Электричество

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем лена, 26 сен 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.463
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    На одном из сайтов рекомендуют в панельных домах наличие электричества в розетках проверять с помощью простого переходника, см. фото. Не придется брать с собой зарядку от мобильника.:13:
    Повеселился от всей души.
     

    Вложения:

    • rozetka2.jpg
      rozetka2.jpg
      Размер файла:
      33,4 КБ
      Просмотров:
      79
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
  2. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Каждый электрик хотя бы раз в жизни становится проводником! (с)
     
  3. Олеся

    Олеся Сосед

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    подскажите, пожалуйста, какая у нас в монолитах максимальная нагрузка электрики кВт?
     
  4. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    Добрый день, соседи!
    Так и не смог подключить пожарный датчик который висит над дверью:
    [​IMG]
    Если у кого-то остался - сфотографируйте пожалуйста как он подключен (для того, чтобы открыть контактную площадку - достаточно его просто повернуть против часовой стрелки (пример конт. площадки есть во вложении)).

    Буду очень благодарен.
    В тех датчиках, что висят в коридоре нет одного из проводов (который вероятно идет к лампочке над дверью в коридоре). Очень хочется подключить все правильно.
     

    Вложения:

    • CAM00064.jpg
      CAM00064.jpg
      Размер файла:
      357 КБ
      Просмотров:
      289
    • CAM00068.jpg
      CAM00068.jpg
      Размер файла:
      385,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • CAM00070.jpg
      CAM00070.jpg
      Размер файла:
      431,4 КБ
      Просмотров:
      23
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Задумал тут схему щитка нарисовать, да что то не нашел исходных данных.
    Кто знает на сколько А УЗО установлено в квартирном щитке в холле? и какой автомат? Если нет информации по 4-9 корпусам, то может в 1-3 то же самое?
    А то тут проскакивало в теме, что УЗО 50А, а вводной автомат 63А. Так не должно быть. Может наоборот?
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот нашел тут MegaDimka раньше выкладывал. Только это квартирный.
    [​IMG]
    Выходит узо нужно на 80А?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
  7. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Таких токов не будет, если только не устроить на квартире завод с электропечами. Рассчитывайте всё на меньшие. Кстати, двухполюсные шнайдеровские автоматы - дифференциальные. Большого смысла в этом нет, но застройщик зачем-то расщедрился в монолитных башнях. Не факт, что в следующих домах то же самое будет.
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну на фотке вроде не дифавтомат на 63 А, и вроде не Шнайдер.
    А УЗО вроде должно быть рассчитано на больший ток, чем вводной автомат. Ибо отключается оно не от величины тока в цепи, а от наличия тока утечки.
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Имеются ввиду одномодульные. Они сами ток ограничивают.

    Ну, и? На фото вообще чистых УЗО нет. Двухмодульное ИЭКовское на 32А - это простой двухполюсный автомат.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да я просто пытаюсь понять что установлено в щитке в межквартирном и в квартире строителями. По умолчанию так сказать.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот прикинул щиток в двушку. Это пока блок-схема. Можете покритиковать?
    Нужно купить комплектующие. Автоматы уже купил, теперь УЗО и Дифы. Самое дорогое...
    И еще щиток. Как считаете ABB UK 530 стоит взять?
     

    Вложения:

  12. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Если вы не собираетесь свет и кондиционеры запитывать от розеток, то узо для них ставить не требуется. Я у себя буду ставить дифы либо автоматы на каждую группу, ИМХО
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Кондиционеры хотел подключить на прямую. Немного не понял второе предложение. То есть не будете делить свет по комнатам? Один автомат на весь свет. Один диф - розетки комнаты, другой - розетки кухни. Так?
     
  14. IVANBEVzA

    IVANBEVzA Новосел

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Я думаю, что диф или узо на каждую комнату - это слишком избыточно. У себя в двушке буду делить на контуры по группам: свет, розетки, основные потребители. На свет узо и после узо буду через автоматы делить на комнаты. На розетки диф и после диф делить на комнаты. Основные потребители буду питать каждый через отдельный автомат. Где есть вероятность утечек там через диф. Где короткое, там узо. Ну а для защиты от скачков установлю на вводе стабилизатор на 10 кВт.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Зачем такой стабилизатор? И плиту, и свет через него? Может лучше реле контроля напряжения поставить? А стабилизатор под телевизор?
     
  16. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
  17. IVANBEVzA

    IVANBEVzA Новосел

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Может быть и так. Посоветуюсь с экспертами.
     
  18. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Не буду ставить общее узо на несколько групп. Там где надо узо буду ставить диф на группу, там где не надо обычный автомат.
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    УЗО, хотя бы одно, нужно везде. Никогда не знаешь, откуда выскочит фаза. Например, то, что УЗО якобы не нужно для освещения - ошибочное мнение. Много случаев описано, когда, например, при замене лампочек оно спасало. Чистая случайность: полез менять, а на полу что-то разлито, в темноте не видно, и т.п. Лучше одно УЗО на всё, чем много не на всё. Нужно ли их вообще много - вопрос дискуссионный. Вот двухполюсные автоматы - оченно полезная вещь, чтобы при срабатывании группового УЗО, если утечка через какой-нибудь нулевой провод, не страдать, отсоединяя по очереди все нули этой группы от шины. На воду УЗО 10 мА также крайне полезно. При пробивании ТЭН'а в бойлере, например, 30 мА срабатывает откровенно поздно.
     
  20. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    ну если так рассуждать то при 1-ой категории надо 3 дизеля еще ставить + к 2-м вводам, а вдруг один не сработает?! 1 узо стоит на вводе в щите 100мА
     
Статус темы:
Закрыта.