Электричество

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем лена, 26 сен 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Ждём новую схему =)
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Пока в таком виде. Еще пока думаю: не повесить ли свет ванной и кухни на УЗО бойлера? Или свет с лоджий. Можно два автомата поставить - на бойлер 10А хватит, а на свет можно 6 А поставить. Бойлер будет использоваться не часто - когда не будет горячей воды.
    И пойдет ли УЗО АС 40А 30мА на розетки комнаты? Понятно, что там комп и телек с импульсными БП. Да только УЗО уже купил. А брать сейчас тип А выйдет 4,5 тысячи.
     

    Вложения:

  3. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    у меня подобная схема (речь о разделении групп на отдельные УЗО) и при замыкании проводов в какой либо розетке выбивает все подряд, начиная от вводного УЗО в квартире и заканчивая УЗО на площадке. в чем косяк?
     
  4. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Приведите пожалуйста свою схему с обозначением типов и номиналов автоматов и УЗО
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Это смотря что за замыкание. Если Вы замыкаете N и P (ноль и фазу), то "выбивать" должно автоматы. Если замыкаете N и PE или утечка с P на PE, то выбивать должно УЗО.

    Если замкнуть P и PE, то выбить должно по идее УЗО.

    Чтобы не выбивало УЗО на лестничной площадке ИМХО нужно менять его на селективное, которое характеризуется заниженной скоростной характеристикой срабатывания. Селективное УЗО применяется при необходимости каскадной защиты цепей при недопустимости большого тока утечки. Смыслом применения селективного УЗО является недопущение отключения первого по ходу питания УЗО и обесточиавния всех защищаемых электроцепей.

    А чтобы сказать что то более конкретное, нужно видеть схему.
     
  6. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    А Вы общались с жителями 1-3 корпуса? или были на стройке? Я просто к чему, размер выемки в стене по строительному плану столь мала что там не влезет такой шкаф, а выбирать в монолите нишу поболее, может оказаться невозможным....
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Только в форуме.
    Я каждый рабочий день на стройке (только не в ПБ).
    Вот пример из 4 го корпуса (фото с оф форума).
    Почему? Вот я и Hammer прикупил...:13:
     

    Вложения:

    • щиток.jpg
      щиток.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      348
    • H45MRY_8828.jpg
      H45MRY_8828.jpg
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      53
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Атас. Народ спит себе, улыбаясь, а половины дома уже нет. :8: Вынесли в мешках.
     
  9. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Круто! а по плану 350 * 235 мм.... в нее тока шкаф на 18 модулей входит....
    Эта ниша, явно крупнее.....



    p.s. Вы строитель (наверное) Вам нужен, простому человеку конечно хватит и перфоратора... да и я больше думал о самом доме, а не о том чем делать дыру ;) вроде как штробы то нельзя делать, а тут нишу фигачить....
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2015
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ночью не буду, честное слово. :13:
    А потом я тоже не заинтересован, чтобы на меня дом рухнул. :52:
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну а как вы будете кабели заводить? Если строители не сделают так, то придется делать примерно так во время ремонта.
    Ну да.
    Я тоже простой человек. Молоток купил под ремонт. Можно конечно попросить на работе, но во-первых подходящего может не оказаться на складе (будет занят на стройке), а во-вторых хочу, чтоб всегда был под рукой.
    Согласен, что великоват немного, но это самый маленький из отбойных молотков.
    Штробы нельзя делать горизонтальные. Вертикальные можно. А если нужно до потолка проштробить, чтобы кабели прокинуть на освещение? Перекрытие нельзя штробить, там либо в штукатурку, либо под натяжной потолок.
    Да и просто удобно - может придется где-то неровности бетона снять. Это лучше, чем лишний см штукатурки.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот тут собрал один щиток. Это пока не мой. Мой в процессе...
     

    Вложения:

    • Щиток1.jpg
      Щиток1.jpg
      Размер файла:
      842,6 КБ
      Просмотров:
      153
    • Щиток2.jpg
      Щиток2.jpg
      Размер файла:
      614,1 КБ
      Просмотров:
      87
    Arman нравится это.
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    4 автомата посередине вроде и гребёнкой соединены, и одновременно к двум УЗО?
     
    Gardener нравится это.
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не, там две гребенки внутри. Пластик пилить не стал просто, а медную шину распилил и укоротил.
    +1 за наблюдательность.
     
  15. yrfin

    yrfin Сосед

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    3
    Соседи, подскажите! Где должен стоять датчик от пожарной сигнализации в коридоре? На потолке или на стене? Или все равно? Просто сняли, а теперь не помним...
     
  16. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Где должен, не знаю, у нас был и остался на потолке
     
  17. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    На потолке, хотя его необходимость у входной двери на потолке ваще не вижу... Типа когда у вас все так горит что вы выбраться не можете (потому что он у входной двери) он сработает ))))))
     
  18. yrfin

    yrfin Сосед

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    3
    Спасибо! там и оставим:)
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    На потолке.
    Интересно в каком состоянии снимали этот датчик, что никто не помнит? :31:
     
  20. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.463
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    О пожарных, дымовых датчиках.
    В доме 4 по Ахматовой дымовые датчики застройщик НЕ ПОДКЛЮЧАЛ. Просто на потолке установлена "база" ( это пластмассовое основание белого цвета в которую вкручивается сам датчик) и к базе подключены 2 провода, которые выведены в общий коридор через отверстие в стене над дверью. Эти 2 провода никуда не подключены. Летом в мою квартиру стучался парень с просьбой разрешить "ввернуь" датчик в базу. Ввернул, предупредил, что каждый датчик имеет номер в системе, посоветовал не терять. На вопрос о том , когда реально подключит был ответ : " а все равно еще ничего не работает, чего зря подключать". Свой датчик я не снимал, но уверен, что наша пакостная УК будет обвинять жильцов в том что порушили всю пожарную сигнализацию и денег требовать за повторное подключение , наладку системы, повторный ввод в эксплуатацию и т.д.
    Может лучше зафиксировать состояние ее (пожарки) в квартире заявлением?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
    c0desn1k нравится это.
Статус темы:
Закрыта.