Незаконный снос несущей стены в 1 подъезде

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 10", создана пользователем Алена, 1 дек 2016.

  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ребят.....особенно те, кто из 1 подъезда. До нас дошел слух, что некто из квартир номер 69 и 70, что на 18м этаже сносит несущую стену между этими квартирами. Хочет объединить их, видимо. Мы попытались проникнуть на этот этаж, но там уже дверь от лифтов под замком.
    Наши строители говорят, что недавно был характерный шум от мощного перфоратора.... В УК нам сказали, что собственник этих квартир никакие перепланировки с ними не согласовывал.
    Друзья, думаю, если вся эта информация подтвердится, всех нас рано или поздно расселят из аварийного дома. Что делать будем?
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А что делать, оповестить УК писььменно и письменную жалобу в МЖИ. Пусть проверяют.
     
  3. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Когда делали ремонт в 1 фазе по квартирам инженер из УК ходил,молодой мужик, фамилию не помню Нам даже стену в ванной штробить запретил, говорил что через некоторое время будут ходить по квартирам и проверять что там наваяли Правда никто больше не ходил А ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ?
    Не, такие перепланировки-:15: Я был бы не против таких проверок
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Как Вы можете попасть в частную квартиру? Вас могут не пустить просто.
    Но с другой стороны, если есть информация и доказательства, то можно и санкцию суда в итоге получить.
    Ну можно сфоткать мусор в виде кусков монолитной стены.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Джанни нравится это.
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Игорь, в МЖИ уже написали двое, насколько мне известно. Но лучше будет, если еще будут поступать подобные сигналы. Я чуть позже выложу тут телефоны мжи по ТиНАО. Если им верить, в течение 30 дней они должны проверить поступившую информацию и принять меры. А вот сотрудника УК собственник может и не впустить. Так нам сказала их менеджер.
    Хотелось бы понять другое... если допустим, этот неадекватный человек уже снес стену.... имеет ли смысл вообще продолжать ремонт? Если даже через суд его обяжут восстановить стену, не будет ли уже поздно с точки зрения безопасности... ? Ломать - не строить (((
    Предлагаю соседям оставлять жалобы на сайте МЖИ в электронной приемной.
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Трудно делать какие то выводы не видя того, что сделано. Но запас прочности в монолитном доме определенный есть. Надеюсь что ума хватило не сносить стену целиком.
    Там не просто нужно восстанавливать как было (это уже невозможно). Нужно разработать проект на это дело.
     
  7. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    скорее сделали проем - всю стену то зачем...
    отселять вряд ли будут - укрепят, но насколько читал в интернете это по суду, пока будем судиться может повести конструкции!
     
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    В том-то и дело, что чтобы сделать проем в стене в монолитном доме, это нужно согласовывать с УК. Они должны об'яснить в каком месте в стене возможно это сделать. Что-то мне рассказывали про нагрузку и проч, извините, не компетентна я в этом совсем. А наш дорогой сосед с УК это не согласовывал. И это наводит на неприятные мысли....
    плюс мне преподнесли эту новость именно как о сносе стены. Не хочется паниковать на ровном месте, но.......... случаи, когда расселяли весь под'езд из-за трещин в несущей стене были.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
  9. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    ну да это прям под вами - у вас торцевая трешка?

    там вся стена вдоль холла и по маленькой комнате с окном на улицу монолитная
     
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Под нами через этаж. Но если стена-то треснет, это не только нас коснется. Если бы только моя была бы проблема, я не стала бы тут тему заводить.

    В общем, если кому-то еще не безразлична эта ситуация, вот телефоны МЖИ по ТиНАО, именно отдел, где занимаются этими проблемами:
    +7 495 715 4318 и +7 495 715 7881

    Давайте не будем равнодушно смотреть на безответственность наших соседей. Если подъезд признают аварийным, выселят всех, а не только нас и 19-й этаж.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Чтобы сделать проем а монолитной стене нужно:
    1. Сделать проект организацией, имеющей допуск СРО на проектирование.
    2. Провести все необходимые согласования и не только с УК.
    3. Выполнить работу силами строительной организации имеющей допуск СРО.
    Беда, мне кажется, в том, что жильцы имеют деньги (что само по себе не плохо) и считают, что могут делать со своей квартирой все, что захотят, а это не так.
     
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    О том я тут и толкую (((
     
  13. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    интересно сколько имеют...
    хватит на расселение подъезда?... ;)
     
  14. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Есть какой-то результат по обращениям в УК, МЖИ?
     
  15. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Вот тоже интересно, в других корпусах с аналогичной проблемой мосжилинспекция кое-как ставит ситуацию на контроль. А тут как обстановка?
    Тут пишут, что на этаже закрыта тамбурная дверь. Но как такое может быть? Ведь это нарушение противопожарной безопасности. Может, конечно, в монолитах все по-своему?
     
  16. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Нарушения нет если дверь изнутри открывается без ключа
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А вот формально, в том смысле общедомовая собственность, и замок ставить по идее нужно разрешение собрания собственников. Но мы все человеки и все понимаем, поэтому на практике люди ставят и никто особо не возмущается. Тем более, что мне передана под ответственность часть электроустановки в шкафу (счетчик, узо) и как я могу сохранность этого оборудования обеспечить без замка?
     
  18. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    так замки же на тамбурных дверях стояли уже. и ключи выдавали сразу при получении квартир
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Где это было? У меня замка не было на тамбурной двери. Ну в смылле замок был, а личинки не бвло.
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Не совсем так. Собственность - она на бумаге. То что на этаже стоит замок - не препятствует другим собственникам владеть данной площадью. Вопрос использования данной площади - это другой момент.

    В законе сказано:

    "принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;"

    Соответственно установка данного замка не относится к вопросам передачи данного имущества третьим лицам.