Ремонт. Проблемы и возможные решения.

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 10", создана пользователем Gardener, 7 ноя 2016.

  1. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Дабы не захламлять другие темы создал новую.
    Возник первый вопрос по перегородкам из ПГП. Мое мнение - качество плохое. Что делать, пока не решил.
    Варианты, которые рассматриваю:
    1. Попытаться укрепить (зачеканить верх, заанкерить к монолитным стенам), оштукатурить и надеяться что все будет хорошо. Ну и громко дверью в дальнейшем не хлопать.
    2. Разобрать и собрать заново. Не знаю насколько получится использовать старые блоки. Еще я никогда не сталкивался с ПГП и не знаю насколько материал хороший, но судя по тому, что мы его при строительстве офисов не используем, думаю, что не очень хороший материал - для квартир эконом класса в основном.
    3. Разобрать и выкинуть. Перегородку собрать на каркасе из гипсокартона. Из минусов - проблема полки крепить (придется закладные детали использовать). В остальном - сплошные плюсы (штробить не нужно, розетки ставить одно удовольствие и штукатурить не нужно).
    Какие мнения/опыт у соседей?
     
  2. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Если стене подписан приговор - ударьте ее ногой со всех сил.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Это же не наш метод! Где гуманизм?
     
  4. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Ну есть наверное еще и промежуточный вариант. Анкерим к монолиту уголками с обеих сторон, стягивая их болтами. Далее прокладываем электрику и все, что требует штробления, а уже потом общиваем пазогребень гипсокартоном. И прочности добавит, и греметь должно меньше, и наиболее дешевый вариант по сравнению со всеми остальными.
     
    Gardener нравится это.
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    По периметру? Неплохо, но длинные перегородки все равно бухтеть будут. Уголки только нужно найти оцинкованные.
    У меня еще был вариант - примыкание к вертикальной стене проштробить горизонтально см 50 пазогребень и 10 см монолит, заложить туда шпильку с гайками и шайбами и слегка стянуть.
    Тоже думал об этом, но если стена кривая, то повозиться придется. На клей и дюбель гвозди и в два слоя.
    Спасибо за идею.
     
  6. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Не думаю, их же к полу и потолку тоже привязать надо, я б с промежутками в пол-метра это делал. Кстати кто-то говорил, что верхние швы (примыкание пазогребня к потолку) были незаделаны толком. Люди их запенивали - и сразу резко лучше становилось. Как у меня - не смотрел, стремянка нужна.

    Ну это примерно то же самое, как и стягивать крепежными пластинами (плоскими). Так же, анкер в монолит, и болт насквозь в пазогребне.

    Зато это позволит стену выпрямить и поменьше использовать штукатурку.

    Всегда пожалуйста :8:
     
  7. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Всех приветствую
    Почитал тут внимательно ТУ на ремонт в квартирах. Просто плакалъ от безграмотности авторов))) Ну это ладно. В общем и целом впечатления такие, что непосредственно технические требования вполне понятные и легко выполнимые. Организационные - к проекту, подрядчикам и прочему - в наших условиях если и выполнимые, то очень затратные. Собственно, это и ожидалось, поскольку ТУ реально опираются на законодательство.
    Сильно сомневаюсь, что найдется хотя бы десяток собственников в доме, кто будет этим полностью заниматься. Лично я собираюсь что-то вроде исполнительской документации сделать в любом случае, но самостоятельно - чтоб потом хотя бы вспомнить, что, как и где конкретно сделано.
    Поделитесь мнениями, может, кто считает иначе?
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В принципе не так уж и много нужно, если серьезной перепланировки не планируется.
    Сам думаю съездить в мжи узнать насчет согласования установки окна на кухне. А из актов скрытых работ неплохо было бы предъявить гидроизоляцию, шумоизоляцию в конструкции пола, ну может опрессовку системы водоснабжения.
    Нагрузку на перекрытие они написали 100 кг, это значит, что стяжку более 5-6 см официально не предъявить, если конечно не дать 5 см пеноплэкса.
    Понравилось, что в ТУ рекомендуют делать воду на Рехау. :)
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  9. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Как эти акты по скрытым работам составлять?
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот примеры. Смысл в том, чтобы зафиксировать то, что проверить потом невозможно - гидроизоляция, шумоизоляция...
     

    Вложения:

  11. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Так эти акты потом куда-то сдать надо или просто хранить на всякий случай? А просто сделать фотки и в домашний архив?
     
  12. MilkMaid

    MilkMaid Коренной житель

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    1
    Всем доброго дня.
    Вчера обнаружил на балконе огромное количество конденсата на окнах. Прямо мини лужи образуются. Батареи в квартире выключены, дверь на балкон плотно закрыта. У всех так?

    Может быть сосед снизу не выключил батареи и открыл дверь на балкон? В итоге теплый воздух с его балкона попадает к нам и образуется конденсат в таких количествах? Единственная причина, которая приходит в голову...

    Кто что подскажет?
     
  13. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Много нужно. Во-первых, нужен проект, без него ничего не согласовать и не предъявить. А он должен быть выполнен организацией, имеющей членство в СРО. То же и в части выполнения работ - СРО + оформленные допуски и разрешения. То есть самому это легитимно сделать ну никак, каким бы профессионалом не был, если я правильно все понимаю.

    Обустройство скрытой проводки электрики, слаботочки, дренажа кондиционера, трубопроводов (если будут).
    Опять же надо сначала делать проект. Без него ни акты не подпишут, ни в МЖИ разговаривать никто не будет.

    Ага. Равномерно распределенные от внутриквартирных перегородок - 50 кг/м2. Это значит единственно возможный вид перегородок - гипсокартон по каркасу, никаких даже пенобетонных блоков. Бред...
     
  14. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Хранить подписанные. На случай наездов, что ремонт сделан без согласования или что какие-то проблемы у соседей вызваны неправильными техническими решениями в вашей квартире.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Далеко не на все работы требуется допуск СРО. Да и допуск СРО не такая большая проблема для тех кто в строительстве работает.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Это часть исполнительной документации. Нужна заказчику, то есть Вам. На тот случай если проблемы какие... Если все хорошо, то никто и не спросит про них.
     
  17. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Ну для вас и для меня, допустим, не такая большая проблема. А для остальных, кто со строительством не связан никак? Проблема в том, что надо именно работать с юрлицом, а не с бригадой. А еще в том, что 90% организаций, занимающихся ремонтами, слыхом не слыхивали о всяких там стадиях проектирования, актах скрытых работ, КС-ках и прочем. А кто это все умеет - стоит совсем уже других денег.

    И все же, возвращаясь к моему первому вопросу, проекты делать будете? :8:
     
  18. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
  19. Lukashevich

    Lukashevich Сосед

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    9
    Не хватит для чего? В качестве проекта - нет, как минимум отсутствует однолинейная схема распределительного щитка. По уму еще спецификация и пояснительная записка должны быть.

    В качестве инструкции для строителей, где чего делать - ну может быть, если в детали не погружаться.
     
  20. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    У меня тоже так