Электричество

Discussion in 'Электрика' started by лена, Sep 26, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Joined:
    Dec 17, 2012
    Messages:
    2,734
    Likes Received:
    146
    Location:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Логика в этом отсутствует... Большая часть застройщиков с момента ввода объекта в эксплуатацию допускает будущих собственников для ремонта.
     
    Last edited by a moderator: Aug 6, 2013
  2. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Joined:
    May 29, 2012
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    104
    Во первых свободная планировка это понятие условное и предполагающая, что перед ремонтом, человек нарисовал дизайн проект и согласовал его в гос. органах. Потом строит. Это к слову о СВОБОДЕ... а не делаю все что хочу.

    Второе. Конечно, после получения собственности перепланировку необходимо по закону - согласовывать. Однако если после получения СОС это ваша ответственность, то до получения СОС застройщика.. и он может напрягать вас. Вроде понятно выразился.

    И еще последнее. Допуск к ремонту не значит делаю что хочу, но значит делаю по проекту или делаю проект, согласовываю, делаю по проекту. Не иначе как.
     
  3. vv555

    vv555 Сосед

    Joined:
    Aug 12, 2012
    Messages:
    157
    Likes Received:
    3
    Location:
    3
    сколько раз покупали квартиры в новых домах и делали ремонт мы и друзья. План итд полный бред... С такими темпами можно лет 5 потратить.
     
  4. Олег Л

    Олег Л Новосел

    Joined:
    Apr 20, 2013
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    1
    Электроснабжение к перепланировке отношения не имеет, так же как и водоснабжение, если не выходить за красные линии. В квартирах розетки, выключатели, унитазы и так далее не стоят, так что электофурнитуру располагаем по нашему усмотрению (если потребуют с проектом), приборы водоснабжения также по нашему усмотрению в пределах мокрых зон. Стены- перегородки в монолите к сожалению все поставят( выкинутые наши деньги, так как многие захотят эти самые перегородки не несущие снести и построить по своему усмотрению) , странная политика в строительстве монолитов ( в 3-ке только одна стена несущая), и какого качества эти перегородки поставят не известно.
     
  5. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Joined:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    4,025
    Likes Received:
    305
    Location:
    1
    Разводка выполнена в проекте и внутри квартир: розетки, люстры, схема щитка. Видел все своими глазами: когда подписывал первый протокол, речь случайна зашла о внутриквартирной электрике. Несколько раз подчеркнули, что с УК не придется пересогласовывать. Если хотите, оставьте вопрос к следующей встрече, мы попросим их предоставить этот проект инициативной группе, чтобы вы сами смогли оценить.
     
  6. Олег Л

    Олег Л Новосел

    Joined:
    Apr 20, 2013
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Location:
    1
    ОК. Было бы здорово!
     
  7. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Joined:
    Jun 24, 2012
    Messages:
    4,025
    Likes Received:
    305
    Location:
    1
    Олег, вопрос можно сформулировать и оставить тут. Также следите за темой, если есть желание принять участие во встрече ИГ.
     
  8. Rus02

    Rus02 Сосед

    Joined:
    Jan 15, 2013
    Messages:
    164
    Likes Received:
    7
    Location:
    7 секция 2
    Кстати кто-нибудь может пояснить что такое слаботочная разводка и как она ложится вместе с основной?

    Знаю, что это типа телефонного провода U=5-9 В для подключения датчиков и тп.
     
  9. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Joined:
    Jul 24, 2012
    Messages:
    1,549
    Likes Received:
    46
    Location:
    1
    Телефон, радиоточка, датчик дыма, домофон, интернет, телевизор, а так же автоматика от всяких счетчиков воды и т.д. и т.п.
     
  10. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Joined:
    Jun 14, 2013
    Messages:
    2,501
    Likes Received:
    69
    Вот вчера топило, а сегодня пришла - ни воды (никакой), ни света... :45::45:
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это все, что не силовая проводка. Обычно прокладывается отдельно от силовой во избежании помех. Может прокладываться в гофре, трубках пластиковых, кабельных каналах и даже в плинтусах.
    Телевидение - коаксиальный кабель. Витая пара - телефон, компьютерная сеть. Ну это так - минимум.
     
  12. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Joined:
    Feb 25, 2013
    Messages:
    590
    Likes Received:
    23
    Location:
    3 (СМ 10)
    У кого есть опыт по переносу и размножению разеток.
    Нужно ли это гдето согласовывать и считается ли это перепланировкой?
     
  13. berkut

    berkut Почетный житель

    Joined:
    Feb 11, 2013
    Messages:
    3,067
    Likes Received:
    106
    Location:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    смотря как переносить. если вы удлинитель воткнули, вы его согласуете?
    так и тут.
     
  14. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Joined:
    Feb 25, 2013
    Messages:
    590
    Likes Received:
    23
    Location:
    3 (СМ 10)
    Ну к примеру выключатели в комнатах панельных домов расположены на высоте 120см, хотелось бы перенести на 60см от пола, а розетки перенести на 30см.
     
  15. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Joined:
    May 29, 2012
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    104
    Зачем 60 см от пола? Это для чего так? у меня 90 и дети все прекрасно нажимают. Согласование не требуется, но сделать надо правильно. Количество точек не ограничено законом, кроме максимальной нагрузки на сеть. Правда в вашем случае, перенос будет сопровождаться штроблением, его надо делать грамотно, аккуратно.
     
  16. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Joined:
    Feb 25, 2013
    Messages:
    590
    Likes Received:
    23
    Location:
    3 (СМ 10)
    Можно сделать и 90см. главное чтобы дети могли достать до выключателя.
    Что значит граматно, аккуратно? Я понимаю что нельзя делать горизонтальные штробы, и тем более что я не трубу в стену хочу замуровать а всего лиш провод.
     
  17. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Joined:
    May 29, 2012
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    104
    90 вполне. 1,5 года... достает только в путь :) А насчет аккуратно... значит подмести за собой после :))))) вообщем то вы и сами все знаете :)
     
  18. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Joined:
    Feb 25, 2013
    Messages:
    590
    Likes Received:
    23
    Location:
    3 (СМ 10)
    Вопрос стоит в том что без согласования сделаеш. А потом к тебе прийдут в гости с проверкой и скжут вернуть все назад, а уже ремонт полностью закончен.
     
  19. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Joined:
    May 29, 2012
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    104
    Никогда никто не придет. Увы или к счастью.
     
  20. berkut

    berkut Почетный житель

    Joined:
    Feb 11, 2013
    Messages:
    3,067
    Likes Received:
    106
    Location:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    там не обязательно вмуровывать кабель 1-1,5см толщиной, достаточно просто в штукатурку 2 провода 1,5кв.мм проложить.
    вся сложность будет заключаться только в том, чтобы потом запомнить где эти провода у вас будут, что бы не нароком потом в них не засверлиться.
     
Thread Status:
Not open for further replies.