Кондиционирование квартиры

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем barinskey, 1 апр 2013.

  1. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась. В таком случае я плохо искал и меня вместе с новой темой можно убить )))

    Вопрос вот в чем: в 9-м корпусе 1-й фазы (ну и в некоторых других корпусах) по одному балкону на квартиру.
    В частности, в моей трешке, балкон связан с кухней. Если я правильно понимаю, место для установки кондиционера (внешнего блока) у нас только на балконе (ну т.е. доступ только с балкона).
    Получается, что кондиционировать получится только кухню, так?
    Тащить трассу с балкона в другие комнаты - потеря мощности и необходимость ставить мультисплитсистему.
    Выход только один: ставить кондиционеры канального типа, подвесной потолок, за которым протягивать воздуховоды.
    Или я чего-то недопонимаю?
     
  2. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Судя пока по дизайнерским рисункам (а через месяцок можно будет уже смотреть и в реале на к1к3) - ниши для кондиционеров будут под окнами, так понимаю, то ли некоторыми, то ли всеми.
     
  3. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Уже легче, спасибо! А где эти дизайнерские рисунки можно посмотреть?
     
  4. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    будут устанавливать под окнами специальные ящики для кондиционеров. (хотя я это видел только для монолитов)
     
  5. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Меня про монолит и интересует. Про панели писал, что не только свои интересы преследовать )))))
    Абсолют на официальном форуме написал, что ящики для внешних блоков будут только на балконах. По крайней мере, я так понял.
    Замечательно если я не прав.
     
  6. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Получается что на фасады кондеи вешать нельзя?
     
  7. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Я, конечно, склеротик, подзабыл, что в теме про кондеи этот вопрос уже поднимался мною же, Грешен! ..... ((((
    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=333
    И точного ответа на этот вопрос нет:
    Так что вопрос по-прежнему актуален. Я бы его предложил включить в перечень для 5-й встречи.
     
  8. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Вне ниш для кондеев - нельзя
     
  9. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Более чем актуален!!!
     
  10. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    ну если эти ниши будут))) очень уж не хотелось бы вешать кондей на балконе
     
  11. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Не вижу проблемы провести хоть 10 метров трассы в коробе 5*10см под потолком хоть через всю квартиру. Вопрос в том, куда все это будет капать. Перепрыгивать через лужи перед подъездом не хотелось бы.
     
  12. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    выходы все ровно все сделают на улицу, не думаю что кто то будет носиться с тарой
     
  13. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Я не специалист, но:
    1. Мне говорили, что увеличение длинны трассы обратно пропорционально потере мощности.
    2. Тянуть трассу под потолком.... Я вас правильно понимаю, что в таком случае нужно будет ставить либо подвесной (натяжной) потолок либо тащить в коробе?

    Модераторы!
    Надо бы это перенести в соответствующую профильную тему, а то тут загадим все.
    Спасибо!!!
     
  14. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Я думаю трасса до 10 метров заметных потерь не внесет.

    Тут уже зависит от материала перегородок. Пеноблоки легко штробятся, но если замурованную трассу вдруг придется вскрывать или стена попалась из монолита - то либо подвесной потолок либо аккуратно оформленный короб. Если короб на всю длину стены, то его практически незаметно. А если стены будут наращиваться гипсокартоном и штукатуркой, то можно сделать короб толщиной 4см заподлицо.

    Если застройщик не предусмотрит рядом с местом для крепежа внешних блоков никакого водостока, то вариантов два - капать куда попало на улицу или штробить канал для дренажа до ближайшего стояка внутри квартиры. Под потолком его сделать увы не получится.
     
  15. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    да застройщик не будет ни чего придумывать дополнительно, хорошо если сделают ниши для кондеев, и на этом спасибо, все остальное сами...
    допустим можно заморочиться и сделать отвод конденсата не на улицу, а вот другие сделают как проще, все на улицу, тогда к чему заморочки все эти , все теже лужи перед домом от концеев
     
  16. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Ну поставить вдоль ниш трубу с дырками на каждом этаже, пусть туда стекает. Затрат по 50руб.

    А за лужи УК может делать то же самое, что и за установку не в нишу. Наказать.
     
  17. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Надеюсь увидите пока макс не снес.
    1. Это не те расстояния и потеря идет не мощности а напряжения. Так что не парьтесь на все есть допустимый процент, а если уж паретесь то возьмите кабель потолще ибо потеря напряжения зависит от длинны трассы и сечения кабеля. А мой совет - не парится на свет сечение 1.5, на розетки 2.5 и усе будет ок!
    2. Ваще обычно проводку тянут в подготовке пола, а потом штрабят до выключателей и светильников, если подвесной то можно свет за ним тащить. Это все как пожелаете

    Кинь это куда нить в ремонт что ли :41:
     
  18. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Спасибо, увидел!
     
  19. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    это для переменного тока для расстояний маштаба квартиры в районе погрешности...

    вы хотите сказать что с ктп выходит 380 а в дом приходит 220? это все не так!!!

    потери от расстояния свойственны для постоянного тока!!!

    это минимальные значения - они как бы уже стандарт - учитывая то что гост допускает 10% отклонение от диаметра, практич все произаодители занижают диаметр токопроводящих жил.

    завышение сечений не даст никаких преимуществ. если блок кондея потрбл ток более 16 ампер или мощностью более 3,5 киловат - тогда сечение выше надо брать...
    на электроплиту и духовку - 4 квадрата минимум провод нужен будет...
     
  20. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    с проводами забыл что хотел сказать - на алтушке стоит дом у котрого все кондеи в корзинах - в некот квартирах по 2 блока, один над другим. Постараюсь посмотреть как у них реализован сток воды...