Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. novalena

    novalena Новосел

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3
    То есть я могу получить вычет или за покупку жилья, или за проценты? Тогда получается, что выгоднее получить вычет с процентов, так как он не ограничен, чем вычет за покупку жилья.
     
  2. посетитель

    посетитель Новосел

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Полтора месяца назад подал в налоговую документы на вычет. Сегодня мне позвонили оттуда и сказали
    что я должен зайти и обнулить поданную декларацию. Причина - акт у меня от 2014 г., а справка 2НДФЛ за
    2013. Надо дождаться справки за 2014 и в начале 2015 подавать новую декларацию. Завтра пойду "обнулять".
     
  3. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    69
    Работодатели данные о ваших доходах подают раз в год!
     
  4. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Ну раз неоднозначно, значит нужно толковать в свою пользу, поскольку все неясности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
     
  5. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Можете получить и тот, и другой - это два самостоятельных вычета.

    Вычет по процентам с 2014 года ограничен 3 миллионами.
     
  6. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Все правильно. Право на вычет у Вас возникло в 2014 году, соответственно, вычет Вы можете заявить за 2014 год (т.е. в 2015 году), и вернуть весь НДФЛ за 2014 год единовременно.
    Но Вы можете не дожидаться окончания года и подать в налоговую инспекцию документы на вычет (без декларации) уже сейчас. Через 30 дней Вам должны выдать уведомление о праве на вычет. Уведомление передается работодателю и у Вас из зарплаты до конца года не будет удерживается НДФЛ (13% от зарплаты). В начале следующего года снова подаете документы, получаете уведомление и передаете его работодателю - и так пока вычет не будет полностью исчерпан.
     
  7. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.647
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Раньше был неограничен.
    Сейчас:
    "Налоговый кодекс Российской Федерации
    часть вторая
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    ...
    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
    ...
    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
    ..."
     
  8. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    По лимиту процентов в 3 млн, наверно, нужно еще уточнить, что действует он только для ипотешников, которые получили кредит в 2014 году. У ипотешников, заключивших кредитные договоры ранее, вычет процентов не ограничен.
     
  9. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.647
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Это вопрос. Возможно, зависит от года получения СОС, т.к. в ст. НК говорится о приобретении квартиры (а не о приобретении прав при уступке).
     
  10. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Это следует из п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
     
  11. polio

    polio Новосел

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер,господа! Подскажите мне,пожалуйста. Сегодня в третий раз приезжал в офис абсолюют, получил все документы в т.ч о уступке в долевом строительстве. Менеджер сказал что имея этот договор на руках я имею право обращаться в налоговую структуру за получением налогового вычета. Он прав? Или обращение к налоговикам возможно только через год когда сдадут дом и выдадут мне ключи? С ув. Сергей ?
     
  12. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Зайдите на сайт налог.ру там все перечислены. Есть бесплатная программа для заполнения формы 3-ндфл.
     
  13. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Только после получения ключей.
    Точнее, после того, как у вас на руках будет акт приема-передачи готовой квартиры. Именно с этого момента налоговая считает, что у вас возникло право на вычет.
     
  14. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Так точно. Можно и с актом приемки. У нас другой случай. Мы пенсионеры. Мы эту штуку качали за 3 года. 2011,2012и 2013.
     
  15. kirillku

    kirillku Старожил

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    96
    72 страницы не осилил. Скажите, наверняка кто-то разобрался в проблеме. Возможен ли вычет для ИП?
     
  16. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    нет, т.к. вы не платите НДФЛ.
     
  17. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Ну почему же? ИП платят НДФЛ со всех доходов - и с предпринимательских, и с обычных. Освобождены от НДФЛ только "упрощенцы". Но это только в части предпринимательских доходов. С доходов, не связанных с предпринимательством, НДФЛ уплачивается "упращенцами" в общем порядке.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2014
  18. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Возможен, если речь идет о вычете с покупки.
    Во-первых, нет специального запрета, как это имеет место в случае с вычетом по продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
    Во-вторых, косвенно это подтверждает Минфин, например, в своем письме от 06.06.2013 № 03-04-05/21156. В нем Минфин указывает, что имущественный вычет по покупке нельзя применить только в отношении доходов, облагаемых по упрощенной системе. По логике письма - в отношении остальных доходов, даже предпринимательских, вычет применить можно.

    Но это по Налоговому кодексу РФ, а в реальности "рядовой" налоговый инспектор может и не смириться с уменьшением имущественным вычетом предпринимательских доходов. На мой взгляд, есть риск посудиться с налоговой инспекцией по этому вопросу.

    Самый безрисковый вариант в этой ситуации - это если есть доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, например, зарплата. Вот такой доход можно смело уменьшать независимо от наличия статуса ИП и применяемой системы налогообложения.

    Все вышесказанное имеет отношение только к квартире, покупаемой не для предпринимательской деятельности. Если для предпринимательской (например, для сдачи в аренду) - то имеет смысл рассмотреть возможность применения профессиональных вычетов, которые более выгодны, чем имущественные.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Да что тут спорить? Если платит человек НДФЛ, может их вернуть. Не платит - нечего и возвращать.
     
  20. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Вроде как природа разная у предпринимательских доходов и у расходов на покупку квартиры для собственных нужд, т.е. имущественного вычета. Но, опять же повторюсь, что НК РФ на этот счет никакого запрета не содержит.
     
Статус темы:
Закрыта.