Подготовка к суду с застройщиком

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 10", создана пользователем ирина а, 28 апр 2016.

  1. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Моральный ущерб включайте, правда стабильно режут до 10 тыс. руб.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Мораль в нашей стране = 10 тыс руб? Не очень дорого.
     
  3. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Вот такая вот мораль.
     
  4. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    А досудебную претензию один раз шлют?
    может еще что-то послать?
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В принципе достаточно одного раза, она нужна только для того, чтобы суд не послал Вас договариваться досудебно с застройщиком.
    Можно написать письмо застройщику о том, что Вы готовы принять квартиру, а все мыслимые сроки прошли уже. Это для того, чтобы на суде не говорил застройщик, что Вы уклонялись от приемки.
     
  6. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Досудебная претензия нужна для того, чтобы в исковом заявлении применить ст. 13 ЗЗПП о 50% от суммы штрафа. Многие забывают об этом. Как правило эту статью судьи оставляют в силе.
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    То есть можно не писать досудебку и тогда просто не будет штрафа в 50%? А суд все равно примет дело к рассмотрению?
     
  8. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Досудебку писать надо обязательно. В ней Вы указываете сумму неустойки. А в исковом потом как раз ссылаетесь на ст. 13.
     
  9. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    А в какой срок мы теперь должны прийти получать ключи?
    У меня муж в командировку уехал надолго, а Получить ключи только он может.Мне срочно брать доверенность и получать, если судиться собираюсь или через месяц можно пойти получать?
    Как в суде это будет расценено?
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну Вы можете подождать, когда Вас официально вызовут письмом. Смски и телефонные звонки к делу не пришьешь.
    А после официального вызова у Вас есть два месяца на приемку, после чего застройщик имеет право в одностороннем порядке передать вам по акту квартиру. И это правильно, в конце концов командировка это вполне уважительная причина. Если Вам позвонят, так можете и сказать про коммандировку. Мы их долго ждали и они подождут. А для суда месяц не срок, это если Вы полгода от них бегаете, тогда да.
     
  11. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Сегодня пообщался с менеджером из офиса заселения. Предложили записаться на получение ключей, на что я спросил об официальном уведомлении...В общем девушка постоянно с кем то консультировалась, но толком не смогла ответить, пришлют или нет... Говорила типа вот я вас сейчас уведомляю, или зайдите на сайт наш, прочитайте там новости...Но я был непоколебим, и ответил, что пока не будет официального уведомления (а это обязанность застройщика, а не я обязан по сайтам лазить и на форумах сидеть), я на приемку квартиры записываться не буду...
     
  12. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    На самом деле 214фз обязывает письменно уведомить участника долевого строительства, причем сделать это можно как лично, так и уведомлением через почтовое письмо на адрес, указанный в документах.
     
  13. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Если есть уверенность в том что на суд ответчик не явится, то можно ждать. А так они попросят снизить неустойку и судья решит что вы ожиданием затягивали срок.
     
  14. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Ну я месяц подожду, если не пришлют, то сам к ним пойду, получать уведомление, либо требовать отказ выдать такое уведомление...но записываться на приемку только после получения оного!
     
  15. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Думаю, что судья не расценит это как затягивание приемки. Как застройщик это докажет? Звонил на деревню дедушке?

    Если сейчас не съемное жилье, и выгода в ожидании есть, то вполне можно через уведомления общаться.
     
  16. Egorio

    Egorio Сосед

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    9
    А была ли смска? Нам вот просто пришла смс, так мы узнали о начале выдачи ключей и мы по телефону потом записались...
     
  17. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Нет, смс не было, был звонок. Впрочем ни то ни другое не является официальным уведомлением. Еще пол года назад я бы вприпрыжку к ним побежал, а теперь пусть они ждут...
     
  18. Egorio

    Egorio Сосед

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    9
    Ну тут хозяин-барин. По мне так обрыдло просто на съемном жилье жить с хрустящими полами и мног чем еще:)))) я поэтому сразу приехал, отложил дела.
     
  19. Larissa

    Larissa Новосел

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Соседи, а по какому телефону вы записываетесь?)
     
  20. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    8 (499) 426-46-46





    Кстати, аванс можно оплатить банковской карточкой.