Электричество

Discussion in 'Электрика' started by лена, Sep 26, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Joined:
    Mar 3, 2015
    Messages:
    565
    Likes Received:
    20
    Спасибо за советы.
     
  2. LORA

    LORA Почетный житель

    Joined:
    Apr 4, 2014
    Messages:
    1,077
    Likes Received:
    16
    Location:
    8
    Соседи, скажите пожалуйста, в монолитном доме на кухне есть такая фигня (здоровая розетка бабина) для подключения варочной панели. Она только для варочной панели или туда можно подключить и духовой шкаф? Кто с этим сталкнулся. Раньше такие стояли в старых домах и туда подключали и электроплиту, и духовку. А то пришли мастера устанавливать кухонный гарнитур, и говорят нельзя, нужно для варочной панели эту бабину, а другую розетку для духовки.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Лучше в другую розетку подключить духовку. Но тут нужно смотреть, если варочная индукционная, а духовка маломощная, то может и пройдет. Это если кабель на 6 квадратов и автомат на 32А.
     
  4. LORA

    LORA Почетный житель

    Joined:
    Apr 4, 2014
    Messages:
    1,077
    Likes Received:
    16
    Location:
    8


    Спасибо большое!
     
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    Проектировщик наивно полагал, что Вы поставите просто плиту с духовкой, а не 2 раздельных предмета. Я бы подключил все на разные контуры, так надежнее.
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Скорее всего пользовался нормами проектирования в которые никто не подумал внести соответствующие изменения.
     
  7. LORA

    LORA Почетный житель

    Joined:
    Apr 4, 2014
    Messages:
    1,077
    Likes Received:
    16
    Location:
    8


    Спасибо большое!
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    Вчера штукатурщики меня озадачили: для работы их станции требуется электричество 380В. Говорят ни разу такого не было, чтобы в доме не было такой мощности. А я понятия не имею где их взять. Говорят в ук обращаться бесполезно, обычно не дают. Какой-то таджик у подъезда сказал что нет проблем и все есть в щитке. Никто не в курсе что и куда включать?
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Три фазы есть в щитке конечно. Обычно квартиры подключают на разные фазы. Но как подключиться самому? Это просто незаконно. Вы же не будете подключаться на счетчик соседа?
    Теоретически конечно можно договориться с соседями и найти недостающие две фазы, но УЗО точно повышибает.
    Нужно решать вопрос через УК или послать шибко умных штукатуров с их станцией в }I{0пу.
     
    Last edited: Aug 9, 2015
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Joined:
    Nov 26, 2012
    Messages:
    6,929
    Likes Received:
    743
    Трёхфазный генератор пусть себе купят, умники.
     
  11. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Joined:
    Mar 3, 2015
    Messages:
    565
    Likes Received:
    20
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это та, что внизу страницы?
    Это не смета, а так ниочем. Ни количества розеток, ни длины штроб. Не удивлюсь если в итоге выйдет однушка под сотку.
    Смета может быть только под конкретную квартиру и под конкретные хотелки.
    Нужно попросить осметить конкретную квартиру под Ваши требования в разных фирмах, тогда и поймете уровень цен.
     
  13. Elisey

    Elisey Новосел

    Joined:
    Dec 4, 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Это очень дорого...
     
  14. ВладимирС

    ВладимирС Новосел

    Joined:
    Jan 21, 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Всем, добрый день. Подскажите пожалуйста, если обрезать провода для того, что бы их укоротить. На кнопке пожарной сигнализации, ИПР-3СУМ. Не сработает ли пожарная тревога.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Если АПС действующая, то при отключении ручного извещателя, покажет "обрыв" на головном устройстве. Сработать не должна, но лучше предупредить диспетчера.
     
  16. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    За неделю перегорело 5 лампочек накаливания. Померили напряжение в сети - выдает 240В.
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это по утрам или в течение дня?
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    Это было днем в субботу. Позвонил в диспетчерскую - там очень удивились и выдали стандартную для жкх фразу: жалоб от других жителей нет. Электрика не прислали, мотивируя тем, что у него нет тестера.
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Электрик тут ничего не сделает. Хоть с тестером, хоть без. По мере заселения домов напруга просядет немного.
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    А от него и не требовалось. Вопрос был в фиксации данного факта для предъявления претензий в дальнейшем. Сам факт того, что есть электрик, но нет банального устройства электрика говорит о достаточной компетенции ук.
     
Thread Status:
Not open for further replies.