Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    ИПУ принадлежат собственникам помещений.

    Скорее радиоволны, чем частоты. Ещё от беспроводных датчиков всяких метеостанций и термометров, дверных звонков, сигнализаций, и пр., и пр. Мы живём пронизываемые полями многочисленных излучателей. Тараканы не выдерживают, а люди терпят. :13:

    Распределители используют частоту 868.95 МГц. В этом диапазоне энергии тратится немного, так что батареек хватает на долгие годы.

    Площадь, принадлежащая собственнику помещения, которая участвует в расчётах, указана в АПП и в свидетельстве о собственности/выписке из реестра.
     
  2. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Все ли в курсе этих новостей?

    1. АГН Москва"от 18.12.2018: Власти Москвы утвердили тарифы на электроэнергию в 2019 г.
    * Документ ( pdf): Приказ № 281-ТР от 12.12.2018 «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей города Москвы на 2019 год» . (Опубликован на mos.ru 18.12.2018).

    2. АГН "Москва" от 10.12.2018: С.Собянин утвердил размеры стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий на оплату жилья
     
  3. Кот-Бегемот

    Кот-Бегемот Новосел

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемые,
    у вас ведь наверняка тоже стоит это чудо-Распределитель INDIV-X-10R, а значит в "чудесных расчетах" УК по отоплению применяется "радиаторный коэффициент", на который никак не могу найти ни документов, ни нормативов, ни конкретных пояснений. Неужели никто не прояснял этот вопрос для своих радиаторов?
    На мои просьбы в УК предоставить монтажные карты на установку распределителя, говорят, что у них нет. А где тогда, спрашивается, этот волшебный документ, который "делает" путем чудаковатого расчета" расход тепла в 2,5 (!) выше норматива. (в то время как производитель распределителей обещает экономию))).
    Отсутствие документов и обоснованных пояснений к расчету никаких других мыслей, кроме как "мошенничество", не рождает.
    Видимо, предстоит искать правду в суде. Что ж, "врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает".
    Не пойму только одного, неужели я одинок в этой проблеме? Или все молча внемлют пояснениям УК о "сквозняках в квартире" и "незакрытых форточках"?

    Tutitam, читая внимательно ваши сообщения, сложилось впечатление, что вы уж точно знаете этот нюанс.

    Тему г-на Деминца изучал - остается позавидовать стойкости и принципиальности этого человека. Памятник ему из снега слеплю с дочерью )))
     
  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Нет, не знаю. Я как раз писал, что с этим трудно что-то поделать, в силу объективной сложности методики расчётов при такой системе отопления, как в панельках. В своё время, когда ставили первые распределители и была дискуссия на эту тему, в которой ещё участвовала УК, они объясняли так, что будут даже не сами считать, а отдавать данные производителю распределителей, у которого есть соответствующая программа. Тогда, правда, речь шла о других приборах: во 2-й фазе стоят Techem FHKV data III.

    Не нужно ещё забывать, что какой бы расход тепла в отдельных помещениях не давали расчёты по ИПУ, в итоге всё так или иначе сводится к оплате того, что намерял общедомовой счётчик. Если по его показаниям получается, что расход на кв.м в среднем по дому больше норматива, то это никак с методикой расчётов по ИПУ не связано, они только перераспределяют затраты между собственниками помещений.
     
  5. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Но, как я понимаю, в расчетах еще участвует площадь мест общего пользования квартиры.
    Скорее всего так. Большинство не понимает ни в расчетах, ни в технических моментах, ни в том как правильно по законодательству. Многим безразлично из-за непонимания и нежелания тратить свое личное время на понимание вопросов.
    Я правильно понимаю что этот коэффициент зависит от соотношения площадей комнат где стоят ИПУ и площадей мест общего пользования? Что эти коэффициенты должны быть рассчитаны конкретно по каждому дому и квартире? Что фиксированные затраты каждой квартиры должны быть? Что например в однокомнатной квартире оплата будет больше чем в двушке или трешки мз-зв разного соотношения площадей коридора и санузлов к площадям комнат и кухни.
    Видимо надо вникать в то как рассчитывается и кем утверждается ставка фиксированных затрат.
    Показания ОДПУ тепла и площадь помещений, принадлежащих собственникам, по всему дому есть в ЕПД. А вот любопытно было бы узнать количество тепла, оплаченного собственниками и количество тепла и стоимость оплаченная тепловикам - по идее никакой разницы не должно быть, то есть моржа у УК не должна оставаться от разницы оплаченых (предъявленных к оплате денег) и начисленных тепловиками.

    Но все это так сложно.
     
  6. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Размышления.
    1. Отдельную тему на форуме?
    2. Если не ошибаюсь, то по закону сколько денег в УК пришло за отопление, столько должно и уйти в ООО "ТСК Новая Москва". Если есть сомнения, тогда можно пожаловаться в Мосжилинспекцию.
    3. Если общий расход по дому больше или равно чем по нормативу и то что начисляется равно тому что платится в ООО "ТСК Новая Москва", тогда вопрос правильности работы ОДПУ.
     
  7. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Нет, не участвует. Участвует общая площадь всех жилых и нежилых помещений, не включённых в состав общего имущества. Относительно этой площади считается доля собственника помещения.

    Запросите у них официально, должны предоставить. В прошлом инициативные соседи любопытствовали и показывали ответ УК.
    А количество тепла, не оплаченного собственниками, не любопытно узнать? :8: Я вот, например, смотрю на список должников в своём подъезде, и там помимо пары десятков долгов в 10-15-20 тыс. руб. (обычное дело) у кого-то ещё 260+ тыс. руб. висит. Оно, конечно, вытрясание этих долгов - проблема УК, но невольно призадумаешься, а как это всё вообще функционирует.

    Или вопрос правильности норматива. Нужно рассматривать все версии. :8: Вообще, норматив - это константа, а реальный расход тепла зависит от погоды, от режима работы теплостанции, от настроек ИТП, и от незакрытых окон и дверей тоже.
     
  8. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Доля собственника участвует по любому. И сейчас участвует при расчетах по нормативу или по ОДПУ.

    Я про другое. Посмотрел схему по которой ведется расчет если оплата идет по ИПУ (файл приложил). В этой схеме вижу, что площади мест общего пользования в квартирах участвуют в расчетах. Или я ошибаюсь?
    Я подумал, что S помещений общего пользования, % - это в квартирах. Хотя! Может быть Вы и правы. Это может быть и в целом по дому. Я не совсем разобрался. Методику не читал. Но если по дому, тогда это и чердаки и подвалы.
    Кстати по схеме - написано "Сумма S квартир %", а должно быть тогда "Сумма S жилых и нежилых помещений находящихся в собственности".

    В Москве утвержден норматив 0,016 Гкал./м"
     

    Вложения:

  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Есть Жилищный кодекс и есть постановление 354-ПП, там всё написано.
    Что такое жилое помещение, см. ЖК РФ, ст.16. Что такое нежилое помещение, см.354-ПП, раздел I, п.2.

    На основании какого нормативного документа составлена схема? Соответствует ли она указанному документу?
     
  10. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Департамент экономической политики и развития г. Москвы утвердил новые тарифы на коммунальные услуги с нового 2019 года. :3:

    1. interfax.ru от 19.12.2018. Тарифы на воду и отопление в Москве с нового года повысятся на 1,7%

    2. rg.ru от 20.12.2018. Впервые в Москве тарифы на ряд услуг ЖКХ утверждены на 5 лет
    .
     
  11. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Инфографика РГ: Тарифы на жилищные и коммунальные услуги в Москве с 1 января 2019 года

    10p_Rost_Tarifov_JKX.jpg

    Опубликовано на rg.ru от 21.12.2018. Впервые в Москве тарифы на ряд услуг ЖКХ утверждены на 5 лет
     
    Ник 89 и @ndrey нравится это.
  12. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Информация для соседей из 7 фазы, если кто пока ещё не в курсе, - стало известно, что ваши дома включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы.
    Читать подробнее на vnukovskoe.ru от 25.12.2018: Новости поселения Внуковское
     
  13. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Выдержка от УК по новым тарифам:

    Уважаемые собственники!

    Информируем вас о том, что с 01.01.2019 года изменены тарифы на коммунальные услуги:

    Холодное водоснабжение (поставщик АО «Мосводоканал»), согласно Приказу Департамента экономической политики и развития города Москвы от 17.12.2018г. №309-ТР установлены тарифы на период:

    − с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 38 руб. 70 коп./куб.м.;

    − с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 40 руб. 48 коп./куб.м.


    Водоотведение – (поставщик АО «Мосводоканал»), согласно Приказу Департамента экономической политики и развития города Москвы от 17.12.2018г. №309-ТР установлены тарифы на период:

    − с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 37 руб. 30 коп./куб.м.;

    − с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 36 руб. 55 коп./куб.м.


    Тепловая энергия (поставщик ПАО «МОЭК»), согласно Приказу Департамента экономической политики и развития города Москвы от 03.12.2018г. №233-ТР установлены тарифы на период:

    − с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 2 171 руб. 64 коп./Гкал.;

    − с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 2 262 руб. 12 коп./Гкал.


    Электроэнергия (поставщик АО «Мосэнергосбыт»), согласно Приказу Департамента экономической политики и развития города Москвы от 12.12.2018 №281-ТР установлены тарифы дифференцированный по двум/трем зонам суток на период:


    − с 01.01.2019 по 30.06.2019 - Пиковая зона – 5 руб. 01 коп./кВтч., Полупиковая зона - 4 руб. 18 коп./кВтч., Ночная зона – 1 руб. 73 коп./кВтч / Дневная зона – 4 руб. 82 коп./кВтч., Ночная зона – 1 руб. 73 коп./кВтч.;

    − с 01.07.2019 по 31.12.2019 - Пиковая зона – 5 руб. 58 коп./кВтч., Полупиковая зона - 4 руб. 65 коп./кВтч., Ночная зона – 1 руб. 50 коп./кВтч / Дневная зона – 5 руб. 35 коп./кВтч., Ночная зона – 1 руб. 50 коп./кВтч.;
     
    GalVin200 нравится это.
  14. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Очередная средняя стоимость комуналки за трешку в монолите
    Напомню,
    в 2016 у меня получилось около 7000 в месяц
    в 2017 уже почти 10000 в месяц

    За 2018 у меня получилось в среднем 8850 в месяц. Что больше чем в 2016 и меньше чем в 2017. С чем это связанно - не знаю.
    Общая средняя стоимость за 3 полных года = 8500 в месяц

    P.S. это все без учета капитального
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Если в 2016 летний перерасчёт по отоплению был в минус, а в 2017 в плюс, то это, наверное, и повлияло.
     
  16. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    но в этом году что-то перерасчета не заметил
     
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Может, сумма маленькая? Если перерасчёт был, то он должен висеть в ЛК рядом с одним из ЕПД в "Начислениях" (у меня в июле; правда, это панелька). PDF с цветными картинками и табличками под названием "ПТЭ Памятка по перерасчёту тепловой энергии". Там на самом деле не какая-то общая памятка, а индивидуальный перерасчёт.
     
  18. Lyubimka85

    Lyubimka85 Новосел

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые собственники, здравствуйте!

    Получила сегодня квитанцию за декабрь и обалдела. За отопление за квартиру по ИП 1654,67, за общедомовые нужды 1481,28 руб! Полезла смотреть другие квитанции, в октябре по ИП 102,82 руб. общедомовые 282,55.

    Обалдела от ситуации, полезла в личный кабинет другой квартиры (там живет моя бабушка).
    декабрь по ИП 595,02, общедомовые 1167,27
    ноябрь по ИП 145,21, общедомовые 663,54
    октябрь по ИП 111,90, общедомовые 353,20!
    Это вообще нормально? Подошла к техникам на работе ответ был сразу - такого быть не может.
    Запрашивай расчет.
    Позвонила в УК, там мне сказали, что все верно. Платите. На мое возражение, что это не нормально и объясните почему такие цифры, мне сказали, что надо написать официальное письмо на имя Ген.дира УК.
    Дорогие жильцы, у меня у единственной непонимание почему так? Если кто сталкивался с такой проблемой, как решали?
     
  19. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    А от чего вы обалдели? У вас за декабрь в квартире в 2,5 раза больше, чем в другой, а общедомовые практически идентичны. При этом сумма не заоблачная. Всё зависит от вашего потребления или исправности приборов регулирования и учёта. Регуляторы можно проверить полностью перекрыв их, батареи должны полностью остыть до комнатной температуры. Распределители (счётчики) можно проконтролировать записывая показания в конце месяца и затем сверяя с показаниями в платёжке. При этом нужно учитывать, что показания в платёжке указаны на месяц ранее. То есть в платёжке за декабрь, которую вы получаете в январе, показания будут за ноябрь. То же в принципе стоит делать и со счётчиками воды и эл. энергии.
     
  20. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    А почему за декабрь по ИП равно на ОИ, а за октябрь по ИП в 2 раза меньше? А у бабушки и за декабрь по ИП в 2 раза меньше?
    Потому что в ноябре испортился прибор ИП?

    А как теоретически - По ИП расход тепла должен быть меньше чем на ОДН? То есть на отопление квартир идет одна треть всего тепла по дому? А 2/3 идет на отопление подъездов?
     
    Ник 89 нравится это.