Квартира с ремонтом от застройщика. Электропроводка.

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Rezya, 7 ноя 2017.

  1. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Не совсем так. Там кабель с сечением 6 мм² или 4 мм² (кому как повезло). Такое сечение пропускает 8.5 кВт или 7 кВт (соответственно). Кабель с сечением 2.5 мм² пропускает 5.2 кВт. В остальном да. Нужно считать потребителей (их суммарную мощность) и умножать на поправочный коэффициент 0.8. Получим общую мощность и исходя из этого выбирать кабель (см.таблицу)
     

    Вложения:

  2. Мурка Кот

    Мурка Кот Новосел

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Ой спасибо, что поправили)) Я просто не технарь, поэтому выражаюсь так коряво Просто глубоко убеждена в том, что если кабель что-то и пропускает, то не нужно этим злоупотреблять и лучше иметь запас А еще считаю, что нам всем при ремонте (глобальном с нуля или частичном - после застройщика) надо включать мозги и вникать в ситуацию, не перекладывать ни на кого ответственность Время пассивных и безответственных потребителей прошло
     
    Кошкин нравится это.
  3. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Так и я не технарь ни разу)

    Переложить ответственность не получится, т.к. за техническим состоянием внутри квартиры должен следить собственник
     
  4. Ninoo

    Ninoo Новосел

    Регистрация:
    11 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как вы относитесь у отоплению с помощью электричества, каким образом можно такое устроить? БУду рад толковым советам от опытных . Заранее благодарю!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2018
  5. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    отопление от электричества, ИМХО, очень дорогое удовольствие и возможно только в крайних случаях.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Теплые полы.
     
  7. Ninoo

    Ninoo Новосел

    Регистрация:
    11 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А таком случае я подозреваю, что самый практичный способ является отопление с помощью полипропиленовых труб и подачи горячей воды. Может и есть что дешевле, но точно не надежнее)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2018
  8. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    В многоквартирных домах такое запрещено.
     
    elecstorm нравится это.
  9. Дени

    Дени Новосел

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Про кухню - провод сечением 6 мм - можно напрягать до 8 квт и там еще провод 1,5 мм - 3.3 квт (итого 11 с лишним - у нас на квартиру 10 квт дается). Даже если провод 4 мм это до 6 квт + провод 1,5 еще 3,3 квт (итого 9,3 квт, всего на квартиру 10 квт). Итог - нет смысла тянуть дополнительные линии ибо даже при минимальных сечения обеспечивается максимальная мощность подаваемая на квартиру от плиточной розетки и той которая с ней вместе
     
    LLoyd нравится это.
  10. Ortega

    Ortega Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    На мощный кабель можно вешать только варочную или электроплиту отдельную. Вешать другие электроприборы - неправильно. Или необходимо на кухне сделать еще один электрощит. К нему подключить толстый кабель. В щите поставить автоматы на 16А. И уже от них делать дополнительную разводку розеток 2.5мм. Учите мат.часть пожалуйста. Простое складывание цифр здесь не поможет, а только введет людей в заблуждение.
     
    Кошкин нравится это.
  11. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Подскажите какое сечение нужно чтобы установить индукционную варочную панель? сейчас где живу, уже 2 розетки оплавились, или тут просто нужно спаивать провода?
     
  12. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Всё зависит от мощности устанавливаемой панели. Мне хватило 6 от застройщика, но у меня на этом проводе больше ничего нет + разетка заменена на керамику. Второй провод от застройщика пошёл на духовой шкаф. Под остальную технику тянулись отдельные провода.
     
  13. Дени

    Дени Новосел

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Мат часть я знаю, несколько постов назад писал про то что надо мини-щиток делать и писал где его разместить можно, как я собственно говоря и сделал, а автомат на 16А для плиты будет мало, так что мат часть учить вам надо
     
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Сечение кабеля с отлавлением розеток никак не связано. К обычной розетке (под вилку Schuko) кабель сечением больше 2.5 кв.мм тянуть нет смысла, т.к. сама розетка максимум на 16A. На больший ток нужны специальные розетка и вилка. А ток нужно считать исходя из общей мощности панели.
     
  15. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Не соглашусь в части отсутствия связи. Если провод перегревается, то пластиковая разетка оплавится (проходил на старой квартире). Керамика в этом плане лучше, но если перегрузить провод, то возростает риск пожара при повышенной нагрузке и не правильном автомате. Именно поэтому я настаиваю на том, что проводку должен делать специально обученный человек с заключением договора. При этом надо чётко представлять мощность всех потребителей в кухне.
     
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    От 16 А через 2.5 кв.мм нормальная розетка не оплавится. Ну, а так, конечно, можно ставить розетки из целлулоида и подводить к ним 6 кв.мм, чтобы не горели от перегретого провода. Но это выходит за рамки разумного.
     
  17. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    "Обжегшись на молоке, дуют и на воду". Как по мне, лучше иметь запас возможной мощности.
     
  18. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А что это значит? Вводные такие, что плавятся розетки. Не совсем понятно, какие розетки, но нужно думать, что обычные, а не силовые, это уже было бы чересчур. О каком запасе мощности речь? Вместо 2.5 кв.мм кинуть на обычную розетку 4 кв.мм? А смысл? Автомат больше 16А на него всё равно ставить нельзя (из-за розетки). От допустимых через 2.5 кв.мм токов кабель не должен греться до плавления розеток. Следовательно, они плавятся не из-за малого сечения жил кабеля, а по какой-то другой причине: сами розетки некачественные, плохой контакт кабеля с розетками, токи больше чем то, на что рассчитаны розетки. В любом случае, одним только созданием запаса по сечению кабеля не обойтись.
     
  19. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Ну для себя я это решил проводкой на кухню 2х дополнительных проводов 2.5 через 2 дополнительных автомата. И развёл на них технику.
     
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Вы всё же о чём-то своём. У человека плавятся розетки; дополнительные провода и автоматы ему не помогут.