Электричество

Discussion in 'Электрика' started by лена, Sep 26, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это не совсем правильно. Нужно в канале кабель пропускать: гофра, труба...
     
  2. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Joined:
    Feb 25, 2013
    Messages:
    590
    Likes Received:
    23
    Location:
    3 (СМ 10)
    Это конечно правильно.
    Но никто этим заниматься не будет, даже организации которые занимаются электричеством
     
  3. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    1,095
    Likes Received:
    36
    Location:
    6
    ни одна организация такое себе не позволяет, провод без гофры может быть только в лотке, даже если он телефонный. Это дешевые мошенники только в стены кабель замуровывают. И потом монтаж проще делать если везде уже заложена гофра, только просовывай кабель и все.
     
  4. berkut

    berkut Почетный житель

    Joined:
    Feb 11, 2013
    Messages:
    3,067
    Likes Received:
    106
    Location:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вы о разном говорите.
     
  5. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    1,095
    Likes Received:
    36
    Location:
    6
    :17:бывает, пардон
     
  6. Smith

    Smith Сосед

    Joined:
    May 8, 2013
    Messages:
    148
    Likes Received:
    15
    Потерял нить..

    Это в монолитак уже будет разводка под розетки (я про те монолиты где нет отделки) или речь идет о панелях без отделки или то и другое ? Всего скорее я что-то не так понял )
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    В монолитах электрика только до квартирного щитка. В панелях - разводка уже сделана, но по минимуму: пара розеток на комнату и т.п.
     
    Smith likes this.
  8. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Joined:
    Mar 11, 2013
    Messages:
    808
    Likes Received:
    56
    Location:
    6
    Это из опыта или из теории? ;)

    Просто сколько клали монтажники мне кабель, на мою просьбу потом перетянуть витую пару ;) заканчивается тем что они пробуют подергать подергать и разводят руки со словами анрил, вы же понимаете там пару поворотов и т.д. если более 20-30 метров не вытянуть провод, ни протянуть....

    Я сам пробовал своей протяжкой.... легче застрелится. И в плинтус муровать.

    Но всегда была гофра, думаю в квартире попробовать гладкий канал, но тоже не уверен...
     
  9. dmik

    dmik Старожил

    Joined:
    Apr 15, 2013
    Messages:
    937
    Likes Received:
    70
    Location:
    9
    Из опыта.
    В одной конторе в корридоре были лючки каждые 5 метров, между ними были трубы для слаботочки. Напротив помещений были трубы (кстати все металлические) для отвода. Там до комнат был только один сгиб (переход из пола на распаечную коробку в стену) и длина не более 3 метров. Витая пара без протяжки не шла. Коаксиал проходил без мучений с протяжкой. Два изгиба были только от стены до стены в комнатах и это было уже на пределе.


    В принципе повторить в квартире (монолит) реально. Наставить в стенах розеток с просторными подрозетниками и между ними трубы. Вести провода по цепочке и не пытаться пробить более 5 метров в одной трубе. Пол с трубами залить стяжкой.
     
  10. berkut

    berkut Почетный житель

    Joined:
    Feb 11, 2013
    Messages:
    3,067
    Likes Received:
    106
    Location:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    оно этого не стоит.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    А я думаю стоит. Не так уж и сложно. Можно распаечные коробки (лючки) поставить. Если оклеивать обоями - не будет видно. Если потребуется чего протянуть - не придется по плинтусам тащить. А под стяжку можно и побольше диаметр трубы или гофры.
     
  12. dmik

    dmik Старожил

    Joined:
    Apr 15, 2013
    Messages:
    937
    Likes Received:
    70
    Location:
    9
    Может водопроводный металлопластик приспособить?
     
  13. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Staff Member

    Joined:
    Oct 18, 2012
    Messages:
    3,006
    Likes Received:
    331
    Дорого металлопласт для этого использовать, мне кажется. И потом там все-таки у трубы стенки тостоваты.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Есть специальные трубы. Цена существенно ниже металлопласта.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. dmik

    dmik Старожил

    Joined:
    Apr 15, 2013
    Messages:
    937
    Likes Received:
    70
    Location:
    9
    А другие специальные такие же по сложности сгибания?
     
  16. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Staff Member

    Joined:
    Oct 18, 2012
    Messages:
    3,006
    Likes Received:
    331
    А те не гнут, я так понимаю-там переходники-уголки используются.
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Можно гофру использовать. Крепить к полу хомутами и не делать резких поворотов. Диаметр взять побольше. Чтобы не было большой длинны использовать распаечные коробки/лючки.
     
  18. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    1,095
    Likes Received:
    36
    Location:
    6
    По опыту говорю в гофру 25 мм легко входит 6 utp проводов хоть на все 25 метров длины, в гофру 20 мм 4кабеля utp 5 категории на всю длину 50 м. Дело в том как эту гофру закрепить и как просовывать. 2 кабеля вообще без проблем просовывается. Еще есть смазка на худой конец
     
    Last edited: Sep 21, 2013
  19. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    1,095
    Likes Received:
    36
    Location:
    6
    Трубы с поворотами хорошо , но повороты слишком под прямым углом. В такие точно ничего потом не просунешь. ВВГ 3х2.5 например.
     
  20. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    1,095
    Likes Received:
    36
    Location:
    6
    :10:Водопроводный шланг дело хорошее но дорогое. Есть специальные трубы из мягкой пластмассы специально под стяжку. Не помню как называется в простонородии ПНД полиэтилен низкого давления. Надеюсь был полезен.
     
Thread Status:
Not open for further replies.