Проводка

Discussion in 'Электрика' started by rebelraven, Nov 17, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. домовой

    домовой Новосел

    Joined:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Соседи, просьба подсказать, входной кабель (в квартиру) сколько квадратов?
     
  2. Татьяна-81

    Татьяна-81 Сосед

    Joined:
    Jun 26, 2013
    Messages:
    138
    Likes Received:
    1
    Location:
    6
    Подскажите, надо ли ставить розетку под варочную панель, или можно соединить напрямую провода?
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    Смотря в каком доме.

    Соединен е должно быть плотным, чтобы избежать перегрева места соединения. Бывает соединяют через клему.
     
    Last edited: May 30, 2015
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Не надо, но можно. Розетка должна быть на 32А. И чтобы невозможно было воткнуть вилку в другом положении (перепутать N и P).
     
  5. Engineer

    Engineer Сосед

    Joined:
    Mar 3, 2015
    Messages:
    55
    Likes Received:
    1
    Добрый вечер, Юлия.

    Сама по себе проводка в квартире должна быть добротной.
    Присоединяюсь - замена, замена и ещё раз замена проводки от застройщика на добротную.
    То что у нас идет в квартирах предназначено только для сдачи объекта.

    Спасибо,
    Ваш Сосед.
     
  6. Engineer

    Engineer Сосед

    Joined:
    Mar 3, 2015
    Messages:
    55
    Likes Received:
    1
    Добрый вечер, Татьяна.

    Как вариант: на скрутку с длиной жилы не менее 5-7 см. и обязательно пропаять.

    Знатоки (с форума), пожалуйста, поправьте меня, если совет плохой даю - я группу по допуску по элетробезопасности больше 12 лет не подтверждал. :9:

    Спасибо,
    Ваш Сосед.
     
  7. Татьяна-81

    Татьяна-81 Сосед

    Joined:
    Jun 26, 2013
    Messages:
    138
    Likes Received:
    1
    Location:
    6
    Спасибо всем за ответ)
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Расскажите это жильцам домов с отделкой, вот они "порадуются". :13:
    Вопрос был не о том, как соединять провода, а о том, можно ли подсоединить провода к варочной панели напрямую, т.е. без розетки.
    Если Вы про скрутку, то либо пропаять, либо методом сварки. Но дело в том, что проводка обычно выполняется одножильным проводом, там только клеммные соединения.
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Joined:
    Nov 26, 2012
    Messages:
    6,929
    Likes Received:
    743
    Вообще, это в инструкции по установке панели должно быть написано. И написано там обычно, что нужно какое-либо разъёмное соединение. Если не розетка, то рубильник.
     
  10. Nikola

    Nikola Сосед

    Joined:
    Dec 23, 2014
    Messages:
    65
    Likes Received:
    3
    Добрый день!

    У нас на кухне, на одной стене установлена двойная розетка по духовку и на 220 под варочную панель и т.п. Вопрос, можно ли от розетки которая на 220 протянуть провода и установить еще две дополнительные розетки или надо обязательно тянуть провода от щетка.

    [​IMG]

    Спасибо.
     

    Attached Files:

  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Все зависит от того как подключена розетка. Если эта сдвоенная розетка запитана от одного автомата 32 А и кабель 6 квадратов, то она и без дополнительных розеток будет работать на пределе. Судите сами - варочная панель ~6,5 кВт (если индукционная, то поменьше), духовка ~ 3,5 кВт. Итого 10 кВт. Т.е. в пике ток может доходить до 45 А, что уже многовато. А тут еще две розетки. А если автомат меньше номиналом и провод 4 квадрата? Допускаю, что одновременно на всех конфорках на максимуме готовить не будете и духовку при этом на максимум включать не будете. Может быть все и будет работать, включая две дополнительные розетки, но я бы разобрался в нагрузках, которые будут на автомате в итоге. Условие простое: сумма токов потребителей в пике не должна превышать ток автомата, у которому эта нагрузка подключена.
     
  12. kolenka7

    kolenka7 Новосел

    Joined:
    May 12, 2014
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    8
    Большое спасибо за ответ. Я думаю в наших панельных домах электрику(автоматы, кабели, розетки) устанавливают одинаковую, поэтому огромная просьба кто уже делал ремонт в своей квартире в панельном доме ответить как подключена сдвоенная розетка на кухне, к какому автомату или автоматам она подключена и каким кабелем. К сожалению сам пока не могу проверить т.к. квартира в 6 фазе и еще не сдана, а информация нужна заранее для планирования ремонта. И кто-нибудь добавлял розетки на кухне от уже установленных застройщиком или надо обязательно только тянуть новые кабели от щитка? Если в разных планировках розетки разные, то уточняю у нас двушка 64 метра. Заранее спасибо за ответы.
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Совсем не обязательно. Номиналы автоматов может быть и одинаковые (хотя не факт, фотки выкладывали на форуме - у кого то на вводе стоит дифавтомат на 63А, а у кого то автомат на 63А + УЗО 100мА х 50А, что не одно и то же), а розетки будут лепить из наличия.
     
  14. trek

    trek Новосел

    Joined:
    Feb 12, 2015
    Messages:
    37
    Likes Received:
    1
    Location:
    5
    Подскажите, под розетки в монолите кабеля укладывать в стяжку,?
     
  15. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    А еще вот выключатели. Есть 2 варианта разводки труб: по потолку и по полу. По полу дешевле, т.к. розетки и выключатели находятся на более низком расстоянии от пола, чем от потолка.
     
  16. trek

    trek Новосел

    Joined:
    Feb 12, 2015
    Messages:
    37
    Likes Received:
    1
    Location:
    5
    хммм,,, это да, но только при условии, что в потолке есть нишы?
     
  17. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    3,535
    Likes Received:
    112
    Location:
    6
    В потолке по-умолчанию нет никаких каналов, штробить потолок тоже нельзя. Плюс Вы потолок будете или делать натяжной, либо гипсокартонный, поэтому вся проводка спрячется под ним. Но выглядеть это будет странно...
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Разводка прячется под натяжным потолком (ну или гипсовым как вариант), если потолок штукатурится под покраску, то только в стяжку.
     
  19. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Joined:
    May 29, 2012
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    104
    Хотелось спросить, а если потолок штукатурится, и все кабели в стяжку, то как попасть в центр комнаты на потолке :)? Вопрос из серии ЧТО, ГДЕ, КОГДА :)
     

    Attached Files:

  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    А то не знаете ;) плоским ВВГнг 3х1,5 без гофры в слое штукатурки.
     
Thread Status:
Not open for further replies.