Пруд-водоем в Ближнее Переделкино

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем StrongMan, 27 апр 2012.

  1. Bagira

    Bagira Коренной житель

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    26
    В этом то и загвоздка. По закону только искусственный пруд может быть передан в частную собстсвенность, а река не может. Но получается что пруд Мичуринский - как раз начало реки Алешинка, которая вся заключена в коллекторы кроме открытого участка в виде пруда в 1,6 км., а общая длинна реки около 4 км. Впадает в Сетунь и протекает не только по землям застройщика. По закону реки не передаются в частную собственность, а пруды передаются если полностью расположены в границах земельного участка принадлежащего одному лицу.

    Глава 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ПРАВА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ
    Статья 8. Право собственности на водные объекты
    1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных "частью 2" настоящей статьи.

    2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными "законами".
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...2;fld=134;dst=100091,0;rnd=0.7016920100080367

    Река Алешинка находится не только на территории застройщика Олетта, но и на территории района Ново-Переделкино, являющейся муниципальной собственностью. Юридически выделять пруд из всей реки Алешинка - неправомерно, т.к. он является ее неотъемлемой частью, и расположен в ее истоке. А вот если реку берут в коллектор, отрезают ее от пруда и пускают в обход, тогда получается, что пруд остается автономным искусственным сооружением, и вполне его можно продать тому на чьем участке он расположен.
     
  2. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    На фото, представленных вчера в vk.com Ольгой Ольгиной (Спасибо Ольга!), хорошо видны изменения береговой линии Мичуринского пруда.

    2015-09-27 Мичуринский пруд. О. Ольгина. vk.com_peredelkinoblignee. 01.jpg 2015-09-27 Мичуринский пруд. О. Ольгина. vk.com_peredelkinoblignee. 02.jpg
     
  3. Sw-lg

    Sw-lg Сосед

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    9
  4. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Это что, картинки "найди 10 отличий"? Я не вижу изменений береговой линии (???) дайте хоть наметку, в какой части?
     
  5. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Какая досадная ошибка! Совершенно не верный вывод. Мы хотим не проверить законность проводимых работ, а обеспечить государственную защиту водного объекта. Это принципиально разные вещи.
     
  6. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    На дожди полагаться не приходится. Вся прилегающая территория будет застроена, вдоль всех дорог будет построена ливневая канализация и дождевая вода будет уходить по ней в очистные сооружения. В пруд будет попадать очень мало дождевой воды, только попадающая непосредственно на водное зеркало. А это совсем мизер.
     
  7. Bagira

    Bagira Коренной житель

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    26
    На соседнем форуме выложили видео с беспилотника. Не знаю как его копировать сюда, поэтому даю ссылку на форум (админы, не удаляйте пожалуйста! Уж очень красивая картинка получилась) И сверху видно очень хорошо масштаб бедствия - левый хвост "рыбки" уже завален глиной. Его нет.

    http://my-pb.ru/gibel-osnovnogo-pri...n-na-michurinskom-prudu-semka-s-bespilotnika/
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  8. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    Постараюсь отнестись с пониманием к Вашему "непониманию". :8:

    1. "Картинки" приведены не для сравнения между собой.

    2. Кадры были сняты с борта пролетающего над ПБ самолёта в одно и то же время, но с разного ракурса. Поскольку береговая линия пруда напоминает очертание рыбьего силуэта, (придумано не мной), то на кадрах отчётливо видно отсутствие одного (бОльшего) из плавников "рыбки".

    3. Если и теперь непонятно, поясню, предполагалось сравнение конфигурации зеркала пруда на этих кадрах и на схемах, картах, фото- и видеоматериалах, которые в разное время выкладывались раннее и в последнее время в этой и других наиболее обсуждаемых темах нашего форума.

    P.S. Если "10 отличий" Вас, действительно, заинтерисовали, " экскурс" в историю событий, касающихся пруда, предлагаю далее совершить самостоятельно. :3:
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  9. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    Масштабные "метаморфозы" пруда и его окрестностей, по-моему, хорошо видны, если сравнить последние фото и видеоматериалы с тем, как выглядела эта территория не так давно, например, на видеозаписи от 09.07.2015, которую форумчанин 4esco раннее уже размещал в соседней ветке.
    www.youtube.com/watch?v=uS-Ohjdg0sM

    P.S. Ну, а с какой целью, насколько правомочно все нынешние "копательно-засыпательные" земляные работы проводятся, что из этого должно и может получиться, а также "чем растревоженные сердца жителей НП и ПБ успокоят", остаётся надеяться, скоро прояснится...

    Вопросы были заданы, СМИ отреагировали, Префектура - в курсе... :3:
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  10. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    :13: Про "рыбий хвост" мне известно давно. Согласитесь, когда говорят про изменения и выкладывают два, совершенно одинаковых кадра и говорят о каких-то изменениях, что-то обязательно заведет в тупик. :19: Один из кадров, наверняка, должен был быть таким:
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      989,4 КБ
      Просмотров:
      76
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  11. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Приветствую, не коллега!:13:

    Теперь пишу как рыбак, повидавший большое количество разных естественных/искусственных водоемов:13:

    Подпитка, проточка и тд - в любом случае хорошо, когда это проточка с хорошего места. По подпитке все понятно, без пояснений.

    Я немного покопался в интернет на эту тему. Не буду писать многобукав, просто понял, что основная причина гниения- человек, прежде всего. Его жизнедеятельность. Который нарушает естественную структуру водоема, замусоривая его различным мусором разного характера, начиная от веток деревьев, листвы, остатков еды после пикника, прикорма для рыбы, резины от авто, пакетов, пластика, помыть машину и тд, заканчивая крупногабаритным мусором.

    По цветению воды кратко в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветение_воды

    Если за водоемом следит, чистить его, ухаживать и тд, то шансы, что он останется радовать глаз, велики. Он же не умер, к счастью, за то время активного пресса ( последние лет 8 ) от местных жителей? Пресс, с появлением ПБ, только возрос многократно...
    На видео, вон, даже отчаянные дамы, которые санкционные мидии ловят в Алешинке...:39:

    И еще, я неспроста привел примеры про речки выше. Сетунька, у Татьяниного парка, проточная. Вонючая, зеленая...А один из ее истоков, Говоровский пруд, который находится метрах в 500 от нее - а там вообще прозрачная вода(!)
    Как мне кажется, у многих рыбаков, которые про Сетуньку знают, у всех твердая ассоциация - вонючая.
    И это еще до появления ЖК Татьянин парк, который подсыпал и подсыпает ее берега прилично, и до появления Нашего гипермаркета и тд. Люди гадят капитально.

    Или Мещерский. Искусственный пруд. Без протока. Но в нем разрешено купание! Есть рыба. Не цветет. Не воняет. Почему? Мне кажется потому, что там следят.

    Знаю также пару платников, без притока. Не иссыхают, живые, их состояние очень хорошее. По Боровке. Хотя там еще сложнее - люди, приезжая на рыбалку, высыпают камазы прикормки, которая содержит много чего не натурального... которая уж точно вызывает брррррожение. Не бродит. Потому что есть собственник, у которого это бизнес и который следит за состоянием водоема. Ибо если он загнется, то загнется бизнес.

    Хотя откровенно говоря здесь крайне сложный вопрос. Потому как я видел гораздо запресованные водоемы чем Алешинка, но они живее живых. Почему так? Загадка. По всем моим внутренним представлениям они уже должны погибнуть, но они живут. Или замечательные места, в подмосковье, которые мало кто знает. Хороший воздух, чистота. Но водоем просто умирает к сентябрю - воняет и цветет.

    Или пример, Солцнево Парк. река Ликова. Часть реки у Боровки - вонючее место. Такой вони я по моему даже нигде и не встречал. Особенно весной - нужен противогаз.
    А другая часть той же Ликовы, ближе к Лапшинке - красота и ляпота. А Ликова проточная...

    Или еще пример, прудик у будущего ТПУ, уже засыпанный. Не проточный. Так ему бедолаге, на орехи, по полной. И машины рядом с ним регулярно мыли, и мусор ссыпали, и резину укатывали, и отработанное масло сливали - сам видел канистры, плавающие в воде. Но он никогда не вонял тухлятиной. Видок у него был конечно не звездный. И внутри было черт знает что. Но даже рыбка в нем жила.

    Мои многобукав к тому, что все очень неоднозначно...
    Может они подсыпят его, а потом его почистят, приведут в порядок берега и будет еще гораздо лучше, чем сейчас.

    А может и наоборот, все будет только хуже.

    По любому, "пруд наш", "абсолют слил" и тп.
     
  12. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Александр, я полностью согласен, что надо чистить, ухаживать и в первую очередь не гадить и тогда любой пруд будет радовать всех. Я только хотел сказать, что если снизить естественный водооборот пруда (уменьшить количество родников) и оставить его без помощи, то пиши пропало. А про состояние - это снаружи пруды вроде бы одинаковые, вода и вода, но внутри это разные водные системы, многие являются результатом подземных речек, другие "сообщающимися сосудами" и т.д. И как Вы правильно подметили главный враг этих водных систем - человек, его жизнедеятельность
     
  13. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Далеко не факт, что государство обеспечит его сохранность. Много ли водоемов, где государство обеспечивает их сохранность? Многие водоемы существуют сами по себе. Абы как, из года в год. И где она, защита. На бумаге - да, а по факту - нет.

    Алешинку как загаживали до прихода сюда Абсолюта (при государстве), так и при Абсолюте (когда земля уже стала условно частной и выведена под строительство) загаживают, только с большим напором - людей больше стало, строителей приехавших издалека, стройка, машины...

    Много ли водоемов, где работает наш славный государственный рыбнадзор против браконьеров-сеточников и электроудочников? Да гроши!
    А эти категории просто выкашивают экосистему - те же электроудочки убивают как рыбу, так и флору даже. После работы такой вещью на водоеме жизнь часто прекращается. Про электроудочки из википедии:

    Ну и где это государство, где этот славный рыбнадзор? Дает ли в этом случае государство защиту? Нет.

    Или взять платник для рыбалки. Многие из них появляются стандартно - есть заброшенный (охраняемый государством:31:) водоем. Его отдают/сдают в аренду/продают частнику. Он его приводит в порядок, зарыбляет, облагораживает и начинает на нем работать и зарабатывать. При нем водоем преображается. Это ведь лучше, чем было, когда он государственным был...

    Далеко не факт, что Абсолют хочет его убить. А может и хочет. Вот кто может точно дать ответ? Чертовски сложный вопрос. Все имхо, без претензий на правоту. Просто для дискуссии, давайте общаться. Все очень сложно. Особенно тогда, когда нет точной информации.

    Но лучше перебдеть в нашей ситуации, чем недобдеть.
     
  14. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Не факт, но и альтернативы этому я пока не вижу. А начинаться защита должна с того, что надо зафиксировать документально факт его существования и зафиксировать его характеристики. Это утверждение принимается? Через год ведь скажут, что хвост представлял из себя заболоченный участок, который по воле судьбы сам же и пересох. Исаев (зам. префекта) уже на это намекнул.
     
  15. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    В своё время был такой интересный документ http://docs.cntd.ru/document/3693794?block=32 Потом он утратил силу, но суть не в этом. Читаем пару пунктов из него:

    5.5. Во II квартале 2010 года разработать и утвердить в установленном порядке форму паспорта водного объекта, расположенного на территории города Москвы, и порядок его ведения (пункт в редакции, введенной в действие с 27 октября 2009 года постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 года N 850-ПП.

    5.6. Обеспечить в 2010-2011 годах проведение инвентаризации водных объектов города, оформление паспортов (п.5.5) и представить результаты инвентаризации водных объектов во втором полугодии 2011 года руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 27 октября 2009 года постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 года N 850-ПП.

    Думаю, что в отношении Мичуринского пруда этого никто не делал, т.к. властных поручений никто не завал, а собственнику это может быть и не нужно.
     
  16. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    То есть заставить государство провести инвентаризацию пруда? Собрать некий пакет документов, мол есть пруд, вот такой и тд и обращение куда нужно. Верно?

    Кстати, а кто нибудь точно может сказать, пруд чей? Гос. или Абс? И если он абсолютовский, тогда уместно ли это обращение к государству? Чтобы не получить ответ типа - пруд уже не наш, поэтому вопрос нас не волнует, обращайтесь к собственнику.
     
  17. antonchekhov

    antonchekhov Коренной житель

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    11
    Сегодня вместо бульдозеров - работали экскаваторы, как у коллектора так и у рыбьего хвоста. К чему бы это?
     
  18. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    antonchekhov, улики закапывают!
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Если на карте включить отображение спутниковых снимков, то видно, что этот участок включает в себя не только пруд, но и значительные полосы земли вокруг, в том числе плотину. Информации с кадастровой карты я бы особо не доверял в данном случае, т.к. в данных Росреестра по этому участку некий бардак, по крайней мере в режиме online. Например, в справке из ГКН сказано: "Наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы", а в данных из ЕГРП (почему-то в двух экземплярах с разными формами кадастрового номера) - зарегистрированы в 2010 г., причём в одном случае - с какими-то левыми обременениями, дублирующимися и в данных соседних участков. Т.е. явная кривизна имеет место. Что там на самом деле с этим участком, наверное, можно узнать только путём бумажного запроса в Росреестр.
     
  20. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Например, другой водоем:
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • img.png
      img.png
      Размер файла:
      722,7 КБ
      Просмотров:
      237