Проводка

Discussion in 'Электрика' started by rebelraven, Nov 17, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Ash

    Ash Новосел

    Joined:
    Sep 18, 2012
    Messages:
    9
    Likes Received:
    1
    Подскажите, какие розетки для варочной панели используете, какие есть смысл брать?

    Кроме легранда

    (монолит, однофазный ввод)
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    А что легранд не нравится?
     
  3. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Joined:
    Oct 22, 2013
    Messages:
    735
    Likes Received:
    21
    Location:
    2
    Хоть и поздно, но отвечу. Сечение кабеля всего 1,5. ВСЕ розетки квартиры, за исключением плиты и санузла, сидят на одном автомате.
    Я у себя менял почти все полностью (из штатной проводки остались только провода от распред коробок до люстр)
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Реально на розетки 1,5 квадрата в панелях? А автомат родной сколько был? 16А?
     
  5. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Joined:
    Oct 22, 2013
    Messages:
    735
    Likes Received:
    21
    Location:
    2
    Да, именно так по всем пунктам
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это они не правы для 16А нужно 2,5 квадрата.
     
  7. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Joined:
    Jul 24, 2012
    Messages:
    1,549
    Likes Received:
    46
    Location:
    1
    Для 16А хватит вполне и 1,5, но это на пределе, по этому на силу обычно кладут 2,5 16А на свет 1,5 - 10А
    http://elcable.ru/product/APPL/appl.html?id=90
    В панелях П44 идет 1,5 на все кроме плиты. Автоматы 16А по проекту типовому
     
    Last edited: Jul 22, 2015
  8. SomeOne

    SomeOne Новосел

    Joined:
    Sep 10, 2015
    Messages:
    20
    Likes Received:
    3
    Location:
    4
    Возможно кому-то поможет. Я себе подключал варочную через клеммную колодку на 32А и все это дело убирал в распаячную коробку и крепил под цоколем кухни.
     

    Attached Files:

  9. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Joined:
    Jan 8, 2014
    Messages:
    631
    Likes Received:
    124
    Location:
    7
    Соседи, подскажите, можно-ли подключить вместе и духовку и варку на проводку от строителей? Так получилось что рабочие забыли добавить проводку отдельно под варку. Сейчас живем в старом П-44. Стоит объединенная плита BOSCH с мощностью подключения 10.9 квт аналогичная советской Электре, все работает одновременно и провод не греется. Новые духовка и варка имеют 4.5 и 3.9 квт. По сумме мощностей вроде укладываюсь в 10.9 но все-таки можно ли через распайку их подключить?
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Это смотря какой кабель и какой автомат у Вас. На 4 квадрата я бы себе не рискнул подключать.
    А не греется у Вас потому, что Вы на максимальной мощности плиту не используете.
     
  11. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Joined:
    Jun 14, 2013
    Messages:
    2,501
    Likes Received:
    69
    Земсков говорит что варку и духовку нужно на 4 подключать. Кто прав?
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Я посмотрел один его фильм :13: долго смеялся. Это ликбез для чайников.Человек безусловно талантливый... в бизнесе. Не удивлюсь если у него три класса церковно-приходской. Не чувствуется в нем базы. Так нахватался где то.

    "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет". Проф. Преображенский

    СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" п.9.2 «В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Если уж очень хочется поставить кабель 4 квадрата.
    Берем паспорт на плиту (варку и духовку) выписываем максимальный ток.
    Смотрим таблицу (правую колонку). Вполне возможно, что индукционная варочная панель по току пройдет на 4 квадрата.
    Но не варочная+духовка и все на 4 квадрата!
    У меня варочная 6,6 кВт что примерно 30 А. Не проходят 4 квадрата.
     

    Attached Files:

    Last edited: Sep 16, 2015
  14. Enot66

    Enot66 Сосед

    Joined:
    Mar 19, 2014
    Messages:
    115
    Likes Received:
    7
    Location:
    9
    Земсков вообще-то говорит, что духовку на 4 подключать, а варку на 6:17:
     
  15. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Joined:
    Jun 14, 2013
    Messages:
    2,501
    Likes Received:
    69
    A можно для блондинок? Если не 4, то сколько?! :15: :ph34r: :49:
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Варочную на 6 квадратов, духовку на 4. Если духовка не более 3,5 кВт, то можно 2,5 квадрата взять, но лучше не экономить, так как будет на пределе.
    Этих сечений для бытовой техники хватит.
    Соответственно автомат для варочной 32А, для духовки 16А (до 3,5 кВт), 20А (более 3,5 кВт).
    Ну если в паспорте на прибор прописаны сечения кабеля и номиналы автоматов (дифавтоматов), то нужно руководствоваться этими значениями.
     
    Last edited: Sep 16, 2015
    AnnRight likes this.
  17. Theliss

    Theliss Новосел

    Joined:
    Dec 11, 2014
    Messages:
    33
    Likes Received:
    0
    Уважаемые.
    А кто менял дифф.автомат в щитке, который после счетчика стоит?

    Сейчас стоит 50Амперник, в продаже ни ABB ни Легранда ни Шнайдера нет с таким наминалом.
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    А это точно дифф а не УЗО?
    Просто соседи писали, что у кого то стоял узо 50А в паре с автоматом на 63А. Что вобще не правильно.
    Если дифф на 50А, то можно заменить на 63А, если на вводе 10 квадратов. Если 6 квадратов - забить на него и собрать приличный щиток в квартиру.
     
  19. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Joined:
    Oct 22, 2013
    Messages:
    735
    Likes Received:
    21
    Location:
    2
    Если на духовку ставить автомат 16А, зачем кабель 4 квадрата? Это 2.5 с лихвой. А на 32А также хватит 4 квадратов.
    Да и попробуйте проложить кабель 6 квадратов. Это же жесть какой он твердый!
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Joined:
    Mar 20, 2013
    Messages:
    4,490
    Likes Received:
    168
    Location:
    AA 10
    Ну я и писал:
    Но если духовка более 3,5 кВт, то лучше поставить автомат на 20 А. Смотрим по табличке, которую я привел в http://www.nearperedelkino.ru/forum/showpost.php?p=165611&postcount=153
    там 2,5 квадрата выдерживает ток 21 А. В принципе проходит. То есть можно поставить 20 А автомат и взять кабель 2,5 квадрата.
    Но вдруг надумаете поменять духовку на более мощную? Что тогда, кабель перетягивать? 10 метров кабеля в 4 квадрата погоды не сделают.
    А вот с варочной получается при 32 А нужно все же 6 квадратов. 4 квадрата только до 27 А. Ну если индукционная варочная, там может пройдет 4 квадрата и автомат 25 А.
     
Thread Status:
Not open for further replies.