Консьерж

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 2", создана пользователем Покупатель, 31 авг 2015.

  1. Покупатель

    Покупатель Коренной житель

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    4
    Уважаемые соседи! Уже не за горами тот день, когда в нашем доме снимут охрану. Кто и что думает по поводу консьержа? Как будем решать вопрос, ведь многие даже ремонт делать не начали, часть квартир выставлена на продажу, часть под аренду. Отвечая, прошу указывать из какого Вы подъезда.
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Решить можно только так - провести собрание собственников жилья и набрать 51% голосов. Но я сомневаюсь, что консьерж решит проблему, т.к. с одной стороны его работу должны оплачивать жильцы, с другой стороны собирать деньги в МКД не получится и нужно будет оформлять все через УК, чтобы услуга была включена в платежку. А если консьерж будет от УК, то ситуация будет точно такая же как сейчас с охраной. Закрытая дверь и домофон - это, пожалуй, лучший метод.
     
  3. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Лично я считаю, что консьерж нужен. Хотябы на время активного ремонта. Итак все лифты загажены, а тоже самое будет в подъезде, когда никто следить не будет.

    У нас в СП был отличный консьерж. Знал всех жильцов, у него был список всех телефонов, всегда контролировал разгрузку стройматериалов, чтобы никто ничего не навредил, не перегрузил лифт. Мы за свой подъезд были полностью спокойны.

    С другой стороны, в других подъездах были консьержы, которые никогда не выходили из своей комнатушки - у них конечно в подъезде был разброд и шатания. Такие консьержи никому не нужны, разумеется.
     
  4. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    Аналогично, на Удальцова был консьерж, деньги собирал сам у каждого жильца, просто внизу лежал список, подходишь - отдаёшь деньги и расписываешься. Было всегда чисто и аккуратно. Телефоны всех жильцов были у него и не только жильцов, но и хозяев сдаваемых квартир. Можно было сказать ему кто мешает и чем и консьерж прозванивал хозяев и все легко решалось.
    Учитывая тот факт, что многие квартиры будут долго ещё стоять, а в УК телефоны собственников никто не даст, сложно будет в ближайший год собрать жильцов на общее собрание, увы.
     
  5. Artvol

    Artvol Коренной житель

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    4
    Консьерж нужен, но только с кем договариваться? В нашем доме практически никто еще не живет. Уже паника охватывает. Сам живу 2мес.
     
  6. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Нужен, только платить за него некому.
    Я еще и не уверен, что УК прям таки побежит менять пароль на вход, который сейчас стоит по умолчанию и все строители в подъезде его знают.
     
  7. Alexandra3011

    Alexandra3011 Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    2
    Я "за!" - 2-й подъезд.
     
  8. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    А у нас во втором подъезде охранник хороший:) его бы оставить
     
  9. Alexandra3011

    Alexandra3011 Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    2
    Да, охранник у нас и правда очень хороший! :)
     
  10. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    тот, что на этой неделе дежурит? Длинный такой? Да, этот вежливый, даже двери открывает, когда меня видит :)
     
  11. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Да он:) даже барахло караулит пока я таскаю вещи домой.
     
  12. tanoshka

    tanoshka Сосед

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Кстати, по поводу консьержки, я бы согласилась на охранника, т.к женщина (консьерж) мало чего может сделать, в плане противостояния, к примеру, пьяным личностям. Мы интересовались у нашего охранника, сколько стоят его услуги, говорит 20т.р. в месяц, в подъезде вроде бы 100 квартир, и сумма в 500 рублей с каждой квартиры за охранника (дядю) приемлема, как мне кажется.... Но как получить согласие со всех квартир, когда 20% - выставили свои квартиры на продажу, 30-40%- еще не делали ремонт.. ну а остальные на стадии завершения или уже живут...
     
  13. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Есть большая вероятность, что охранник сам начнет принимать за воротник))
    И не факт, что охранник сможет/захочет кому-то противостоять - люди разные бывают... Задача консьержа - присматривать за порядком и вызывать полицию в случае чего, а не вступать в спарринг с какой-нить заблудшей душой)
     

    Вложения:

    • джам.jpg
      джам.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
  14. tanoshka

    tanoshka Сосед

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Не факт что сможет противостоять, но его никто и не призывает драться, просто на мой взгляд, мужчина - охранник ( консьерж) более безопасно что ли.. хотя бы на вид!)))

    Могу сказать точно, что не только охранник может начать принимать за воротник, у меня у родителей в доме, была консьержка ( женщина) которая вообще не просыхала, периодами ее в каморку приходилось затаскивать, пока не уволили. И никого она не вызывала, кроме друзей собутыльников:53:, не говоря уже и о порядке в подъезде.... И такое бывает... :36:
     
  15. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    Тут другая проблема, чаще всего с мужиком-охранником очень легко договориться, а вот женщины обычно идут на принцип и не пускают никого
     
  16. иринаа

    иринаа Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    32
    20000р они получают за вахту (15 дней) так, что готовьте 1000/мес
     
  17. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Не так считаете. Охрана может быть почасовая или же круглосуточная. При круглосуточном дежурстве смена по 12 часов. Таким образом требуется 4 сотрудника охраны с зарплатой минимум 20 тыс каждому, т.е. ФОТ 80000 в месяц. 80000 делим на 100, получаем 800 руб с квартиры. Плюс потребуется установка тревожной кнопки и ее обслуживание.

    При этом все это не более чем демагогия - потрындели и разошлись. Чтобы процесс заработал, нужно не просто найти человека, а провести собрание жильцов, поднять этот вопрос, при этом не просто заявить - давайте сделаем охрану, а предложить детальную проработку - где будет сидеть, что будет делать, кому будет подчиняться, как будет оплачиваться его работа, должностная инструкция, ответственность и тд. Если собирать деньги поквартирно - сколько бы людей не жило, как бы они не были заинтересованы в этом - услуга охраны при таком подходе работать не будет.

    Организовать охрану нужно исключительно с привлечением соответствующей организации. Никто из жильцов не должен быть организатором сбора денег, контроля охранника и тд. Жилец должен получить конкретную услугу - круглосуточная охрана дома, а все вопросы типа заболел охранник, никого нет на месте жильца не должны беспокоить.

    Это можно сделать только в одном случае - предоставить коллективный запрос в УК с предложением конкретных компаний, далее после выбора будет предоставлен расчет и сумма появится в платежке.
     
  18. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8


    Абсолютно согласна. Только с привлечением проф. компании. Насмотрелись на разные варианты "охраны и обеспечение порядка". В случае жалоб от жильцов рассматриваются молниеносно.
     
  19. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    А если это будет проф. компания, то это налоги и платить за такого сотрудника нужнл будет примерно в два раза больше. Так мы уже получаем 1600 с квартиры и отсутствие желающих:)
    Я считаю что ночами вообще не нужен никто. Если человек сможет пройти через домофон, значит ему помогли. В этом случае и от охраны толку ноль.
     
  20. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    Не знаю что и как, но на Удальцова когда жили - платил 1500, были классные тётушки, хрен кто проберётся, курьер с покупками приезжал если какой - потом с большими круглыми глазами приходил и восхищённо удивлялся таким консьержам.

    Кстати, деньги они сами собирали при входе\выходе: денежку отдал, расписался и пошел. Если кто в гости пришел и к ним набрал, они тебе со своей трубы в домофон набирают и говорят, что к тебе пришли, уточняют с какой компании, если курьер