Проводка

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем rebelraven, 17 ноя 2013.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Прямое подключение от автомата. Смысл мастерить вилку?
     
  2. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Еще по телевизору говорят, что без калгона машинка неделю только живет. Земской тот еще гусь... все ...сы, а он Дартаньян.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    :29::25:
     
  4. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
    про-водка = профессиональная водка :ph34r:
     
  5. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
    Gardener, я еще раз прочитала это пост и у меня возникло сомнение. Mожет в СП имеется в виду когда плита+духовка в одном флаконе - и тогда 6?

    Так как лучше делать? Духовка и варка отдельно. Какие сечения ставить и какие автоматы? Только пожалуйста без вариантов. Чайникам варианты перегревают мозг нереально. :34:
     
  6. Павел Электромонтаж

    Павел Электромонтаж Новосел

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Варочная панель кабель 3х6 автомат на 32А, духовка 3х2,5 автомат на 16А.
     
    AnnRight нравится это.
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Электрическая плита может быть с духовкой, а может быть без. Второй вариант это как раз варочная панель. И тут 6 квадратов без вариантов. И автомат 32 А + УЗО 40 А с током утечки 30 мА или дифавтомат на 32 А с током утечки 30 мА.
    Духовка до 3,5 кВт - 2,5 квадрата и автомат 16 А + УЗО 25А с током утечки 30 мА или дифавтомат 16А с током утечки 30 мА.
    Так лучше?
     
    AnnRight нравится это.
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    На даче ставил комбинацию из двух "домино", газового и электро. Электро аристоновская - 3.5 кВт. Так там в инструкции по установке рекомендация - 1.5 кв.мм. Подивился, кинул 4; мне не жалко. :8:
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В данном случае сильно на пределе получается. Еще не факт, что кабель ровно 1,5 будет. Видимо рассчитано на то, что на полную мощность включать не будут.
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Конечно, сказано "не меньше чем". Но однако, они считают, что 1.5 в принципе достаточно. Хотя по опыту знаю, что даже 2.5 может ощутимо греться при нагрузке 3.5 кВт.

    Там включать-то нечего, две комфорки всего. Так что это всё-таки явно на полную рассчитано.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А в панелях на розетки проложено 1,5 или 2,5 квадрата?
     
  12. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    1.5. Да еще и скрутки имеют место быть.
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    На всем экономят. :45: Она конечно не загорится, но греться будет на полной нагрузке. Автомат не сразу отключится, если нагрузка превысит 16 А. (Если конечно это не КЗ).Зато тысячу с квартиры ДСК сэкономит.
     
  14. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Ну проводку поменять несложно. Вот ПИК в домах трубы пластиковые ставит.... корявыми руками отвратительные трубы.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Но выйдет это гораздо дороже тысячи.
    А у нас лучше?
     
  16. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Я не представляю проводку от застройщика, которая меня устроит. Прямо все точки где надо и кондей заведен? Однозначно с нуля всю.
    Железный стояк? Ясень пень понадежней будет.
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    80-90% жильцов не будут менять "родную" проводку в панельке. Максимум добавят розеток на кухне. И если бы 2,5 квадрата было заложено изначально, то было бы грамотно для ее модернизации. А так навешать "гирлянду" из 5-6 розеток на кухне на 1,5 квадрата?
    Ведь одно из преимуществ панели - готовая проводка.
    :13:
     
  18. se alex

    se alex Новосел

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Уважаемые соседи, а что посоветуете делать с проводкой в панельных домах с ремонтом? Надо ли ее менять полностью?
     
  19. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Если менять проводку собираетесь, то лучше брать без ремонта.
    Все зависит от Вас, но если менять, придется ремонт "немного" поломать.
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если будете полностью переделывать ремонт, то можно и поменять.
    Тогда зачем брать квартиру с ремонтом?
    А так, с учетом некоторого несоответствия количества и места расположения розеток Вашим желаниям, жить можно и с проводкой от застройщика. Будет некоторое количество удлинителей. Это не очень большое неудобство по сравнению с затратами, которые придется понести при переделке. Тем более что какая то гарантия на эту проводку есть.
     
Статус темы:
Закрыта.