Звукоизоляция

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем morkovka, 7 фев 2014.

  1. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Соседи, кто планирует делать звукоизоляцию квартиры? Поделитесь опытом!
    Есть ли какое-то компромиссное решение, без применения панелей из мин.ваты? Нашла информацию про панели ISOPLAAT (http://www.ekoplat.ru/content_96), это для стен. Но эти вещи как будто неплохо берут в себя влагу и горючи.. Может кто-то сталкивался

    P.s. Модераторы, перенесите тему, если она не соответствует разделу :8:
     
  2. Sunny

    Sunny Коренной житель

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    1
    Ничего конкретного Вам не скажу, но когда родственники делала ремонт в квартире, то сделали звукоизоляционные навесные потолки( дороговато конечно). но соседей сверху не слышно, а до них топали как слоны, сутра начинали бегать по квартире на каблуках :13:
     
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Сколько отъедают такие потолки от высоты помещений, интересно?
     
  4. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Там все зависит от материала, есть довольно тонкие плиты, а есть уже целые конструкции под навесной потолок. В эко плитах все бы хорошо, они не токсичные, но класс горючести Г4:15:
     
  5. Bastindochka

    Bastindochka Сосед

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Дорогие соседи, вот и мы озадачились вопросом выбора шумоизоляционного материала. Вот, что я пока нашла http://bio-heat.ru/catalog/shumoizoljacionnye-materialy, может кому-нибудь будет полезно почитать.
     
  6. костнер

    костнер Новосел

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Натяжной потолок звук останавливает? Или он только декоративные функции выполняет? Поделитесь вашим опытом!
     
  7. Sunny

    Sunny Коренной житель

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    1
    Задала вопрос сестре, говорит съедают столько же сколько и обычные натяжные потолки, сама ткань плотная и с какой-то прослойкой, никаких плит и конструкций нет и звуков от соседей тоже нет. Подтверждаю про звуки еще раз, сама свидетель)
     
  8. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Есть три ОООчень хороших сайта по звуко/виброизоляции квартир/помещений:
    1. http://www.acoustic.ru/productions/ (самый технологичный)
    2. http://wolf-bavaria.ru/
    3. http://www.fpotolok.ru/shumoizolyaciya.php.

    Звукоизоляция делается на самом первом, черновом этапе работ.

    Есть смысл делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ВСЕМ плоскостям.
    Делать только потолок и пол, и/или только стену и потолок СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ.


    По технологической толщине "отнимает" от min. 15 до 18 см. по КАЖДОЙ звуко/виброизолированной плоскости. Поэтому в типовых квартирах применяется крайне редко...

    Необходимо строго, скрупулёзно придерживаться технологии произведения работ. Нельзя исключать ни одного этапа, даже если Вам он кажется незначительным.

    Если Вы не аудио фил – то, как правило, хватает нормальной стяжки пола на разделительном слое.

    По продолжительности/сложности работ, как работы по гипсокартону с радиусными и многоуровневыми переходами.

    P.S.
    а) Прошу пардона за прямые ссылки, но там очень много специализированной, структурированной информации, и её сюда на форум, перенести не реально.
    б) Особое внимание рекомендую уделить сайту под №1.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
  9. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Ещё существуют натяжные потолки с интегрированным звукоизоляционным слоем.
     
  10. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    Соседи! Те кто делает и сделал ремонт. Делал кто-нибудь шумоизоляцию? Если да, то расскажите из чего?
    И кто-нибудь слышал о green glue?
     
  11. КВИКСА

    КВИКСА Коренной житель

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    38
    В своё время для меня это была очень актуальная тема и я изучала этот вопрос. Минвату отсекла из-за серьёзного уменьшения площади комнаты, т.к. правильно подметил Private -"По технологической толщине "отнимает" от min. 15 до 18 см. по КАЖДОЙ звуко/виброизолированной плоскости. Поэтому в типовых квартирах применяется крайне редко..."(с)

    Когда я сделала натяжные потолки - шум от соседей сверху не уменьшился ни на один дБ!!! Так что, мой вывод - только декоративные функции.

    Это, наверное, АРМСТРОНГ (как в офисах делают)


    И совершенно верно сказал Private: -"Есть смысл делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ВСЕМ плоскостям. Делать только потолок и пол, и/или только стену и потолок СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ."(с). Т.к. звук распространяется по всем плитам через соединения. Если вы сделаете шумку только потолка - звук будет проходить через стены. Если делать шумку, то наглухо по всему квадрату помещения: потолок, стены, пол. Тогда толк будет.

    Еще не маловажно от чего вы делаете шумку. Если от топота - то это одни материалы, поглощающие вибрации. Если от музыки, телевизоров и т.п. - то другие. Если от громких разговоров и криков - то, поглощающие высокие частоты. И так далее.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
  12. Fedun

    Fedun Сосед

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Квартира в монолите, 4-й корпус, 2 этаж. Думаю о звукоизоляции при ремонте (студию звукозаписи делать не буду, но слушать топот и музыку соседей не хотелось бы, ну и чтобы моя музыка им не мешала). Некоторые мастера по ремонту говорят, что в монолитах не нужна звукоизоляция, там меньше слышно чем в панелях (стены другие, все делают стяжки на пол 10см+ и пр.)
    Кто говорит, что лучше сделать. Лишних денег нет, а делать по всему периметру будет стоить 400тыс (85м2). Вот и прошу совета делать ее в монолите или нет?
     
  13. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Нет. Будет достаточно нормальной стяжки пола на разделительном слое из профильных материалов.
    Все остальные решения, как Вы уже сами заметили Выше, затратны и "отнимают" минимум по 18 см. от каждой плоскости.
    Если делать звуко-виброизоляцию - то необходимо делать все плоскости.
    -------------------------------
    Не помню уже где, но где-то на нашем форуме это уже обсуждалось, ПРОДУБЛИРУЮ:
    -------------------------------
    Есть три оочень хороших сайта по звуко/виброизоляции помещений:
    1. http://www.acoustic.ru/productions/ (самый технологичный)

    2. http://wolf-bavaria.ru/
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] и т.д. и т.п.

    3. http://www.fpotolok.ru/shumoizolyaciya.php
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    P.S.

    а) Прошу пардона за прямые ссылки, но там оочень много информации и её, сюда, на форум, перенести не реально :pray:
    б) Особое внимание рекомендую уделить сайту под №1

    P.P.S.
    я не продаю звукоизоляционные материалы...:37:


    Если что не так:) сотрите:24:
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
  14. Fedun

    Fedun Сосед

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Спасибо за информацию.
    Думаю может найти какой нить лайт вариант. Тонкие 3-4 см слои по всему периметру)
     
  15. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Не тратьте деньги и время напрасно.
    Сожалею.
     
  16. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Присоединяюсь!

    Добавлю ветку на известном форуме, которую я полгода назад проштудировал:
    http://www.forumhouse.ru/forums/165/

    На ее основе краткая теория.
    1) Тяжелая прочная конструкция защищает от низких частот (сабвуфер). Главный фактор - вес. Это бетонная стяжка (как можно более тяжелая), стены из нормального кирпича (а не пеноблоки).
    2) От высоких частот защищаются по принципу многократных отражений. Используют плотные пористые материалы (плотная минвата) и полости из двух плоскосей (обшивка гипсовыми и другими панелями с зазором). По этому же принципу работают табмуры в кабинетах начальников.

    Для себя подобрал оптимальный набор материалов по принципу наименьшего соотношения толщины/эффективности и минимизации цены. Делать буду сам. Буду благодарен, если кто-то внесет коррективы. Толщина на стенах - около 10 см, на потолке - 15 см. Пол - 15 см. Планирую делать в спальне и зале, а также на потолке в прихожей (чтобы шум не проникал через дверь или при открытой двери).

    Стены:
    50 мм плотная минвата Ровул Акустик Баттс или аналог, зазор 1 см, 2 слоя ГСП 12 мм (можно ГВЛ+ГКЛ).
    Потолок:
    100 мм плотная минвата Ровул Акустик Баттс или аналог, зазор 1 см, 2 слоя ГСП 12 мм (можно ГВЛ+ГКЛ).
    Пол.
    25 мм плотная минвата Ровкул Флор Баттс + стяжка 10 см, потом ламинат/паркет.

    Профили - только Кнауф, специальные виброподвесы (довольно дорогие), виброизоляционные клейкие ленты и герметики.

    Заодно и все коммуникации спрячутся под этими обшивками.

    Если Вы не аудиофил – то, как правило, хватает нормальной стяжки пола на разделительном слое.
    Я может и не аудиофил, но музыку послушать люблю, а тихо ее не слушают. К тому же не люблю топот соседей сверху, разговоры, плач детей. Других напрягать тоже не люблю. У знакомых - аналогичный монолитный дом - со всех сторон слышно разговоры и, извините, "этим" занимаются!
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
    Private нравится это.
  17. Fedun

    Fedun Сосед

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Благодарю.
    Я хотел сделать хоть см 5 по всему периметру квартиры. Но мне посчитали, что это выйдет 300+ тыс. Это треть ремонта, на который наскребаем денег. :( Но жить то потом годы.
     
  18. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    А какую конструкцию Вы предполагаете для толщины 5 см?

    Тонкая звукоизоляция вроде ЭкоЗвукоизола, PhoneStar и т.п. должна еще сверху закрываться хотя бы одним ГКЛ. При этом, для увеличения показателей звукоизоляции рекомендуют между стеной и звукоизолирующей панелью добавлять еще какой-то материал(вероятно, плиты мин.ваты). Это уже почти 10см. И цена увеличится раза в полтора.
    И самое главное, изолировать периметр квартиры абсолютно бесполезно. Мало мальский эффект достигается только, когда делаете "комнату в комнате". Остальные варианты, особенно в панельных домах-пустая трата денег. Незоизолированные стены будут "мостиками звука".
    Мы сами пересмотрели все варианты нетоксичной звукоизоляции(полиэстерные плиты, панели с кварцевым песком), и везде ценник просто космический. Увы.
     
  19. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    (полиэстерные плиты, панели с кварцевым песком). Везде ценник просто космический.
     
  20. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Вот поэтому я и написал: