Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Друзья-соседи, есть опасения, что застройщику не успеть со всеми доделками в 1ой фазе к 30.06. Соответственно, есть смысл обсудить что нужно делать в случае реального срыва сроков.

    На основе вот этого вот поста и легкого гуглевания, родилась вот такая вот статья-инструкция.

    Конструктивная обратная связь приветствуется ;)
    Заработаем денег на необязательности застройщика!
     
    Flakon нравится это.
  2. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    дело в том, что по телефону мне сказали,что дефекты они устранят и передадут мне квартиру не ранее 9 июля, так что у вас не просто опасения, это факт. На мой вопрос - как застройщик мне выплатит неустойку: добровольно или через суд, УК предложила обсудить это с застройщиком лично в будни с 9 до 6 на объекте.
     
  3. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Ну, раз они и сами сообщают что не успеют - тем более стоит готовиться к выставлению неустойки.

    Пообщаться с застройщиком лично, насколько мне известно, не получится, т.к. сотрудник, присутствующий на объекте, принимает письменные заявления, а голосом не общается с собственниками... :41:
     
  4. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Ну что, дискуссия прямо кипит! ;)

    Накатал телегу об обнаруженном дефекте и о готовности заработать на неустойке. Завтра занесу в офис застройщика.

    За образец спасибо @Max@ и его Уведомлению о готовности принять объект. А дальше уже пришлось дописывать своим кривоватым и шершавым языком...

    Об обновлениях буду сообщать ;) Если кому надо текст - скину.

    Напомню, текущая версия памятки по штрафу за срыв сроков - тут, в базе знаний.
     
  5. lili

    lili Сосед

    Регистрация:
    23 авг 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Пожалуйста, отправьте мне образец уведомления!:41:
     
  6. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Забрать можно здесь.
     
  7. MegaDimka

    MegaDimka Старожил

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    3
    Просто любопытно, как можно в суде доказать, что данный шов это деффект, а не строительные издержки и что он как-то влияет на качество квартиры? Я так понимаю вам придется за свой счет заказывать какую-то комиссию или как всё будет?
    <script charset="UTF-8" src="chrome://hdv/content/hdv.js" type="application/javascript"></script>
     
  8. natalya

    natalya Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    нам вчера при приемке квартиры (мы ее не приняли) сказали, что у них есть еще 2 месяца на устранение дефектов. я вот думаю, может это 2 месяца на устранение дефектов, для тех, кто принимает квартиру до 30 июня. или это так же относится и к тем, кто не принял квартиру? как-то они все спокойно себя ведут и совершенно не настаивают на принятии квартир. как-будто у них и правда есть еще время.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
  9. murzilka

    murzilka Новосел

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Сказать они могут все, что угодно, пользуясь нашей неосведомленностью. Раньше, например, Абсолют ключи не выдавал, пока не подпишете договор на сопровождение ремонта. Однако это все незаконно и жители отстояли свои права. Сейчас этот договор никому не навязывают. Поэтому поменьше их слушайте, а собирайте информацию самостоятельно.

    Я квартиру не приняла, и поддержу кампанию по выставлению штрафных санкций.

    Кстати, почему Абсолют не настаивает на приемке квартир: подрядчик - Олета - не входит в группу Абсолюта. Это компания, помнится, относится к МИСК (могу ошибаться в названии группы компаний). Наши монолитные корпуса - это их первый проект в сфере жилищного строительства. Так как проект им не очень удался, скорее всего, Абсолют больше не будет с ними сотрудничать (ведь другие монолиты строит другой подрядчик). А штрафы за несвоевременную сдачу платит Олета. Поэтому Абсолюту совершенно все равно, заплатит Олета штрафы или нет. А Абсолют для своей репутации отчитался - корпуса сданы. Вовремя.
    ИМХО.
     
  10. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Я считаю, что пока что это обязанность застройщика доказать мне, что это незначительный дефект и угрозы мне и соседям нет. Иначе я не буду принимать квартиру и все.
     
  11. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Наталья, я не юрист и судебной практики не имею. Опираюсь только на закон, текст ДДУ и установку "больше бумаги - чище... попа" (всмысле все надо фиксировать письменно).

    В ДДУ написано, что обязательство застройщика - передать квартиру по акту. Если в срок акт не подписан, значит обязательства не исполнены, третьего варианта здесь не вижу. Ни про какие "2 месяца на устранение" я не слышал/не читал. Если есть ссылка на соотв. закон/пункт договора - прошу в студию. Готов признать свою ошибку как непрофессионал :)
     
  12. MegaDimka

    MegaDimka Старожил

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    3
    Нужно было вам, конечно, при осмотре отколупнуть кусочек и посмотреть, быть может это просто борозда от опалубки, ну, это просто размышления.


    <script charset="UTF-8" src="chrome://hdv/content/hdv.js" type="application/javascript"></script>
     
  13. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Олета не подрядчик, она - застройщик. Получили разрешение на строительство. Абсолют, а точнее, НДК, ими владеет через офшоры. А подрядчик это как раз МИСК, с которым отношения не продлили, и монолиты следующих фаз строят белорусы.
     
  14. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Отколупнуть-то я смогу, только борозда это или нет точно не пойму ;)
     
  15. murzilka

    murzilka Новосел

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Не совсем разбираюсь в терминах подрядчик-застройщик. В случае несвоевременной сдачи - штрафы на МИСКе или на Абсолюте?
     
  16. natalya

    natalya Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    так я то же не читала. это мне сказала менеджер в офисе. а поскольку они так, я бы сказала, спокойно себя ведут, ни к чему не принуждают (а сегодня уже 30 июня!), вот я и задумалась - а к чему бы всё это?
     
  17. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    На застройщике, т.е. на Олетте
     
  18. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Ну, мало ли что там кто сказал ;) А спокойное поведение - ну и ОК, значит нервы в порядке, пусть будут здоровы :)
     
  19. natalya

    natalya Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    ясненько, значит будем собирать больше бумаги, ну, в смысле, что бы чище... :13:, ну, в смысле, что все будем фиксировать письменно :11:
     
  20. MegaDimka

    MegaDimka Старожил

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    3
    Почему белорусы? БелСлавСтрой российская компания, как указано на её сайте.
    <script charset="UTF-8" src="chrome://hdv/content/hdv.js" type="application/javascript"></script>