Проводка

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем rebelraven, 17 ноя 2013.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. se alex

    se alex Новосел

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    А можно ли будет сделать новые розетки в новых местах? Хотелось бы свести к минимуму число удлинителей.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Можно от существующих розеток провести кабель. Придется штробить стену, пылить, переклеивать обои. Только увлекаться не стоит. Кабель на розетки скорее всего 1,5 квадрата заложили.
     
  3. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Да, и штробить горизонтально панель запрещено.
     
  4. se alex

    se alex Новосел

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    А если без штробления по плинтусу протянуть?
     
  5. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Почему нет? Можно вообще все провода в кабель-каналы убрать.
    Но по мне, так это не красиво...
     
  6. se alex

    se alex Новосел

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Может, если по полу пустить, не так в глаза бросаться будут...
    Надо же как-то в кухне сделать розетки на стене, на которой собственно и должна быть кухня и техника. По проекту вроде как розетки предусмотрены только на одной стене
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Колхозно будет. До плинтуса придется в коробе вести.
    На кухне можно за мебелью протянуть проводку. В комнатах можно и проштробить - обои переклеить не большая проблема. А то может договориться ср строителями и купить у них пару рулонов.
     
  8. se alex

    se alex Новосел

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Штробить не буду. Пусть будет по-колхозному) За мебелью, надеюсь, особо в глаза бросаться не будет
     
  9. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    123
    Это точно. Подсказал бы еще кто где продают кабель ровно 1,5))) Я на рынке рядом с киевкой вообще ни в одном месте не нашел кабеля соответствующего даже отдаленно гост. Даже у ответственных производителей он меньше. Отсюда совет берем Севкабель, Кольчугино, Нексанс, Призмиан и только в проверенных местах типа ЭТМ, Электромонтаж и т.д.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я смоленский Конкорд брал. По цене меньше, чем Кольчугино существенно. Правда сделан не по ГОСТ, а по ТУ, но сечение почти соответствует. А на рынках вообще брать ничего не рекомендую. Кроме сетевых магазинов типа Электромонтажа, есть много поставщиков, специализирующихся на кабеле. У них подешевле будет.
    На мой взгляд сильно переживать из за сечения не нужно 1,5 квадрата идет на свет - сильно с запасом. 2,5 квадрата на розетки тоже с запасом. На духовку поставить 4, на варочную 6. И даже если сечение на 5 - 10 % меньше, не так страшно. Там кстати еще от меди зависит. Если еще на качестве меди сэкономили, тогда уже хуже ситуация.
     
  11. Юлия М.

    Юлия М. Сосед

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    ПБ
    Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста, в П44т однофазное или трехфазное подключение к электроплите?
     
  12. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Конечно однофазное.
     
  13. Юлия М.

    Юлия М. Сосед

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    ПБ
    Спасибо!)
     
  14. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    Может все таки электрика позвать? Если, Вы не видите по своему щитку количество фаз, то самим лучще электрику не трогать.
     
  15. Юлия М.

    Юлия М. Сосед

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    ПБ
    Мы пока ждем свою 6ю фазу, ключи получим, конечно посмотрим. Спасибо!)
     
  16. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Я вот тут вспомнил... Когда покупал варочную панель, у нее уже был собственный кабель, а не просто клеммная колодка. Так вот сечение этого кабеля было явно не 6, максимум 4 квадрата. Панель правда гибридная - 2 конфорки индукционные, 2 обычные
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Поэтому и 4 квадрата. Индукционная меньше потребляет. А потом производитель тоже экономит.
    Для Вас разница в цене кабеля на плиту - копейки, а для производителя уже набегает круглая сумма.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
  18. evrika

    evrika Новосел

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Учитывая какого качества сейчас кабель, ставить минимум сечение 6 кв.мм
     
  19. Андрей_

    Андрей_ Новосел

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    5
    Здравствуйте, соседи! Полистал форум и не нашел ответ. Есть ли у кого-нибудь схема электрики в П44Т? Интересует схема в трешке.
    И еще: информация о 1,5 на розетках - достоверная? Кто-то смотрел и видел собственными глазами? Я просто хотел от имеющихся розеток расшириться маленько, а раз 1,5, то буду отдельно кидать от автомата.
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Здесь посмотрите:
    http://new.peredelkino-park.ru/info/electric/
    правда там регистрация нужна была.
     
Статус темы:
Закрыта.