Корзины для кондиционеров

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем tutitam, 28 янв 2020.

  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В связи с появившимся видео о корзинах для кондиционеров вспомнил старое обсуждение здесь: Большая тема о УК, ДЕЗ и тарифах. Что можно сказать по прошествии лет? Сопромат работает как положено, но корзины блаполучно отвисели гарантийный срок, так что проблемой с их падением кому-то на голову, буде она возникнет, придётся таки заниматься УК, а не застройщику.
     
  2. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Лучше бы они конечно никому не упали. И их укрепили (или что-то сделали) заранее. Куда писать, кому звонить - что делать, чтобы они не упали?
     
  3. quidam

    quidam Новосел

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Очень интересный вопрос. Я как раз собрался ставить себе кондиционер, и пока присматривал себе модель, тоже обратил внимание на эти отвисающие корзины. Теперь не знаю, как быть. Посоветуйте, что делать, у кого есть опыт, а главное - у кого уже это отвисание произошло (или не произошло).Кстати, еще дополнительный вопрос, уважаемые соседи: кто-то заказывал установку кондиционера от УК? это удобней, чем от магазина?
     
  4. s_medik

    s_medik Новосел

    Регистрация:
    12 май 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Решил поставить себе кондиционер, позвонил в УК, там не отвечают.
    Оформил заявку на их сайте и через 2 дня перезвонили из компании JC климат, приехал замерщик за 800 р. и насчитали мне установку обычного кондиционера 9-ки - 18900 р.

    Сначала вообще сказали, чтобы подобраться к корзине - нужны альпинисты, а это прибавляет к стоимости монтажа процентов 50-70.

    Совсем не бюджетная установка получается, в старых домах в 2-3 раза дешевле.

    Кто ставил себе кондиционеры, подскажите, как монтажники добирались до корзины и крепили внешний блок?
     
  5. quidam

    quidam Новосел

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А при этом у Вас было дренажное отверстие в балконе? У меня при обсуждении возможной установки выяснилась проблема: слив конденсата возможен только в канализацию, для чего как будто предусмотрен отвод снизу балкона. При этом
    прежние хозяева изначально его заделали, и я теперь не понимаю, можно ли вообще мне будет установить кондиционер. Тоже звонил по данному УК телефону в фирму, они сказали, что выезжают для консультаций только за 3000 (типа вы там у нас все узнаете, а потом другим закажете. Забавно). Ставил ли кто-то кондиционер при заделанном дренажном отверстии? Помогите советом, пожалуйста!
     
  6. quidam

    quidam Новосел

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Кондиционер в итоге себе поставил, с фирмой от УК не договорился, заказал стороннюю установку. Действительно, монтаж вышел непростой (у меня квартира в монолите). К корзине подбирались с краном (сами монтажники вызвали отдельно), кроме того, чтобы не вести шланги по фасаду, пришлось расшивать закрывающие стены внешние панели. В итоге установка столько же стоила, сколько сам кондиционер