Прокуратура Москвы добилась отмены права собственности шести участков у воды

Алешинка в Переделкино Ближнее
Площадь оспоренных участков превышает 16 га, их общая кадастровая стоимость более 2,23 млрд рублей

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/.

Природоохранная прокуратура Москвы через суд добилась отмены права собственности на 6 земельных участков в Москве у водных объектов стоимостью более 2 млрд рублей. Как сообщили в прокуратуре столицы, природоохранная прокуратура установила, что за организацией «Владельцы инвестиционных паев — закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Рассказовка» было зарегистрировано право собственности на шесть ограниченных в обороте земельных участков, общей площадью более 16 га, расположенных в поселении Внуковское деревни Рассказовка столицы, общей кадастровой стоимостью более 2,23 млрд рублей.

Доверительное управление инвестфондом осуществлялось ООО «Управляющая компания «Эверест Эссет Менеджмент». При этом в состав земельных участков оказались включены водные объекты общего пользования: Мичуринский русловой пруд, река Алешинка и их береговые полосы.

«Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их прав на равный доступ к природным ресурсам», — отметили в прокуратуре.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в суд шесть исков о признании недействительным образования этих участков и отсутствующим права собственности на них. Восьмого июня Щербинский районный суд Москвы требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Обсуждение новости на форуме в теме Пруд-водоем в Переделкино Ближнее. Часть 2

Оцените заметку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...