Перерасчет за отопление 2015/2016

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Фролик, 10 авг 2016.

  1. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Соседи, многие уже увидели перерасчет за отопление в ЕПД за июнь, остальные должны получить перерасчет в ЕПД за июль. Я бы хотел подробно остановиться на методике рассчета. Понятно, что в каждом доме стоит общедомовой прибор учета, в монолитных домах есть индивидуальные приборы учета, в панельных есть распределители на каждом радиаторе. Тем не менее принцип перерасчета за отопление мне до сих пор остается непонятным. Я написал заявление в УК и пока жду ответа.

    В нашем доме это был первый отопительный сезон, согласно ЕПД за июнь месяц итоговое показание по ОДПУ составило 383.6 Гкал, что по тарифу 1844.5 за 1 гкал составляет 707 тыс 550 руб на весь дом.

    Теперь по моей квартире: ниже суммы, которые УК выставила в ЕПД по каждому месяцу

    Октябрь:3522.96
    Ноябрь-апрель: 4044.88 (ежемесячно, т.е 6 платежей)
    Май: 521.92
    Итого: 28314.16 - это та сумма, которая была начислена за отопление, в ГКАЛ это 15.35

    Поскольку был ремонт и отопление мы включали редко, то ук нам вернула сумму 21283.69 Итоговый показатель нашего счетчика: 0.179560 гкал, в. Рублях это 331.20

    Т.е ук должна была нам вернуть: 27982.96=(28314.16-331.20). А фактически вернули 21283.69, т.е куда-то исчезла сумма 6699.27 или в гкал это 3.63 гкал

    Я понятия не имею сколько Гкал ушло на отопление общедомового имущества, я не против этих расходов, но они должны быть минимальными, чего нельзя сказать в данной конкретной ситуации.

    На расчет можно посмотреть иначе. Общая площадь жилых помещений в МКД составляет 16432,4 м2.

    Предположим, что ни одна квартира в доме не включала отопление, тогда весь объем, который зафиксирован общедомовым прибором учета должен распределиться между всеми жителями пропорционально площади их квартир.

    Т.е. 707550 руб делим на 16432 м2 = 43,05 руб за 1 метр площади квартиры за весь отопительный сезон. И обратите внимание - это расчет включает в себя расходы на ОДН и расходы по всем ИПУ.

    А теперь представим, что УК невозвращенную сумму в размере 6699.27 руб посчитала как ОДН. Т.е. в пересчете на площадь моей квартиры получается 79 руб 75 коп. за 1 метр площади - составили расходы на ОДН.

    Теперь самое интересное - 79.75 руб умножаем на общую площадь жилых помещений (ведь ук начисляет ОДН исходя из площади квартиры) и получаем сумму: 1 млн 310 тыс 484 руб - это та сумма, которую УК вероятно удержала якобы на ОДН, в Гкал это 710.5 Гкал

    Но как это возможно, если согласно ОДПУ суммарный расход составил всего 383.6 Гкал?
     
    Александр нравится это.
  2. tanoshka

    tanoshka Сосед

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    А вы уже ходили к ним с этим вопросом? У нас примерно такая же ситуация, собираюсь на днях к ним зайти.
     
  3. olegis76

    olegis76 Коренной житель

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    5
    Проще написать в МЖИ и приложить свои доводы ,у них спецов больше пусть проверят и если нас обманули то потом надо будет писать в заявление полицию и прокуратуру по факту мошенничества.
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Боюсь жилинспекция не занимается вопросами корректности начисления ЖКУ. Вопрос скорее к роспотребнадзору. Направлю ка я им обращение.
     
  5. olegis76

    olegis76 Коренной житель

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    5
    Мне сначала перерасчитали около 5.500руб, пришлось идти в УК и говорить что как-то мало и я не согласен, через месяц накинули ещё 7.500 руб итого перерасчет вышел чуть больше 13.000руб.
     
  6. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Выше приведен конкретный расчет с цифрами. Сама по себе сумма 5500, 7500, плюс в панельном доме в принципе не говорит о фактческом расходе.
     
  7. olegis76

    olegis76 Коренной житель

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    5
    Просто как показатель точности расчетов УК.
     
  8. nset

    nset Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    5
    Мда, молодцы в УК, такую схему придумали, что мол сначала берем оплату, а потом перерасчет. И затем тупо мухлевать с выплатами, одни жильцы пойдут разбираться, а другие не пойдут, а так с каждой квартиры можно по 5 тыс перехватить, красота!
    Мне тоже кажется , что эффективнее всего будет писать сразу в роспотребнадзор.
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Почему? В постановлении 307-ПП написано:
    f10.png

    Вы ошибаетесь, думая, что плата за отопление должна определяться так же, как плата за другие коммунальные ресурсы - только по ИПУ (плюс, возможно, доля в общедомовых расходах). Для воды и электроэнергии предполагается, что объёмы ресурсов, зафиксированные счётчиками, были израсходованы в данных помещениях. Но по теплу помещения в доме не изолированы друг от друга, и тепловая энергия, потреблённая согласно показаниям счётчика тепла в данной квартире, может расходоваться на обогрев других помещений за счёт теплообмена. Причём определить, откуда, куда и сколько просочилось, невозможно. Поэтому при перерасчёте разница между потреблением по ДПУ и суммарным потреблением по ИПУ делится на всех.
     
  10. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Конкретно в нашем доме нет помещений, не оборудованных ИПУ, поэтому вышеуказанная формула здесь не применима. Нежилые помещения - это не чердак, это коммерческие помещения и их в нашем доме 579 м2, как им там выставили платежи мне тоже очень интересно, но их расчет должен быть точно таким же как и у жилых помещений.

    Я и не утверждал, что расчет должен быть только по ИПУ, есть ОДПУ, есть сумма всех ИПУ, которую УК скрывает. Но в тоже время какой объем ушел на ОДН Вы можете выяснить? Если смотреть на мою платежку за июнь, то расход на ОДН составляет 0 гкал, т.е. они их не посчитали, но при этом пропала сумма 6699.27 (3.63 гкал), т.е. можно предположить, что эта сумма ушла на ОДН, но тогда расчет этой суммы должен быть пропорционален площади квартиры, т.е. как я писал выше - 79 руб 75 коп. за 1 метр площади. И если умножить эту сумму на всю площадь жилых помещений, то мы получим 1 млн 310 тыс 484 руб

    Но весь дом по ОДПУ потребил тепла всего на 707 тыс 550 руб за весь отопительный сезон, причем эта сумма включает все расходы по каждому ИПУ.
     
  11. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Почему?
    п.3 пп.3 см. на картинке выше.

    Может, я как-то не так читаю?

    Вы эту удельную стоимость 79 руб. 75 коп. получили из некорректного числа 6699.27 руб., которое возникло как раз из ошибочных представлений о расчёте только по ИПУ, так что она сама по себе не имеет смысла, равно как и её производные. Единственное, что из неё можно извлечь, это то, что площадь квартиры у вас 84 кв.м. Cчитаем: в среднем по дому расход тепла на отопление 1 кв.м составил 383.6 Гкал/16432 кв.м=0.023344 Гкал/кв.м, а у вас в квартире - 0.179560 Гкал/84 кв.м=0.002137 Гкал/кв.м. На порядок меньше. У вас бы там заморозилось всё, если бы из других помещений тепло не поступало.

    При всём при том я не утверждаю, что расчёты УК верны (мало того, они совершенно точно не соответствуют правилам по крайней мере формально, потому что по правилам, плата должна взиматься ежемесячно в течение года равными долями).
     
  12. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ок, пойдем от обратного. Расход всего дома составил 383.6 Гкал - это расход на всю площадь дома, ее мы переводим пропорционально всем жилым помещениям (пока не берем в расчет коммерческую площадь), т.е. 383,6/16432 м2 = 0,023 гкал за отопительный сезон на 1 метр жилой площади, в рублях получается 43 руб за 1 метр площади.

    Но с целью не среднего, а фактического учета тепла каждой из квартир, считаем данные по всем ИПУ, фиксируя сумму индивидуально по каждой квартире. Кто постоянно держал на максимуме - тот и заплатит больше всех.

    Если у всех отопление было бы отключено, т.е. везде нулевые значения по всем ИПУ, то каждая квартира заплатила бы не более чем 43 руб за 1 метр своей площади. Но в реальности такого нет, квартир было достаточно уже заселено и там показания не нулевые, т.е. расходы на ОДН однозначно должны быть ниже 43 руб за метр площади квартиры.

    На моем примере за отопление мне начислили 28314.16 руб, при вышеуказанном расчете я бы заплатил 3612 руб из 28314,16 руб
    Точно так же заплатили бы все остальные аналогичные квартиры. Но раз есть ИПУ, то вышеуказанный расчет стремится в сторону уменьшения.
     
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Перво-наперво, непонятно, откуда такое нереальное значение, если норматив Внуковского составляет 0.0151 Гкал/кв.м в месяц. По нему вам и считали текущие платежи (вернее, по 0.0151*12/7, как придумали в УК). Может, 383.6 Гкал - это всё-таки месячный расход, а не показания от начала?
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В ЕПД есть графа Тек. показания приборов учета ком. услуг, в ней: 383,600000 ГКАЛ

    По аналогии с электричеством и водой это значение формируется нарастающим итогом.

    В том-то и дело, что это норматив, а у нас фактический расход и он вот так оказался ниже норматива в несколько раз.
     
  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Верится с трудом. Может, ОДПУ не весь сезон стоял?
     
  16. Maxim77

    Maxim77 Коренной житель

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    22
    За однушку в монолите сделали перерасчёт 8300...Никто не жил, дней 50 только делали ремонт и всё. Это нормально?
     
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В какую сторону?
     
  18. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    а эти 50 дней ремонт делал никто?
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Смотря сколько у Вас на счетчике.
     
  20. Maxim77

    Maxim77 Коренной житель

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    22
    в сторону уменьшения, конечно же.