А как вы готовитесь к Новому Году и Рождеству?)

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Shopoholic_Mom, 1 дек 2013.

  1. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Новый Год - это тихий ужас! У меня дочь наряжала елку еще в ноябре (правда, порывалась в октябре), а разбирала в..... сентябре. После своего дня рождения - 25 августа. Две недели шла борьба - разбирать или нет - ведь скоро новый Новый год. Но тут вступал в силу уже мой бзик - ну не могу я пройти мимо елочных игрушек - типО разбирай елку - бум менять экспозицию.... Поэтому в ашанах и метрах от полок с елочными игрушками уже меня оттаскивала дочь., почти всегда безуспешно. Очень люблю сейчас игрушки, которые выпускает украинская фирма Iren, обожаю польские игрушки, антикварные и т.д. ... Мой бывший муж, собака, знает чем взять - всегда дарит на НГ елочные игрушки ... И, как ни странно, они не бьются....

    А еще НГ тихий ужас- квартиру начинаешь драить за месяц - занавески, потолки, двери, стены, собаку, кошку... Зато НГ пахнет елкой, чистотой , мандаринами, шампанским и ...муксуном..
     
  2. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Вы правы!))) я прямо предвкушаю как он будет любоваться огоньками и игрушками на елке и прочим красивым штучкам))))) будет что порассматривать, а то уже все календари и картины на стенах уже надоели)))
     
  3. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Очень вас понимаю!!! Самой так жалко елочки которые 31 и после валяются на этих опустевших базарах никому не нужные((((

    Надеюсь и наш будет спать спокойно!))) но у нас как раз такие люди в нашем или ближайших домах живут, бабахают прям под окнами все ночи вплоть до 14 числа наверно:51:
    А дачи нет еще у нас, квартиру бы пока осилить, а там и о даче можно задуматься)))))
     
  4. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Не вы первые, не вы последние :) все будет хорошо :) у меня муж старшему (3,4 года) пообещал уже купить салют и пострелять. Тот ждет и учит новый стих за это (уже 3 четверостишья осилил, правда, непонятно не фига половину, но я, как мать, его понимаю, конечно же, но только я :) Так что муж со старшим будет стрелять, а я буду младшему уши подушкой зажимать! Весело! :53:
     
  5. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Давно не видать :) рада возвращению! :49:
    Моя домработница обычно уезжает за неделю до нового года и, о ужас, мне приходится самой хвататься за тряпки :) одной рукой трешь что-нибудь, второй на плите мешаешь варево, ну, а ногой напольную люльку качаешь, при этом не забывая постоянно отвечать на вопросы старшего ребенка и смотреть, чтобы он в мое варево руками не залез, вот такой "досуг" меня ждет накануне НГ! :35:
     
  6. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    30. Бодрого понедельничного утра!))

    http://www.youtube.com/watch?v=J-8VCL4uSUc

    Всем отличного утра, лёгкой дороги и притяных мыслей о приближающемся празднике! :37:
     
  7. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Вот только замешкаешся, и приТЯные на приЯТные мысли уже не изменить)) Ну, пусть это будет сокращение, типа притягателльноприятные мысли. Вот. :13:

    Вы составили список 100 неотложных или желательных дел? У меня уже всё идёт на перекосяк, потому что заболела няня :39:
    Впрочем, дел дома ого-го (хохохо) так что не заскучаю.

    Сегодня я очень быстро (потому что по-хорошему, это надо было сделать еще в ноябре) составляю список почтовых отправлений. Дада! Я всё еще пользуюсь этим старомодным способом :17:

    Я отправляю открытки и небольшие подарки тем, до кого не доеду в рождественские каникулы - и особенно далёким американским и канадским друзьям!

    Сегодня же составлю тексты писем и, если найду куда засунула, заполню открытки и конверты. Завтра (или сегодня вечером) отправлюсь на почту. Позднова-то, чего уж. Но приятности от получения это не убавит, уверена)))

    Еще один список (а я предупреждала!): всякий всячины, которую необходимо купить по рождественскому и не очень хозяйству. Материалы для упаковки подарков, украшения для дома, я давно хотела купить новые шторы в спальню - туда же. По чуть-чуть на неделе - а к выходным всё (или бОльшая часть) уже будет куплено.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ой, я не заморачиваюсь настолько, Кать. Список продуктов, конечно, ближе к НГ у нас будет. Но это уже в 20-х числах. Гостей не ждём, так что готовить всего-ничего, ерунда.
    Что касаемо намывания полов, шкафов и проч., стараюсь не сильно всё это запускать, так что особенно много сил у нас это не занимает, как правило. Разве люстры перепротереть да вентиляторы в санузле, ну это уж забота мужа ))))))
    Ты такая молодец, открытки, почта ))))))) Романтично как.....и приятно. Я только вот начинаю бабушкам-дедушкам делать новогодние фотокалендари и фотокниги на тему "Наш внучонок", это да, это уже традиция. А так, обычно поздравляем всех по телефону прямо в новогоднюю ночь, наверное, как и большинство.
    Материалы для упаковки уже куплены, вот подарков пока острая нехватка, этим тоже скоро займёмся )))))
    Все остальные неотложные дела, которые якобы надо сделать всенепременно до НГ - я к этому стала проще относиться, типа днём раньше (в старом году) или днём позднее (в новом) - с этим мы опять же не морочимся.
    У меня единственный раз была непреодолимая тяга надраить всю квартиру до безобразного блеска и вообще попеределать все дела - это перед отправлением в роддом.....вот это было да......целыми днями что-то делала, ковырялась, откуда только силы брались )))))))) Скакала на стульях, вытирала пыль на верхах, буквально каждую мелочь раскладывала на своё место, кошмар был просто со мной )))))))
     
  9. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Вот это точно! Прям один в один!
    А обои слабо было пропылесосить на стенах? Я сделала это! :11: Правда они были текстильные.
    А на следующий день парень решил, что усё, мать, поехали уже родимся чтоль, пока мать заново ремонт не начала!:13:
     
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вот-вот...... перебирала всё - от картошки, до лекарств.....просроченные там всякие смотрела и т.п. (кстати, их гора оказалась)........до обоев у меня не дошло, но вот швы между плитками на кухне и в коридоре пыталась драить...зубной щёткой )))) Сейчас меня не заставишь )))))
    Но вернёмся к НГшным хлопотам )))
     
  11. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Про Новый Год говорите? А у нас уже почти НГ!!!!
    Настроение прям самое оно!
    Заправлены в планшеты космические карты (и как там дальше...):13:
    В нашем случае: готовы паспорта с шенгенами, забронирован чудный коттедж на берегу Финского залива, машина стоит вся такая готовая, ТО прошедшая и в новых тапках)))
    И мы готовы-готовы на все праздники отправиться в Финляндию в славный город Котку!
    Главная задача - прорваться через наш родной российский КПП, а там - красота, ляпота, чистота и моя любимая сказочная новогодняя страна:53:
     
  12. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
     
  13. OKUPANT

    OKUPANT Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    4
    Финляндия- КЛАСС!
    Мы сейчас в Чехии , а вчера ездили в Германию, там гуляния везде! Так здорово: кругом весят пряники расписные, от которых кругом благоухает ароматом имбиря, миндаля , корицы! Детей катают на каруселях! Все пьют глинтвейн , пиво !Продаются ёлочные украшения на ёлки необычайной красоты! Как приеду выложу фотки .
    В общем мы уже попали в РОЖДЕСТВЕНСКУЮ СКАЗКУ и спустили кучу денег на подарки своим близким.
     
  14. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Да-да! у нас мечта в Европу на Рождество съездить!))
     
  15. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Ой, расскажите потом, как оно было? Вы с детьми же? сколько им? Мы вот вчё только собираемся. В Финляндию - собираемся, в Европы - мечтаем)) :14:
     
  16. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    А мы уже не в первый раз!
    В прошлый раз в Новый год были большой компанией, с чужими детьми за неимением своего на тот момент.
    Прянично-волшебный новогодний Хельсинки мне с тех пор снится)))
    В прошлом году были летом уже со своим, на тот момент 2,5-летним. Восторг у детёныша наступил сразу после пересечения границы - он попал в лес полный черники, и не понял поначалу, за что ему столько счастья привалило:13:
    Сейчас едем папа-мама и деть почти взрослый дальнобойщик со стажем.
    Нам достался ребенок с прекрасным вестибулярным аппаратом, поэтому путешествие в машине всем в кайф.
    А ещё я прониклась кайфом на самостоятельное планирование путешествий - бронь, визы, маршруты. Получается и более бюджетно и увлекательно.
    Так что мой Новый год начался еще в июне:3:
    Ну и детскую одежду (ту же любимую Рейму) по финским ценам приобресть тоже несказанное удовольствие:10:
     
  17. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Тоже люблю планировать все сама - и визы и маршруты и гостинцы и экскурсии. Мои подруги смотрят на меня как на ненормальную - в этом году поехали с одноклассницей в Карловы Вары - она меня укатала своими просьбами фотографировать ее - с памятником, кустом рододендрона, с десертом, со вторым десертом, с мороженным, с мороженным с зонтиком , в бассейне, в магазине и т.д. Но, видимо, БОГ - он есть! На 3-й день мы встретили там своего одноклассника с женой, страдающей тем же заболеванием - фотографированием с чем только можно. Поэтому я с легким сердцев сплавила подругу однокласснику и его жене и была счастлива.
     
  18. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Аналогично :) обожаю самостоятельное планирование :) с ТО езжу только в Турцию, Египет, в остальные страны только сама :)
     
  19. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    29. Главное - организация! ;)

    ну вооот)) Няня наша еще на два дня отпросилась - и это еще минус 2 запланированных на эту неделю дела, я одна с двумя перцами и кучей работы)) Ну, и подготовкой к НГ - а как же!

    Поэтому сегодня - торжественного вам!

    http://www.youtube.com/watch?v=yPvHwM8w_ak

    А как у вас дела?)) я смотрю, некоторый УЖЕ всё украсили, некоторые до последнего оттягивают удовольствие, а отъезжающие, наверное и вовсе не заморачиваются?))

    У нас квартирка маленькая - украсить можно за один вечер. Но вот привести в божеский вид - работы на месяц, наверное. :14:

    Поэтому, решаю, опять же спасибо флаюшкам, просто. Всю квартиру поделила на зоны, для каждой - прописала, что конкретно надо убрать/починить/переделать и, чтобы не скучно было (на мой вкус сугубо) трачу в день 15 минут!! (не больше) на 1 пункт в день. Если есть возможность (к примеру, управилась быстрее или успешно делегировала дело кому-то из домочадцев) то можно прихватить и еще одну-две зоны.

    Ребёнка, раз уж он пока не в саду, организовала делать подарки. Все при деле - отлично! Можно и самой :1: гхм...поработать))

    А вот у кого есть няни - как Вы решаете проблемы, когда они "внезапно" заболевают - и как назло, в дни запланированных великих свершений?
     
  20. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Традиционный Рождественский кекс. Подготовку готовки считаю открытой!)

    Конечно, спору нет - можно купить и в магазине. И будет он не плох. Но. Я предпочитаю по возможности готовить его сама :41:

    Рецепт взят у волшебной Ирины Чадеевой ))

    На один кекс:
    готовим полкило разных сухофруктов. (например, по 150г светлого и темного изюма, 100г цукатов из лимонов и апельсинов, 50г засахаренной вишни и по 25 г райских яблочек и вяленой клубники).

    Всё это режем кусочками (с изюминку), кладем в плотно закрывающуюся посуду и заливаем 100мл рома/хереса или коньяка.

    И...оставляем на неделю. Периодически хорошенько протряхивая банку. Цель - пропитать сухофрукты алкоголем.

    Сегодня (поздно-поздно-поздно! ну да и ладно!) я отправила сухофрукты пьянеть))

    [​IMG]