Электричество

Discussion in 'Электрика' started by лена, Sep 26, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ildaru

    ildaru Сосед

    Joined:
    Sep 20, 2013
    Messages:
    137
    Likes Received:
    4
    Location:
    4
    Ждём новую схему =)
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Пока в таком виде. Еще пока думаю: не повесить ли свет ванной и кухни на УЗО бойлера? Или свет с лоджий. Можно два автомата поставить - на бойлер 10А хватит, а на свет можно 6 А поставить. Бойлер будет использоваться не часто - когда не будет горячей воды.
    И пойдет ли УЗО АС 40А 30мА на розетки комнаты? Понятно, что там комп и телек с импульсными БП. Да только УЗО уже купил. А брать сейчас тип А выйдет 4,5 тысячи.
     

    Attached Files:

  3. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Joined:
    Sep 7, 2012
    Messages:
    96
    Likes Received:
    2
    Location:
    дом 8
    у меня подобная схема (речь о разделении групп на отдельные УЗО) и при замыкании проводов в какой либо розетке выбивает все подряд, начиная от вводного УЗО в квартире и заканчивая УЗО на площадке. в чем косяк?
     
  4. ildaru

    ildaru Сосед

    Joined:
    Sep 20, 2013
    Messages:
    137
    Likes Received:
    4
    Location:
    4
    Приведите пожалуйста свою схему с обозначением типов и номиналов автоматов и УЗО
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это смотря что за замыкание. Если Вы замыкаете N и P (ноль и фазу), то "выбивать" должно автоматы. Если замыкаете N и PE или утечка с P на PE, то выбивать должно УЗО.

    Если замкнуть P и PE, то выбить должно по идее УЗО.

    Чтобы не выбивало УЗО на лестничной площадке ИМХО нужно менять его на селективное, которое характеризуется заниженной скоростной характеристикой срабатывания. Селективное УЗО применяется при необходимости каскадной защиты цепей при недопустимости большого тока утечки. Смыслом применения селективного УЗО является недопущение отключения первого по ходу питания УЗО и обесточиавния всех защищаемых электроцепей.

    А чтобы сказать что то более конкретное, нужно видеть схему.
     
  6. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Joined:
    Sep 16, 2014
    Messages:
    268
    Likes Received:
    18
    Location:
    6
    А Вы общались с жителями 1-3 корпуса? или были на стройке? Я просто к чему, размер выемки в стене по строительному плану столь мала что там не влезет такой шкаф, а выбирать в монолите нишу поболее, может оказаться невозможным....
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Только в форуме.
    Я каждый рабочий день на стройке (только не в ПБ).
    Вот пример из 4 го корпуса (фото с оф форума).
    Почему? Вот я и Hammer прикупил...:13:
     

    Attached Files:

  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Joined:
    Nov 26, 2012
    Messages:
    6,929
    Likes Received:
    743
    Атас. Народ спит себе, улыбаясь, а половины дома уже нет. :8: Вынесли в мешках.
     
  9. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Joined:
    Sep 16, 2014
    Messages:
    268
    Likes Received:
    18
    Location:
    6
    Круто! а по плану 350 * 235 мм.... в нее тока шкаф на 18 модулей входит....
    Эта ниша, явно крупнее.....



    p.s. Вы строитель (наверное) Вам нужен, простому человеку конечно хватит и перфоратора... да и я больше думал о самом доме, а не о том чем делать дыру ;) вроде как штробы то нельзя делать, а тут нишу фигачить....
     
    Last edited: Jan 17, 2015
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Ночью не буду, честное слово. :13:
    А потом я тоже не заинтересован, чтобы на меня дом рухнул. :52:
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Ну а как вы будете кабели заводить? Если строители не сделают так, то придется делать примерно так во время ремонта.
    Ну да.
    Я тоже простой человек. Молоток купил под ремонт. Можно конечно попросить на работе, но во-первых подходящего может не оказаться на складе (будет занят на стройке), а во-вторых хочу, чтоб всегда был под рукой.
    Согласен, что великоват немного, но это самый маленький из отбойных молотков.
    Штробы нельзя делать горизонтальные. Вертикальные можно. А если нужно до потолка проштробить, чтобы кабели прокинуть на освещение? Перекрытие нельзя штробить, там либо в штукатурку, либо под натяжной потолок.
    Да и просто удобно - может придется где-то неровности бетона снять. Это лучше, чем лишний см штукатурки.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Вот тут собрал один щиток. Это пока не мой. Мой в процессе...
     

    Attached Files:

    Arman likes this.
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Joined:
    Nov 26, 2012
    Messages:
    6,929
    Likes Received:
    743
    4 автомата посередине вроде и гребёнкой соединены, и одновременно к двум УЗО?
     
    Gardener likes this.
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Не, там две гребенки внутри. Пластик пилить не стал просто, а медную шину распилил и укоротил.
    +1 за наблюдательность.
     
  15. yrfin

    yrfin Сосед

    Joined:
    Feb 23, 2013
    Messages:
    124
    Likes Received:
    3
    Location:
    3
    Соседи, подскажите! Где должен стоять датчик от пожарной сигнализации в коридоре? На потолке или на стене? Или все равно? Просто сняли, а теперь не помним...
     
  16. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Staff Member

    Joined:
    Oct 18, 2012
    Messages:
    3,006
    Likes Received:
    331
    Где должен, не знаю, у нас был и остался на потолке
     
  17. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Joined:
    Jul 24, 2012
    Messages:
    1,549
    Likes Received:
    46
    Location:
    1
    На потолке, хотя его необходимость у входной двери на потолке ваще не вижу... Типа когда у вас все так горит что вы выбраться не можете (потому что он у входной двери) он сработает ))))))
     
  18. yrfin

    yrfin Сосед

    Joined:
    Feb 23, 2013
    Messages:
    124
    Likes Received:
    3
    Location:
    3
    Спасибо! там и оставим:)
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    На потолке.
    Интересно в каком состоянии снимали этот датчик, что никто не помнит? :31:
     
  20. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Joined:
    Jul 11, 2012
    Messages:
    1,463
    Likes Received:
    107
    Location:
    3 (теперь Дом 4)
    О пожарных, дымовых датчиках.
    В доме 4 по Ахматовой дымовые датчики застройщик НЕ ПОДКЛЮЧАЛ. Просто на потолке установлена "база" ( это пластмассовое основание белого цвета в которую вкручивается сам датчик) и к базе подключены 2 провода, которые выведены в общий коридор через отверстие в стене над дверью. Эти 2 провода никуда не подключены. Летом в мою квартиру стучался парень с просьбой разрешить "ввернуь" датчик в базу. Ввернул, предупредил, что каждый датчик имеет номер в системе, посоветовал не терять. На вопрос о том , когда реально подключит был ответ : " а все равно еще ничего не работает, чего зря подключать". Свой датчик я не снимал, но уверен, что наша пакостная УК будет обвинять жильцов в том что порушили всю пожарную сигнализацию и денег требовать за повторное подключение , наладку системы, повторный ввод в эксплуатацию и т.д.
    Может лучше зафиксировать состояние ее (пожарки) в квартире заявлением?
     
    Last edited: Feb 11, 2015
    c0desn1k likes this.
Thread Status:
Not open for further replies.