Проводка

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем rebelraven, 17 ноя 2013.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortega

    Ortega Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    1.5 квадрата на розетках - абсолютно точная информация. Электрика от застройщика - это одиночные провода протянутые в ПВХ трубках в каналах панелей. Все розетки шлейфом друг за другом. Уровень электрики от застройщика можно назвать так - "Для неприхотливого пользователя 70-х годов прошлого века". Особенно порадовал автомат с названием "Розетки кухни". Выяснилось что навесной блок розеток в кухне подключен к проводке комнат, а одиночная розетка сдвоенная с розеткой плиты - это и есть "розетки кухни".
     
  2. Андрей_

    Андрей_ Новосел

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    5
    И распредкоробок нет? Кто-нибудь пробовал перетянуть кабели по существующим каналам? Или только "хоронить" существующую проводку и тянуть новую полностью?
     
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Таких почти вся Москва, половина ещё и с даже не медной, а алюминиевой проводкой. И это вполне адекватно функционирует уже полвека. Хотя и без запаса на случай включения в квартире трёх сварочных аппаратов и пяти утюгов одновременно.
     
  4. Ortega

    Ortega Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Распредкоробки есть конечно. В торцевой двушке например в потолочной балке зала и в спальне. Закрыты стальным листом на винте. Внутри скрутки на колпачках СИЗ. Еще есть скрутка в коробке выключателей на сантехкабине. Коробка выключателей очень мелкая (30мм), проводов много, все это дело страшно распирает и держится на честном слове. Глядя на такое "творчество" просто оторопь берет.
    Перетянуть кабели по существующим каналам вполне возможно. Другое дело, что особо много там не протащить и трудоемкость на мой взгляд просто зашкаливает. Впрочем при наличии опыта в этом деле ( в протяжке) , можно попробовать. Если потребности в дополнительных электроточках небольшие - то можно ориентироваться на этот вариант. В противном случае проще делать разводку электрики по полу или потолку.
     
  5. Серж

    Серж Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    7
    У меня монолит. Прочитав ветку узнал что потолок штрабить нельзя. А очень хочется обойтись без гипсокартона и натяжных потолков. Возникла такая мысль: Если договориться с соседом, который живет выше, и если он даст согласие, просверлить 2 сквозных отверстия в потолке. Одно отверстие у себя над щитком, второе в месте крепления люстры. И по полу соседа
    проложить гофру с кабелем.... Какие будут мнения?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2016
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не так делать не нужно. Слишком гиморно. А потом, вдруг там кабель перебьют?
    Берете 3х1,5 ВВГнг-П (плоский), крепите к потолку и под штукатурку убираете. 15 мм думаю должно хватить
     
  7. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    9
    плоский под штукатурку запросто уберется!

    но вариант с проводкой через пол соседей придумал и еще в хрущевках ;)
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не очень хороший вариант ИМХО. Вы этот кабель ни как не контролируете. Продадут соседи ваши квартиру через несколько лет, моча ударит новому хозяину стяжку заменить. Рабочие увидят кабель и обрежут.
     
  9. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    9
    :13:вот видите вы сами все знаете! так оно и случалось обычно :41:

    как начинался ремонт сверху то пропадал свет снизу :13:

    я не говорю про качественность варианта - но историю не отменишь....:4:
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Заходил тут в гости в 5-й корпус, заглянул в щиток, который в холле.
    Стоит выключатель нагрузки на 63А и дифавтомат от EKF АД-2S.
    Диффавтомат электронный и при пропадании напряжения должен отключиться.
    Вопрос: как у Вас он работает? Не бывает отключений? Кто-то менял его на другой?
    У нас наверное будет что то подобное. Есть желание сменить его в будущем...
     

    Вложения:

  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    И еще раз про кабель. Тут столкнулся с Орловским ВВГнг-LS 3х1,5. Брал его на временное освещение.
    Померил жилы ~1 квадрат! Как так можно бессовестно обманывать народ? Ну мне то для времянки самое оно.
    Для чего пишу: внимательно подходите к выбору кабеля! Не доверяйте покупку кабеля строителям.
    На фото рядом с Орловским кабелем, Конкорд, там почти 1,5 квадрата.
     

    Вложения:

  12. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    ЛС то зачем?
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Низачем. Мне бухту эту подарили. Осталось у людей. А дареному коню в зубы не смотрят... А мне на временное освещение пойдет.
    Просто удивило какой может быть кабель 3х1,5. Представляете, если что-то подобное ДСК в панелях на розетки пустит?
     
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Представляем: ничего особенного не будет. Народ, бывает, вообще вместо кабелей кладёт ШВВП 2x0.75 :9:, и всё равно ничего. Это не к тому, что нужно делать неправильно, просто катастрофичность последствий проводки с сечением меньше 2.5 сильно преувеличена.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Главное не кабель, а какой автомат при этом ставят. Если 16А, то и кабель спалить можно. Конечно если кабель в стене, то пожара скорее всего не будет, а вот изоляция может поплавиться, а потом КЗ.
     
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Автоматы ставят правильные. Вот такие: http://youtu.be/Inhr22Uk_uY :13:
     
  17. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Так там 3*1.5 в одинарной оплетке со скрутками
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    То есть проводом ПВ-1, а не кабелем? Экономно. А со скрутками еще и безотходно.
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот нарыл проект по электрике. Может кому пригодиться.
    http://cs-cs.net/wp-uploads/generic/documents/II-49_Project.pdf
    Там не столько проект, сколько как правильно укладывать кабели, гофру, штробить и т.д.
     
  20. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    Там много сомнительных и спорных моментов.
    Ибо шаман это писал под себя, как ему удобно, и под конкретный объект.
     
Статус темы:
Закрыта.