Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Документы надо предоставлять в налоговую, а налоговая выдаст вам письмо для работодателя.
     
  2. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    За вычетом со стоимости имущества (до 260 000 руб. с человека) нужно обращаться сейчас, если хотите как можно быстрее начать получать вычет через работодателя. Если вам удобнее получить всю сумму НДФЛ за 2014 г. на счет - обращайтесь в начале 2015 года.

    Проценты по ипотеке можно предъявлять к вычету постепенно. Для этого каждый раз надо брать в банке справку об уплаченных % и предъявлять ее в налоговую. Делайте, как вам удобно.
     
  3. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    785
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    2
    а, возвращаясь к нашим баранам, я не понимаю, декларацию всё-таки заполнять надо или нет при вычете через работодателя?
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вероятность получить одобрение почти 0. Квартира в залоге у банка, никаких операций с ней не допускается до момента погашение всей задолженности. Банк никак не застрахован, если Вы продадите квартиру и не уедите в другую страну навсегда со всеми деньгами. Но продать ипотечную квартиру возможность есть:

    1. Взять потребительский кредит и погасить остаток долга, но здесь все зависит от суммы, обычно около 1 млн дает банк по зарплатному проекту, либо с поручительством 1-2 человек. Если надо больше, то скорее всего под залог недвижимости, но в залог существующую квартиру банк не возьмет.

    2. Продать квартиру друзьям, родственникам, которые вначале дадут деньги, а оформление СОС будет через несколько месяцев спустя такой продажи.

    Не нужно. Работодатель просто не будет перечислять НДФЛ из Вашей зарплаты. Декларацию заполняют для того, чтобы показать свой доход и сумму НДФЛ, которую Вы заплатили за год, чтобы ее затем вернуть.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
    Sergok81 нравится это.
  5. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Попробую еще раз спросить. Я понимаю, что здесь в основном молодые люди. С чего начать,и куда обратить за справкой о налоговом вычете работающему пенсионеру. Квартира не в ипотеке?
     
  6. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Да все почти тоже самое.
    С пенсии вычет не полагается, т.к. она не облагается НДФЛ. Пенсионеры могут получить вычет за 3 года до подписания акта приемки-передачи (если они в эти годы работали). Раз вы работаете, значит, можете получать вычет как с трех прошлых лет, так и с текущей заработной платы.
    Соответственно, алгоритм тот же самый:
    1. Выбор способа получения вычета (на счет, через работодателя)
    2. Поход в налоговую со сдачей документов (в этом году без заполнения декларации для получения через работодателя; в следующем году со сдачей декларации для получения единой суммой на счет).

    Чтобы было более понятно, почитайте тут: http://www.rg.ru/2014/02/20/pens.html
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  7. nextdoor

    nextdoor Сосед

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    6
    Подскажите, пожалуйста а что значит всю сумму НДФЛ за 2014 в случае ипотеки? То что я успел выплатить по кредиту за 2014?
     
  8. samotsvet

    samotsvet Сосед

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    3
    ПАРЛАМЕНТ
    КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



    Исх. № 513 от 04.03.14



    Комитет Государственной Думы
    Федерального Собрания Российской
    Федерации по бюджету и налогам
    А.М. Макарову


    Уважаемый Андрей Михайлович!

    Парламент Кабардино-Балкарской Республики рассмотрел и поддерживает проект федерального закона № 435863-6 "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части увеличения размера имущественного налогового вычета при строительстве либо приобрете-нии налогоплательщиком объектов недвижимого имущества на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга).
    Замечаний и предложений нет.

    С уважением,

    Председатель Парламента
    Кабардино-Балкарской Республики А. Чеченов

    Во как за москвичей Кабардино-Балкарская республика переживает)))))))они пока единственные кто поддержал этот законопроект)))))
     
  9. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Вам вернут не всю сумму ваших выплат по кредиту, а только 13% от суммы переплаты (фактически уплаченных % по ипотечному кредиту), но не более 390 000 рублей.

    Пример.
    В 2013 г. вы взяли ипотечный кредит на сумму 2 000 000 руб. и купили квартиру стоимостью 5 000 000 руб.
    В 2014 г. квартира была сдана и вы получили акт приемки-передачи.
    Вы хотите получить налоговый вычет на счет.

    В 2015 г. вы сдаете в налоговую все документы + налоговую декларацию за 2014 г.
    Согласно налоговой декларации вы за 2014 год получили доход, с которого уплачен НДФЛ в сумме 150 000 руб.
    Значит, максимум, что может вам налоговая перечислить на счет - 150 000 руб. Остальное переносится на следующие годы.

    А также, согласно справке из банка, за 2013 год вы выплатили банку 350 000 руб. Из них 160 000 руб. - это проценты по кредиту, остальное - погашение тела долга.

    Общая сумма имущественного налогового вычета, на который вы можете претендовать по итогам 2014 г. составит:
    - вычет со стоимости купленной квартиры max 2 000 000 *13% = 260 000 руб.
    - вычет с уплаченных % по ипотеке 160 000 *13%= 20 800 руб.

    Понятно, что исходя из обозначенного дохода за 1 год не удается получить всю причитающуюся сумму вычета.
    Поэтому в первые годы имеет смысл получать вычет со стоимости квартиры, а когда он будет полностью выбран, предъявить в налоговую справку из банка об уплаченных процентах сразу за несколько лет.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  10. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    СПАСИБИЩЕ
     
  11. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Получить одобрение банка можно, если расчет будет происходить через этот банк.
    Деньги поступят на счет банка. Банк получит остаток кредита по квартире.
    Освободит квартиру из под залога.
    Продавец получит деньги за квартиру. Покупатель сможет получить СОС :3:
     
  12. Sergok81

    Sergok81 Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    4
    А на практике так часто бывает?
     
  13. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Честно не отвечу по практике, но банки выдающие ипотеку хором говорят, что если через них продавать( еще и через ячейку) проблем не будет.
    Есть еще и способ, когда покупатель переоформляет кредит на себя и сразу погашает.
    Но тут покупатель должен удовлетворять условиям банка по ипотеке:3:
     
  14. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    96
    Сегодня были в сбере, заказали копии платежного поручения для налоговой для получения налогового вычета. Платежка на перечисление части собственных средст, платежка средств сбербанка и проценты за 2013 год с ноября. Обещали через неделю сделать.
     
  15. EGV

    EGV Сосед

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    3
    Копии документов в налоговую сдала 21 марта (список в посте #572).
    К этому списку нужно обязательно добавить копию свид-ва о браке (у меня в соглашение об уступке ещё муж).
    Всё приняли. Ждать ответа около месяца. Толмут был на 93 листах)))

    3ндфл не заполняла. Она точно не нужна в случае возврата через работ-ля.
    Мне сказали, что даже 2ндфл можно было не нести, главное полные реквизиты работодателя.
     
  16. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
    Не мучайте работодателя, делайте все сами.
     
  17. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Юлия, помню, что вы бухгалтер.
    В чем же для вас мучение?
    Немало людей получает вычеты на работе, еще ни разу не слышала, чтобы их работодатели были не довольны.
     
  18. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    96
    Я подошла к своему бухгалтеру и спросила, очень будет проблематично, если я сделаю возврат через работодателя. Она сказала нисколько, только в базе внесет поправку и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
  19. Sema

    Sema Новосел

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Доброго всем времени суток! Объясните пожалуйста, а разве на налоговый вычет мы можем претендовать не в 2015 году. Квартира получена в 2014. Или что то поменялось.
    Спасибо за ответ
     
  20. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Потому и вопрос. Просто по более ранним "рабочим" репликам Юлии у меня уже сложилось определенное мнение, вот и интересуюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.