Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DenChik

    DenChik Сосед

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Интересует такой вопрос: могу ли я получить вычет в начале 15го года за 14ый год, если апп и ключи получу в 14ом а собственность в начале 15го?
     
  2. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Да, т.к. моментом приобретения права на вычет налоговая считает наличие АПП
     
  3. DenChik

    DenChik Сосед

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Благодарю!
     
  4. polio

    polio Новосел

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если мы собираемся купить квартиру вместе с отцом. Собственность на пополам. До этого налоговой вычет никто из нас не получал. Я правильно понял что в таком случае и я и отец можем рассчитывать на получение налогового вычета в 260 тыс?
     
  5. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    4
    да, правильно
     
  6. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Если вы и отец работаете ....:3:
    Вернее , есть что возвращать ....
     
  7. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Если квартира стоит 4 млн. руб. и более, если вы работаете и ваш отец либо работает, либо недавно вышел на пенсию, то да, вычет можете получить в объеме 260 т.р. на каждого.
     
  8. polio

    polio Новосел

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я понял, спасибо всем ответившим
     
  9. Antonina

    Antonina Новосел

    Регистрация:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Разъясните пожалуйста. Если собственником квартиры являюсь я, но я состою в браке. И возможно в 2015 году я не буду работать. Имеет ли право на вычет муж?Вычетом ранее не пользовались.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  10. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Если вы покупали квартиру уже находясь в браке и у вас нет брачного договора, однозначно определяющего вашу собственность на эту квартиру, то она считается совместной собственностью.
    Значит, муж также имеет право на получение вычета.
     
  11. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.305
    Симпатии:
    121
    Обращаться в налоговую только по месту прописки можно?
     
  12. youlaha

    youlaha Новосел

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    .. добавлю: если отец работает или работал за последние ТРИ ГОДА.
     
  13. YANA22

    YANA22 Новосел

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    корпус 5
    Добрый день!
    очень нужен совет! соседи!!
    с прошлой покупки жилья я получила налоговый вычет (куплена за нал)
    теперь могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке по второму объекту
    или этот вычет можно получать исключительно с одного объекта
    все по разному пишут ,может кто найдется более грамотныый в этом вопросе
    спасибо
     
  14. солнышко

    солнышко Сосед

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    не можете, выясняла в налоговой, все в рамках одной сделки
     
  15. Попович Ирина

    Попович Ирина Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Подскажите если я покупала квартиру в июле 2012 года 1 корпус 1 фазы, я могу получить вычет в этом году как получу право собственности? или мне ждать следующего года?
     
  16. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    а в налоговой не уточнили, в каком документе установлено такое требование?
    Статья 220 НК РФ запрещает только повторное предоставление вычета по процентам, других ограничений она не содержит.

    Я бы не верил на слово специалистам в налоговой, те еще грамотеи )))
     
  17. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Можете не ждать следующего года, а обратиться в налоговую с заявлением о подтверждении права на вычет. Получаете уведомление о подтверждении права (должны выдать через 30 дней), отдаете работодателю и он не удерживает до конца года НДФЛ из Вашей зарплаты (п. 8 ст. 220 НК РФ).
    Регистрации права собственности не обязательно ждать, достаточно акта приема-передачи.
    По истечении года подаете декларацию и возвращаете НДФЛ, который у Вас удержали из зарплаты до момента предоставления уведомления о праве на вычет.
    Остаток неиспользованного вычета можно переносить на следующие годы.
     
  18. Попович Ирина

    Попович Ирина Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Подскажите, а для того чтобы получить весь налог сразу, надо ждать документов о собственности и следующего года (если квартиру покупали по ДДУ в 2012)?
     
  19. Malina

    Malina Коренной житель

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    5 (Бориса Пастернака д.13)
    Для возврата налога вам нужен подписанный акт приема-передачи квартиры (а не собственность). Есть два варианта возврата:
    1. вернуть всю сумму - можно только в следующем году, если акт подписан в 2014г. и за этот год ваш доход составил не меньше 2 млн, если доход был меньше, то вычет будет возвращаться столько лет, пока не наберется 2 млн.
    2. подать документы в налоговую уже сейчас и с вас работодатель не будет удерживать НДФЛ
     
  20. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.647
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    karkadila ранее писала по этому вопросу, получила ответ от налоговой на соотв. свой запрос - все в рамках одной сделки. Государство не дураки.

    Но вопрос "на каком основании и где так сказано" открыт..в налоговом кодексе это не трактуется однозначно.
     
Статус темы:
Закрыта.