговор о тарифах и планах на год.
в результате оказалось, что разговор будет о тарифах договора сопровождения ремонта. если немного отойти от вопросов, то стоит вспомнить, что на первых этапах получения ключей было отмечено и доводено до УК, что в том виде, каком представлен на подпись этот договор он не может заключаться по ряду причин и одна из них была как раз в том, что в договоре напрочь отсутствовала тарификация его услуг. в результате по прошествии всех возможных сроков нам наконец эту разбивку и тарификацию показали. теперь это наверно будет актуально для 1 фазы.
нам было озвучено , что договор все равно нельзя заключить по выборным позициям, т.е. не за все услуги, а по желанию из списка. однако такое условие противоречит ГК РФ. 

далее подняли вопрос о ТБО по вопросу вывоза, места выбрасывания ТБО и недопущения выбрасывания ТБО в контейнеры строй мусора со стороны охранников. итог долгого разговора таков. если хоть кто-то из УК или охраны осуществляет любые действия которые реально входят в противоречия с законом, договором или еще с чем, но на что можно реально сослаться, то не надо об этом писать на форуме или говорить соседу. НАДО об этом в письменном виде, подтверждающем факт такого обращения (заявление, обращение через сайт УК, почта и ДАЖЕ ИХ ФОРУМ) обратиться в УК. без такого обращения УК не учитывают нарушение, не будут об этом говорить и считают, что мы все придумываем.

по поводу благоустройства територии. 
как бы не получилось, что мы с вами частично или целиком проспонсируем благоустройство. мысль у них в том, что зимой УК чистит снег, значит мы должны платить. далее по расписанию сезонных работ УК начнут исполнять работы по стрижке и формированию крон, значит опять мы должны платить. хотя что стричь и облагораживать не понятно, потому как Застройщик не выполнил всего комплекса работ и газонов с кустами и деревьями нет, а дороги принадлежат не понятно кому. мы предложили дать нам ознакомиться с документами, подтверждающими, что УК приняла от застройщика територию и дороги, за уборку и содержания которых мы с вам должны платить УК. такого документа скорее всего нет, так как нам его даже не обещали показать.

поднялся вопрос о возможном не учтенном пользовании ресурсами дома (вода, свет, тепло) работниками застройщика при проведении строительных работ в наших домах. были приведены примеры как и когда кто подсоединялся и чем пользовался. нас заверили, что мы платим по счетчикам и лишнего не будет, а разницу между суммой квартирных и показаниями общедомового оплачивает пока застройщик. обещают закончить все работы строительного характера в домах 2 фазы к маю. а начиная с мая все МОПные затраты уже будут наши. 
общедомовые счетчики я понял, что все стоят, но не все официально крутятся. договор и приемка в поставщиком услуг не проведена. обещают к маю.

УК предлагает ВСЕ вопросы решать путем переговоров и желательно вопросы делать в письменном виде. просто криком с улицы диалога не получится. нас попросили довести до всех, что компания УК КС готова к конструктивному общению в цивилизованной форме.

мы озвучились и вроде как договорились, что в следующий раз хотим говорить по смете и объемам работ договора управления.
сказали им как это будет выглядеть с нашей стороны. 
мы хотим от них что они отдеьно из сметы убрали работы по тем позициям, которые дополнительные и в старой Москве датируются от города. после этого все проверим и посмотрим, все остальное должно войти в 24,53 рубля и содержать все что необходимо.
затронули вопрос протокола разногласий. нам пообещали конструктивно по протоколу поговорить, но срок и дата не определена.

вопрос по ключам хольных дверей. ссылаются на запрет пожарных. когда им было сказано, что это не основание, что регламент пожарных не припятствует выдаче ключей и запирания дверей, говорят, пишите запрос, ответим. видимо есть какая-то еще причина. однако они сами сказали, что данные со всех счетчиков собирают дистанционно, так что это тоже не аргумент.

по лифтам поговорили. нас пытались уверить, что лифты работают с перегрузом и типа все деньги снимаемые с нас за пользование одним лифтом вместо двух, в адеквате. что не существует излишнего остатка, так как второй лифт внутри может и не видел ни кто. 
Что значит с перегрузом?
Оказывается у нас на стадии ремонтов наш грузопасажирский лифт устает больше чем в обычных домах. он не останавливается и не отдыхает. им предложили показать нам норматив на лифт и подтвердить, что лифт не должен работать без остановок, а должны быть перерывы, и что такой режим работы для лифта не приемлем. не показали.
но в то же время сказали, что второй лифт скоро запустят. все работы по его защите закончены и он готов к работе.

Дополнение от меня:

Добавить к сообщению Дениса у меня есть немного, разве что по предыстории и цифрам:

1. Я участвовал в подготовке данной встречи с УК КС вместе с Романовой Е. (зам.генерального директора УК): то что декларировалось на повестку встречи в январе фактически выполнено коллегами не было. Ниже привожу краткий итог встречи, который отправляю в управляющую компанию

Елена, добрый день!

Наша с Денисом оценка такой встречи: организационная и сутевая — отрицательная.
1. Присутствовали сотрудники, не внесенные в повестку встречи, в частности — Гончаров, которые тратили наши время, задавая вопросы, не относящиеся к теме и вмешивались в дискуссию. Если у нас все же есть повестка встречи и формат «2 на 2», почему бы его не придерживаться?
2. Расшифровка по договору сопровождения ремонта выглядит неубедительно: в частности там есть услуги (защита лифтов), которые вынуждены оплачивать жители, заключившие данный договор, те кто не заключали — не оплачивают. Кроме того, в договоре большую часть стоимости (порядка 50-60%) занимают консультационные услуги — данный вид услуг востребован не всеми. Мы не можем жителям рекомендовать заключать этот договор при подобной смете.
3. план работ (731-ПП) нам так никто не показал: сослались на неготовность документов.
4. От разговора о тарифе Содержание и Ремонт уклонились: Елена Васильевна Вам сделала звонок, Вы ей дали указание данный вопрос — отложить на следующую встречу (которая будет неизвестно когда). Я до Вас дозвониться не смог через 5 минут, что собственно вызывает вопросы об эффективности наших с Вами коммуникаций: напоминаю, я с Вами изначально договаривался, что необходимым условием встречи является внесение в повестку дня обсуждения тарифа СиР, от Вас получен был ответ — экономист будет готов обсуждать СиР, однако данное обсуждение было прервано.
5. Ни один договор предоставлен на встрече не был.

Далее собираться что-то обсуждать в подобном ключе: без документов с вашей стороны мы не видим особого смысла. Будем решать наши с вами вопросы формально, а также через СМИ и местную администрацию, до тех пор, пока наши встречи не примут более конструктивное направление, а именно — предоставление документации, перечисленной мною в оригинальном письме при подготовке к встрече (цитирую текст своего письма от 19 марта):

— все договора с ресурсоснабжающими организациями и приложения к этим договорам, включая стоимость;
— смету на обязательные услуги по содержанию и ремонту, включающую содержание прилегающей территории;
— утвержденный перечень и план работ на 2014 год;
— все договора со своими подрядчиками и приложения к этим договорам, включая перечень услуг и стоимость;
— перечень дополнительных услуг, который ваша компания готова предложить жителям на выбор и расценки на них;
— иные документы, которые могут нам, как вашим клиентам (потенциальным и текущим), понять ценообразование вашей компании;

По итогам встречи мы ожидаем:
1. Сформировать перечень вопросов и предложений
2. Придти к взаимопониманию относительно тарифов.

Вывод: ожидания от встречи не оправдались, взаимопонимания относительно тарифов достичь не удалось в нарушение ГК РФ.

Открыты ко встречным предложениям.

С уважением,
Максим Яблоков

2. Сказано было много красивых слов, но ни одного подтверждающего их документа продемонстрировано не было.
3. Единственный текст, который мы вообще видели на встрече (и тот без печати и подписей) — это смета на услуги из договора по содержанию ремонта, который скоро будут предлагать 1 фазе 1-3 корпусам. Привожу цифры примерно по памяти (на память не жалуюсь )

Если вы заключаете договор сопровождения ремонта (для средней двушки 64 квадрата):
1. Контейнер для строительного мусора ~ 3800 р
2. Обшивка лифтов ~ 700 р
3. Контроль доступа:
— 2 карты доступа — 450 р
— 2 пипки от домофона — 600 р
4. Консультационные услуги: ~ 5200 р
— 1 раз консультация электрика
— 1 раз консультация сантехника
— 1 раз консультация инженера эксплуатации (тут могу ошибаться с названием) 
— предоставление ТУ (тех.условий — для чего не обозначено и никто не расшифровывал)

5(! в смете не было, представлено в виде отдельного приказа Фокина В.В.). Скидка в виде компенсации за вывоз ТБО в течение 4х месяцев (4 с копейками с квадратного метра)

Если вы НЕ заключаете договор сопровождения ремонта:
1. Контейнер для строительного мусора ~ 4500 р (3900 + 600 рублей бонус УК за услуги управления). УК препятствовать самостоятельному заказу контейнера не будет. Также пояснили, что пользоваться услугой «контейнер от УК» можно частично — 1/2 контейнера, заплатив 2250р (!). Это единственный на мой взгляд позитивный факт за всю встречу. 
2. Обшивка лифтов — не оплачиваете (тут была интересная фраза сказана — пользуетесь обшивкой за счет своих соседей)
3. Контроль доступа:
— 2 карты доступа ~ 600-700 р
— 2 пипки от домофона ~ 800-900 р
4. Консультационные услуги: — не помню, особо не всматривался 
1 раз консультация электрика
1 раз консультация сантехника
1 раз консультация инженера эксплуатации (тут могу ошибаться с названием) 
предоставление ТУ (тех.условий — для чего не обозначено и никто не расшифровывал)
5. Скидку на вывоз ТБО разумеется не получаете. 
Данную смету обещали скоро повесить у себя на стенде, так что любой желающий сможет сходить посмотреть.

 

Обсудить эту новость на форуме можно в этой теме.

 

Оцените заметку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...