Продажа квартиры до 3-х лет собственности

Тема в разделе "2015", создана пользователем Flexo, 31 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    а вот такой вопрос, если 2 собственника квартиры, которая менее 3х лет в собственности (не родственники), при продаже вычет 1млн дается на квартиру или каждому собственнику?
     
  2. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    При совместной собственности один вычет на двоих.
    При долевой собственности каждому собственнику вычет с его доли до 1 млн. руб.
     
  3. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    11
    В вашем случае наверное выгоднее использовать к уменьшению в декларации фактически произведенные затраты на покупку квартиры, наверняка они будут больше чем 2 млн рублей
     
  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Кстати, затраты учитываются связанные не с покупкой квартиры, а с получением налогооблагаемого дохода. Так что в них могут входить и затраты на ремонт, и даже на продажу квартиры.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2013
  5. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    это наследство)
     
  6. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    11
    Очень спорные вопросы. Налоговики препятствуют подобным уменьшениям налоговой базы. Встречные проверки никто не отменял. Это при условии, что мы "притягиваем за уши" те самые произведенные расходы. Если же они на самом деле имели место быть, то правильно оформленные документы и готовность спорить при необходимости.
     
  7. olgass

    olgass Новосел

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    А стоит ли включать в 3-НДФЛ расходы на доделку квартиры ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?


    С этим стоит связываться, если ремонт в приобретенной новостройке делала организация и есть:
    1. Договор на ремонт
    2. Смета
    3. Все акты КС о произведенных работах
    4. Счета-фактуры
    5. Чеки на материалы в пределах сметы
    6. Допуск СРО – (т.к. электромонтажные работы проводятся; проект электрики)

    Собственники, у многих ремонт делала организация?
    В основном, ремонт делают физ.лица, которые получают оплату наличными (БЕЗ ДОГОВОРА) и не платят подоходный налог. Расписок, договора, сметы вы от них не получите. А еще если они не граждане РФ и без разрешения на работу!!! Тут с Вас еще штраф в соответствии с ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ.
     
  8. Попович Ирина

    Попович Ирина Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Надо просто в договоре указывать цену квартиры за которую купили, чтоб налог не платить, а оставшуюся сумму под расписку забираете и все никаких проблем не будет, мы так покупали и продавали
     
  9. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Актуально, если:

    1. Сделка за наличку и без ипотеки
    2. Вторая сторона не планирует получение налогового вычета в полном объеме, иначе заявят полную сумму, вот тут и вскроется

    PS В ФНС не идиоты сидят, иногда.
     
  10. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    8
    Насчет второго пункта, как правило стоимость квартиры даже с учетом неполной суммы, выше двух миллионов, так что вычет всё равно можно получить , таким образом продаются 90% квартир...
     
  11. strike

    strike Новосел

    Регистрация:
    2 ноя 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    То есть, я правильно понимаю, что можно получить налоговый вычет и продать квартиру по цене, которой она приобреталась. И это не будет считаться доходом.
     
  12. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Ходят слухи, что скоро будет действовать "ловушка" для "умников"... все квартиры по кадастровой стоимости подгоняются к ее реальной рыночной... и если Вы купите квартиру с занижением цены скажем за 4 миллиона, а по кадастре она стоит 9 миллионов, то вам разницу посчитают как ДОХОД и с покупателя возьмут налоги;) Но это вроде как только слухи...
     
  13. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    А смысл? Моя хата выросла в цене на 3ляма 3-13%=2.61 я в плюсе даже если заплатить налог
     
  14. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Смысл? Смысл не платить налоги и хотеть : хорошую инфраструктуру, полицию, медицину, пенсии, .......

    Совковое восприятие действительности в буржуазийное время...

    Для понимания в 3м микрорайоне в 4 доме сдается 30 квартир в подъезде, 5 подъездов в доме и на выходе: 30квартир*5подъездов*30000 средняя цена*12месяцев=7020000 СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ налогов только с одного дома и только с аренды квартир. Как думаете сколько из них платят налоги?? При этом все свои блага от государства хотят! В первой очереди 6 домов и это примерно 42000000 (сорок два миллиона налогов)!! Это деньги после уплаты которых можно требовать хоть отдельный садик или школу на 6 домов)))
     
  15. 2grossus

    2grossus Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    3
    и есть еще инвестиционный контракт, согласно которому застройщик должен был построить и школы и садики и т.п. и стоимость квартир, которые мы купили, включала в себя эту ифраструктуру...и где она? а еще есть коррупционная составляющая...как ее считать и куда прикладывать?

    Налоги лучше платятся, когда известно куда и на что они идут..IMHO
     
  16. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Гораздо сильней спрашивается, когда сумма налогов заметна. Сейчас государство обманул и вроде как неудобно спрашивать про няшки....
     
  17. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    14
    Вы про какие очереди, микрорайоны и подъезды пишете?
    Сколько квартир в подъезде, что 30 из них сдается?))
     
  18. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Это про третий микрорайон города Московский.
     
  19. Dns9113

    Dns9113 Новосел

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    4
  20. Диман Перестройкин

    Диман Перестройкин Коренной житель

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    9
    можно подарить кваритру а покупатель перечислит деньги с пометкой в дар или наличными отдаст.
    или продать квартиру с набдавкой 13 % и потом оплатить налог государству
     
Статус темы:
Закрыта.