Делимся опытом и советами по ремонту

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем Shakal, 24 апр 2012.

  1. svaoor

    svaoor Сосед

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Бориса Пастернака, 13
    Понял, большое спасибо!
     
  2. Варежка

    Варежка Сосед

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    5
    Спасибо большое ! Попробуем расчитать , но единственное ,мы не знаем размер проемов ,так как ключи еще не получали :-) у нас 3-я фаза :13:
    :10:
     
  3. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    двери например: входная 0,9*2; с/у 0,6*2; кухня 0,7*2; комнаты 0,8*2. вот окна не знаю.
     
  4. Bastindochka

    Bastindochka Сосед

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Alvego, спасибо :) А то я уж начала сомневаться в своих познаниях (давно заметила, что в декрете мозги сильно сдают :51:). Рада, что посмешила :1:

    Remmy, "обычные водопроводные", я так понимаю, Вы имеете ввиду смесители? Их, конечно, сами. У меня потек который между стояком ХВС и счетчиком воды. Его самим менять нельзя, т.к.стояк под давлением и, к тому же, можно сорвать пломбу на счетчике...и потом доказывай, что ты не верблюд. Да и в договоре с УК написано, что разграничение ответственности между УК и жильцом идет по этим кранам. А у Вас, что гребенка уже стояла? Просто мы ее планируем ставить сами (позже).
     
  5. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Так Вам их заменили по гарантии-то в итоге?


    Гребенка, видимо, стояла
    не особо разбираюсь, если честно ))
     
  6. Chistyakov

    Chistyakov Новосел

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0


    5 баллов. И не большой комментарий: дизайн-проект это круто. Это архитектурные решения, стилевые, подбор цвета, фактуры, материалов, мебели и аксессуаров. При обычном не дизайнерском ремонте достаточно просто проекта. Т.е. 1. Обмерочный чертеж 2. План расстановки мебели и предметов интерьера 3. План расстановки сантехприборов 4. План осветительных приборов 4. План розеток и т. д. В общем какой-то минимальный набор рабочих чертежей.
    В хронологическом порядке ремонт(отделка) квартиры выглядит след. образом:
    1. Работы с инженерными коммуникациями
    2. Черновые (строительно-монтажные) работы
    3. Чистовые (отделочные) работы...-это все покрытия, которые вы видите
    4. Установка оборудования
    В строительных сметах(калькуляциях работ) очень часто разбивают по поверхностям напр. "Работа с потолком: Штукатурка, шпаклевка, покраска-что по времени относится к разным разделам. Затем работа со стенами. Затем отдельно выделяют плиточные работы и т.д. В общем выдав аванс очень сложно сориентироваться до какого момента работы оплачены.
    Но в любом случае одно я знаю точно - чем более детально всё расписано на бумаге, а именно наименование работы, объём, стоимость и т.д., тем меньше вопросов в процессе ремонта.
    И последнее по поводу сеток, серпянок, стеклохолстов(паутинок) и т.д. Главное применять их к месту, а не везде и всюду. Т.к. межплиточные микротрещины по чистовой отделке обусловленные температурными деформациями никакой сеткой не удержишь(давление плиты неск. тонн) Можно с их помощью создать поверхность под которой трещина будет жить своей жизнью. Можно поискать другие решения: молдинги, раскладки, карнизы. А проклеивать плоскость плиты-это слишком роскошно. Хотя каждый считает свои деньги сам.
     
  7. Bastindochka

    Bastindochka Сосед

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    А вот фиг его знает, как они заменили. Работу выполнили, денег не взяли, сказали свяжутся позже для подписания акта выполненных работ и разговоре об оплате, но пока никто не звонил:17:
     
  8. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Сегодня при получении ключей, стоило только зазеваться на минутку у офиса, отвлечься там есть на что, т.к. вечно ходящие туда-сюда люди и машины, так не навязчиво подошел такжик и говорит:" ремонт надо?". :29::29::17:
     
  9. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Вы бы видели какие "джамшуты" вселились в 4 корпус 2 подъезд для ремонта квартиры (по моему на 2-й этаж), мы наблюдали как их выгружали. "Красавцы".
     
  10. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Нам эти многочисленные "мастера" предлагают свои услуги каждый раз. Кто-то в устной форме, кто-то листовки раздает. Да еще и несколько подходов делают. Вероятно глаза у нас добрые и наивные :13:
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    От УК требуется только перекрыть стояк на время. Открываем свой кран и сливаем воду. У меня нет счетчиков, поэтому делал именно так в своей квартире. Но даже со счетчиками слив воды - копейки. Другое дело, что может потребуется опять счетчики пломбировать. Опять УК вызывать.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот Вы и узнали что то новое. :13:
    С меня сантехники просили по 2000 руб за работу по замене одного крана. И это было почти 10 лет назад! Были посланы... Взял ключ от подвала, перекрыл воду, поменял краны и открыл воду. Что я сделал не так?
    Счетчиков у меня нет. Воду слил через свой кран. Вылилось литров 30-50. Если был бы счетчик, то заплатил бы рублей 10. :13:

    ЗЫ: Работаю в строительной фирме. Так мне один наш прораб по сантехнике рассказывал, что когда делал ремонт шефу в элитном доме, УК выкатило конский ценник за перекрытие стояков. А ключи от подвала естественно не давали. Тогда он использовал систему для заморозки труб и заменил краны без участия УК. Нужно у него поинтересоваться, может где у нас сохранилась эта система? :13:
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
  13. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    А трубы не лопнут?
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да вроде не лопаются. Вон в интернете предложений полно. В том числе и от серьезных производителей.
    Ну это я так рассказал не в смысле совета, а просто это дурацкая наша совковая действительность - наживаться на людях, когда им деваться некуда.
    "Проблемы" в метро - таксисты взвинчивают цены, похороны, свадьбы, новоселье (та же выдача ключей чего стоит). Все это вызывает ответную негативную реакцию.
    Если бы эта цена была обоснована высоким качеством услуг, это по крайней мере не раздражало бы.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Кстати система заморозки интересна в плане замены батарей отопления. Я так понимаю в панельках в трешке 4 стояка. Только слив стояков будет около 10000 руб.
     
  16. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Ремонт без проблем!

    Постараюсь ответить на вопросы (ИМХО):
    - как лучше сделать?
    - из чего лучше сделать?
    - как контролировать качество?
    - как выбирать строительную бригаду?
    - как контролировать расход материалов?
    --------------------------------------------------------------------------------------
    P.S.
    Не обещаю, что смогу отвечать прямо секунда в секунду, но постараюсь...
    Специалисты:41:, присоединяйтесь!:40:
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2014
  17. Bastindochka

    Bastindochka Сосед

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Дорогие соседи, читаем всей семьей обсуждения про замену кранов, смеемся до слез :29: таких радикальных предложений даже не ожидала услышать. Над некоторыми надолго задумываюсь на предмет "это шутка такая или серьезно?" и становится очень страшно за наши стояки. Поэтому для шибко экономных соседей предлагаю следующие :17:(я так на старой квартире делала): сами перекрываем краны от стояков ХВС и ГВС (пока они еще держат), открываем свой смеситель (ждем пока сольются несколько капель воды. Хотя ее там может и не быть) и спокойно, а главное аккуратно устанавливаем ХОРОШИЕ краны (вентили) на участке где-то после счетчиков (кому где нравится). И дальше пользуемся в основном ими (а те которые были установлены при получении квартиры держим постоянно открытыми). Таким образом с минимальными затратами, с минимальным риском и без участия УК мы получаем качественную систему состоящую из двух дублирующих друг друга запорных устройств.:41:
     
  18. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Меня сегодня в личке, два форумчанина, практически одновременно:), просили пояснить какие трубы можно/нужно использовать для организации водоснабжения квартиры.
    Почему? Какие фитинги? Арматуру?... и т.д.
    Обещал - отвечаю:)

    Для разводки воды сожно использовать три вида труб и соответствующие фитинги:
    1. Полипропиленовые PPR исключительно армированные.
    2. Медные
    3. Сшитый полиэтилен (Rehau)

    Чаще всего, в квартирах, мы используем (1), т.к. он лучший по соотношению цена/качество.
    Тезисное описание минимального набора системы водоснабжения квартиры:
    1. Меняем "коренную" запорную арматуру на вводе воды в квартиру гор./хол.воды, включая запорные краны полотенце-сушителя. (шаровые краны BUGATTI)
    2. Запорные краны с электроприводом, включая полотенце-сушитель, если есть. (Аквасторож или Гидролок).
    3. Фильтры грубой очистки перед приборами учёта расхода.
    4. Приборы учёта расхода гор./хол. воды.
    5. Регуляторы давления (Honeywell, или Syr, или Far) с интегрированными или отдельным само промывным фильтром, с подключение к фановому стояку.
    6. Коллекторная схема водоразводки и комплектующие (FAR)
    7. Трассировку горячей и холодной воды выполняем трубами (1) или (2), или (3). Перед замоноличиванием трасс выполнили опрессовку подводящих магистралей методом нагнетания давления специализированным опресовочным насосом.
    8. Канализационную систему собираем из безнапорных полипропиленовых труб. Перед замоноличиванием трасс выполняем проверку магистралей методом избыточного пролива, согласно применяемым диаметрам труб.

    Существует ещё много всяких интересных и полезных опций, применяемость которых зависит от технических задач.

    Несколько примеров:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    P.S.
    Прошу пардона у модераторов, но я реально не осилил вставление рисунков по одному :).
    Может быть, можно как-то организовать массовую загрузку фотографий?
    Существующий интерфейс не очень юзабильный :).
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
  19. ilich

    ilich Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    51
    Когда мебель сложная (кухонный , спальный гарнитур ) разве замерщика не вызывают?
    Я жалюзи заказывал, и когда указал, что замерщик не нужен , размеры сам указываю, меня пять раз переспросили и в договоре написали, что ответственность они не несут. Получается я единственный кто самостоятельно замеры произвел. Но это жалюзи, а что касается сложного набора мебели , самим подбирать - я бы не рискнул. Диван или отдельный шкафчик еще можно.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2014
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Рад что посмешил Вашу семью. :13:
    Насчет системы заморозки - это просто для примера. Никаких советов я не давал. Хотя предложений на рынке действительно много. Наверное для того, чтобы людей смешить. :13:
    И дело не в экономии. Дело в том, что УК сильно завышенные ценники выставила.
    А если так рассуждать, то получается, что те, кто не оплачивает аванс УК или договор сопровождения ремонта - самые экономные? Просто им не все равно...
    Удачного ремонта...
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2014