2 квартал, 1 корпус!!! Подготовка к будущему общему собранию собственников

Тема в разделе "Бориса Пастернака, дом 11", создана пользователем Мэри, 8 апр 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Да, наша самая главная проблема - отсутствие активных жителей.
    Я вот тоже на себя взять организацию не готова - не живу в ПБ и мне очень далеко сюда ездить (((
     
  2. alexaDD

    alexaDD Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Добрый день соседи! Я пока не получила СОС, но документы на оформление подали. Думаю пора проводить собрание собственников ( так как они уже наверно есть) и обсудить вопросы связанные с УК и охраной.
     
  3. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Сейчас вряд ли наберется кворум. Должно быть не менее 50 процентов от общего количества собственников.
     
  4. посетитель

    посетитель Новосел

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    У меня собственность уже есть. Я готов принять участие.
     
  5. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Просматривал ветки соседних корпусов. Вроде бы общие собрания уже должны были пройти, но не очень понятно проходили ли они и каковы их результаты.
     
  6. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Проходили собрания, результаты можно узнать у старших по корпусу.
    Но, к сожалению, в последнее время произошел некоторый раскол, и старшие ряда домов ушли с форума.
    По панелям, кажется, Berkut, старший в своем корпусе - можно его попросить поделиться опытом.
     
  7. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Не пора ли и нашему дому активизироваться в этом направлении? Я думаю, 50% собственников от общего количества уже должны набраться.
     
  8. maria0604

    maria0604 Старожил

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    1
    Если что, я в деле :)
     
  9. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Насколько я понимаю, первое собрание мы должны провести в очной форме. Хотя, на мой взгляд, в заочной форме собрать кворум было бы проще.
    Пока не понял как выявлять собственников и документировать их полномочия в целях оформления решений ОСС. Получается, для того, чтобы удостовериться в полномочиях, от собственника, желающего голосовать, нужна копия СОС?
    Про реализацию решений ОСС тоже пока непонятно. Если, например, на ОСС будет принято решение об охране дома интересует, и если будет принято решение об управлении через УК, то соответствующее решение ОСС передается УК, она заключает договор и перевыставляет собственникам расходы через ежемесячные платежи?
     
  10. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Мои предварительные соображения по поводу дальнейшего проживания в нашем доме:
    - я за пост охраны в каждом подъезде, причем, я считаю, что это должна быть не бабушка-консьержка, а чоповец;
    - я за пропускной режим в доме: доступ для собственников и членов их семей, а также для иных лиц по предварительной заявке;
    - я за открытие мусоропровода.
    К УК есть некоторые претензии, но другой альтернативы пока не видно.
     
  11. maria0604

    maria0604 Старожил

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    1
    1) +1
    2) насчет пропускного режима не уверена
    3) +1!
    4) я хочу столбики во дворе, чтоб не парковались на пешеходных дорожках!!! (хотя это, наверное, не на ОСС решается? не знаю)
     
  12. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Пропускной режим был бы полезен в целях исключения доступа случайных людей. И такая система позволила бы бороться с появлением "ночлежек" с койко-местами у нас в доме.
     
  13. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Еще, на мой взгляд, было бы совсем не лишним установить камеры в лифтах - одно из самых популярных мест для совершения преступлений.
     
  14. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Вот тут я категорически против. Будем реалистами, я не готова постоянно заказывать пропуска для любых гостей.
    Хватит, натерпелись уже от УК в период заселения.
    За камеры ЗА руками и ногами. Но нужно иметь в виду, что недостаточно их поставить - нужно еще просматривать записи и писать обращения в полицию по инцидентам.
     
  15. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Соседи!
    В целях проведения ОСС необходимо сформировать реестр собственников нашего дома.
    Для этого необходима следующая информация от собственников нашего дома:
    номер квартиры,
    ФИО собственника (-ов),
    реквизиты (№ и дата выдачи) документа, удостоверяющего право собственности,
    общая площадь квартиры (кв.м.),
    контактный телефон.
    Указанную информацию можно направлять на почтовый ящик: sd-bp11@yandex.ru, который создан для сбора и обмена информацией в целях подготовки к ОСС.
    Также на этот ящик можно направлять свои предложения по повестке дня.
    На данный момент определились следующие основные вопросы для обсуждения:
    - форма управления: ТСЖ или УК,
    - определение режима доступа в дом: консьерж, ЧОП, отсутствие какого-либо контроля,
    - наличие пропускного режима при доступе в дом в случае, если будет выбран ЧОП,
    - открытие мусоропровода,
    - установление видеосистем наблюдения в лифтах.

    По-поводу совета дома (если не будет принято решение о создании ТСЖ).
    Хотим ли мы этого или нет, но мы как собственники жилых помещений многоквартирного дома обязаны не только собраться и проголосовать на ОСС, но выбрать из числа собственников совет дома, который будет приводить в исполнение решения ОСС.
    Без понимания того, что в нашем доме есть инициативные собственники, готовые стать членами совета дома и участововать в управлении дома, проведение ОСС не имеет смысла.
    Количество членов СД определяется ОСС. Пока иное не установлено решением ОСС, количество членов СД устанавливается с учетом количества подъездов, этажей и квартир. Т.е. в нашем случае СД должно состоять как минимум из 4 человек, по одному от каждого подъезда.
    Резюме следующее.
    Для реализации наших идей в жизнь и проведения легитимного собрания нужны инициативные люди из числа жильцов нашего дома, готовые не только организовать и провести ОСС, но и составить СД в будущем. Короче говоря, в нашем доме необходима инициативная группа собственников. Без этого усилия одного или даже двух людей будут бессмысленны.

    Ваши мысли и мнения по этому поводу также можно направлять на вышеуказанный почтовый ящик.
     
  16. maria0604

    maria0604 Старожил

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    1
    Вот это, мне кажется, нужно распечатать и положить в почтовые ящики, а то на форуме наверняка мало людей сидит, да и не все заехали, может.
    Хотя рекламу из почтовых ящиков многие не забирают, но так, наверное, действенней.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2014
  17. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Согласен с Вами. Судя по низкой активности в нашей ветке, за ней мало кто следит.
     
  18. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Контакты собственников можно запросить у Максима Яблокова, члена ИГ. Они собирали информацию на больших встречах, люди из нашего дома на этих встречах были.
     
  19. Ongentor

    Ongentor Коренной житель

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Бориса Пастернака 11
    реквизиты (№ и дата выдачи) документа, удостоверяющего право собственности,
    общая площадь квартиры (кв.м.),

    А зачем эти данные?
     
  20. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Для формирования реестра собственников. Реестр необходим для проведения общего собрания, для понимания того, кого нужно уведомлять о проведении собрания и кто может голосовать.
    Реквизиты документа, удостоверяющего право собственности - голосовать могут только собственники. Факт того, что лицо является собственником и может голосовать, нужно документировать. Это необходимо для подтверждения правомочности собрания в случае оспаривания его результатов собственниками, либо не участвовавшими в собрании, либо несогласными с его решениями. Реестр можно сформировать и на собрании, но, на мой взгляд, его предварительная подготовка существенно сократит время проведения собрания. Не нужно ничего никуда переписывать - пришел человек, показал копию СОС - допущен к голосованию.
    Общая площадь квартиры - собственник голосует своими метрами, сколько у собственника метров, столько у него и голосов. Это необходимо для определения кворума собрания. Для признания собрания состоявшимся, необходимо, чтобы в нем участвовали собственники, которым принадлежат 51% от общей площади дома. Кворум рассчитать возможно только тогда, когда известно, сколько метров и кому принадлежит. Результаты голосования, соответственно, также определяются в зависимости от количества метров, проголосовавших за то или иное решение.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
Статус темы:
Закрыта.