Звукоизоляция

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем morkovka, 7 фев 2014.

  1. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Между обычной минеральной ватой и "специально звукоизоляционной" большой разницы нет.
    Пол тоже желательно звукоизолировать. Хотя можно попробовать сделать сначала звукоизоляцию потолка и стен и посмотреть на эффект. И потом опционально доделать звукоизоляцию пола.
     
  2. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Вот читаю и не могу понять, неужели шумка в монолите настолько хуже чем в панельке обычной ? в панельке родился и шум основной был только от розеток в общих стенах с соседями, если рассмотреть вариант стяжки от застройщика, сверху наливной пол, и поверху на подложку положить ламинат или паркетную доску, разве этого мало?
     
  3. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    стены так же отштукатурить, отшпаклевать, обои, все щели и стыки заделать, откуда будет идти шум? Согласен что с потолком нужно рассмотреть варианты шумки, правда не представляю до конца как ее туда крепить , и что с ней случится если затопят сверху
     
  4. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Шум идет не только из щелей. Он распространяется по стенам и перекрытиям.
     
  5. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    нашел бригаду делать ремонт, приступили, спрашивал про шумоизоляцию, советуют сделать, и сказали нужна еще какая то пленка пароизоляционная , типа чтобы не скапливалась влага на минвате, вентиляция была и сама вата не разрушалась. Как сделают отпишусь из чего и как эффект)
     
  6. Ortega

    Ortega Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Зачем же писать откровенные глупости? Прежде чем советовать что либо, полезно хоть немного изучить проблематику вопроса. Наберите в поиске "звукоизоляция акустик групп" или посмотрите "консультации по звукоизоляции на FORUMHOUSE. Вы увидите, что настоящая звукоизоляция это достаточно дорогое и непростое в исполнении мероприятие. Простое обклеивание стен чем-либо вам не поможет. В лучшем случае снизит эхо в помещении (заглушит так сказать).
     
  7. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    вот мне подобно объяснили, мол если звукоизоляцию делать по уму учитывая все мелочи, то она может встать в пол стоимости ремонта, но я все же решил хоть так сделать, маленький ребенок есть, будет топать , плакать, хоть немного даст свои плюсы
     
  8. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Если вам нужен результат, то шумка должна быть с двух сторон: у вас и у примыкающих к поверхности (стены/пол/потолок) соседей. Либо делайте «пирог», как на звукозаписывающих студиях: минимум минус 10 см от каждой поверхности в ущерб площади. Все остальное — пустая трата денег. Будете слышать и топот и разговоры что в панели, что в монолите.
     
  9. SkavStroy

    SkavStroy Новосел

    Регистрация:
    23 окт 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Мало-мальски разбирающийся специалист знает что надо делать многослойный пирог.
    А вообще качественная звукоизоляция стоит как половина ремонта, и делают ее единицы, все остальное - это деньги на ветер, уже доказано.
     
    Private нравится это.
  10. Таганка

    Таганка Новосел

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Согласен, шумоизоляция это жертва площадью квартиры, но иногда оно действительного того стоит, так как будет спокойно жить, никаких стонов пьянок и детей))) не забывайте также что полы и потолки надо тоже
     
  11. yojeg

    yojeg Сосед

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    7
    Соседи, подскажите, пожалуйста, кто разбирается в вопросе шумоизоляции.
    У нас однокомнатная квартира, панелька, у соседей сверху ламинат. Соответственно слышим зевания, разговоры сверху, ну и конечно же топот, так как ходят босяком на пятку, а также грохот от падения предметов. Даже как полы моют слышно. Соседка сверху оказалась весьма адекватной и согласилась сделать шумку пола в комнате, правда за наш счет. Но ок, такой вариант тоже подходит. Она согласна на поднятие пола на 5.4-6 см, не более. Ей самой была выбрана компания Soundstop (Шумоизоляция пола, цена монтажа звукоизоляции пола под ключ | StopSound). У них там есть вариант звукоизоляции пола на 5.4 см, следующие материалы:

    пароизоляция да
    кромочная лента да
    Акустическая плита 25 мм
    Плита OSB 9 мм
    ГВЛ KNAUF 20 мм
    общая толщина 54 мм

    Сверху этого соответственно снова будет положен тот же ламинат.
    Кто разбирается в материалах, можете подсказать, какого эффекта ждать от такого решения? Все таки получается по ценнику почти 90к вместе с перестановкой мебели, доставкой и перекладкой ламината, хочется понять, чего ожидать. А то если снижения шума будет незначительным, то будет только хуже в итоге. Понятно, что совсем это шум не уберет.
     
  12. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Ваши соседи нарушают закон РФ и проектные решения застройщика и они, по закону РФ, обязаны сами были В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, сделать звуко-виброизоляцию стяжки пола в своей квартире добившись показателей не ниже 21 дБ.
    Для начала Вам нужно вызвать представителя УК и с использованием программы в телефоне замерить звуковую нагрузку в Вашей квартире. Дальше можно смело жаловаться в профильные будете услышаны.ьные органы и уверяю Вас на 100%, что Вы

    Да, конечно Вы, скорее всего, поругаетесь с соседями сверху но они сами все сделают.., если, конечно Ваша цель не реклама материала по ссылке.
    --------------------------------------
    Если углубиться в тему - то вибрация и звук распространяются не линейно и добиться сколь-либо значительного улучшения звуковой картины помещения в многоэтажном и многоквартирном доме можно только звуко-виброизолировав исключительно ВСЕ поверхности в помещении. Потом ещё нужно менять окна и применять специализированные полноконтурные двери. Общий бюджет может приблизиться к стоимости квартиры.
     
  13. yojeg

    yojeg Сосед

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    7
    Да какая там реклама, я ни одного отзыва об этой фирме в интернете не нашел, поэтому пытаюсь хотя бы по материалам понять эффект. То, что они нарушают, я знаю. Полицию вызывал - бесполезно. В УК писал - отписка. В Администрацию - отписка. В Мосжилинспекцию - отписка. Можно, конечно, в суд, но, во-первых, нет ни одного решения по новостройкам. Только по переделкам пола во вторичке. А, во-вторых, по деньгам выйдет еще дороже.
    Поэтому мне кажется такое решение наверное лучше, хотя бы уж так, чем вообще никак.
     
  14. yojeg

    yojeg Сосед

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    7
    Кстати какие конкретно они законы нарушают? Я вот только про СНИП знаю, но это скорее норматив, а не закон.
     
  15. yojeg

    yojeg Сосед

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    7
    тупанул, простите, Вы же не мне отвечали...
     
  16. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    С точки зрения быстроты достижения акустического комфорта - да. Но!, именно так мы все и поощряем "их" вести себя так бесцеремонно.
    БТИ - ответило отпиской? Если не затруднит - то какое БТИ такое смелое? Если хотите - то можете мне в личку прислать эту "описку" и я Вам помогу сделать так, что они прям быстро - быстро придут... Если конечно у Вас все в порядке :), а -то можно вызвать на свою голову... :)