Умный дом

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Gardener, 18 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andy21

    andy21 Сосед

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    10
    поддерживаю на все 100%. Самое интересное - организовать медиапространство дома. Все остальное решается локально: защита от протечек - датчик/задвижка; температура в комнате - сплит система; управление шторами/светом - совсем на любителя; стирка ночью - стиралка с таймером; готовить ночью - часть оборудования также с таймерами на включение/выключение; будильники - используем ТВ или мобильники/будильники, а все остальное (чайник, плиту) можно и руками включить, да и безопаснее так!!!
    Что касается системы безопасности - ее лучше доверить вневедомственной охране (ИМХО). :ph34r:
    Получается, что идея умного дома исчерпывает себя, т.к. управлять дистанционно домашней утварью/светом как правило не требуется.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    На счет света - зря Вы так. Встал ночью - датчики сработали и на минимальной яркости дорогу подсветили. Лежишь и смотришь ТВ - очень удобно отрегулировать свет или шторы задернуть не вставая. Или пришел домой вечером, разделся, прошел в комнату и оттуда выключил свет в прихожей (или он сам выключился по датчикам и таймеру). Просто мы привыкли это делать руками.
    С остальным согласен.
    А медиасервер мне лично не важен.
     
  3. andy21

    andy21 Сосед

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    10
    Есть доля правды в Ваших словах. Проблема дистанционного вкл/выкл света быть может станет важной при условии, что в квартире много комнат (пожалуй от 4 или 5), ну или когда во владении целый дом. Поэтому европейцы любят упоминать об этой фишке (т.к. многие из них проживают в собственных домах). А в наших комнатушках такая система будет подталкивать к лени. :13:
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Лень - двигатель прогресса. :)
    У меня жена в холле свет не выключает. Ну может она через час там пойдет, а там темно. И все бы ни чего, но она еще энергосберегающие лампы не разрешает ставить.
     
  5. andy21

    andy21 Сосед

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    10
    Продолжая Вашу мысль: система работает, жена прилегла. Вы раз такой, свет через планшет "выкл". Через минуту жена подскакивает и в холл, а там темень! :48:
    В таком случае Вам бы подсветку светодиодную в холл. И ест немного, и светло, и умный дом не нужен)))

    P.S. при всем при этом, запрет жены на энергосберегающие лампы не нарушен :13:
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Зачем "выкл"? В серьезных системах есть сценарии световые. Выставляешь свет в холле включать по датчику движения. И все. Там даже система может учитывать из какого помещения идет человек. Если из темного, то подсветка минимальная, если из светлого - ярче.
     
  7. andy21

    andy21 Сосед

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    10
    Браво) вот рациональное, а главное не дорогое решение вопроса! И зачем там умный дом?

    Ну, как мне кажется, совсем не квартирный вариант!
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну, чтобы был выбор. Хочешь - датчик движения, хочешь - выключателем. Правда по цене может выйти как оплата за электроэнергию лет за 10. :13:

    На сайтах разработчиков систем большинство работ в квартирах. Хотя конечно на собственной вилле умный дом приобретает особый смысл. :12:
    Но это, наверное. не в этой жизни. :13:
     
  9. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
    Не знаю на счет дома, но хозяин точно умный должен быть. Это для того, чтобы и свет за собой уметь выключать и чтобы на умные кнопки нажимать, а то возьмешь в руки такой планшет, как на в первом посте и не будешь знать что с ним делать. Мое мнение.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    На обычный планшет под Андроид или IOS ставится программа. Там графический интерфейс. План квартиры, в каждой комнате лампочка и ползунок для регулировки яркости. Куда уж проще?
    Это вопрос привычки. Когда то мы жили без сотовых, а теперь не понимаем как можно жить без сотового телефона.
    А еще помню, как документы по факсу отсылали, т.к. не была так распространена электронная почта.
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Нет, варианты с планшетами сразу отпадают. Систему мы делаем не на пару лет. Планшет сегодня один, завтра обновилась прошивка, а разработчик более не поддерживает свой софт, в итоге вся система становится парализованной.

    Достаточно поставить сенсорные панели управления, чтобы из комнат можно было управлять как и из любого помещения.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну не только с планшета светом можно управлять. Сенсоры обязательно присутствуют. Планшет - это опция.
    А насчет прошивки - Вы имеете в виду, что IOS и Андроид могут уйти в небытие, а воцарится какой-нибудь Windows Phone, а под него не будет приложения?
    Так ничто не вечно... И мы тоже...:16:
     
  13. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Я имел ввиду, что прошивки и версии постоянно обновляются, что часто приводит к несовместимости предыдущих версий самого приложения + размеры экранов да и просто доступность самого приложения в том же appstore - его могут запросто удалить.
     
  14. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Дык Вы не обновляйтесь или заведите специально дешевый планшет без обновлений для дома.
     
  15. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    А когда он сдохнет, сломается, что делать? :-)
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Всё когда-нибудь сдохнет. :9:

    Если нельзя будет заменить планшет на что-то подходящее можно будет обойтись без него.
     
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Расковырять стены и сменить всю проводку. :8:
     
  18. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Подскажите сколько стоит вся квартира к примеру 85 кв.м. под ключ со всеми пирогами?
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы о чем? Про "умный дом"?
     
  20. 1ibra

    1ibra Коренной житель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    да.
     
Статус темы:
Закрыта.