Стяжка пола

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Фролик, 18 авг 2013.

Метки:
  1. IVANBEVzA

    IVANBEVzA Новосел

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Спасибо за Ваши комментарии. Свой пост я разместил, чтобы собрать дельную критику и выбрать для себя оптимальный путь. И конечно для соседей, которые менее погрызены в строительство это обсуждение тоже станет хорошим подспорьем в выборе пути. Вечером выложу обновленные выводы.
     
  2. iwar03

    iwar03 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, размер перепада пола в Ваших квартирах в монолите?
     
  3. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Минимальный. Перепад реально не более 2 см по квартире. Но у вас трубы отопления по полу идут, не забывайте. Они около 4,5 см по высоте вместе с креплениями.
     
    Dmiter нравится это.
  4. iwar03

    iwar03 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Спасибо Вам большое за ответ! А трубы в стяжку придется замуровывать или можно будет оставить их в канале для ремонтопригодности в случае чего? Интересно кто-нибудь уже делал стяжку, поделитесь пожалуйста. На счет согласования ее в МЖИ тоже не все ясно - будто как надо делать на стяжку проект: необходимо ли там указывать вид отделочного покрытия и шумоизоляцию или только указывается стяжка и все? Интересно а сейчас от застройщика есть какой-либо проект на пол. Сам планирую делать полусухую стяжку.
     
  5. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Ну, если все сделано хорошо, то замуровывать и забыть. Если хочется 100% уверенности, можно переложить трассы и опять же замуровать. Никаких согласований не надо. Уже десятки людей залили в первых трех башнях. Полусухая тоже подойдет, не надо ни с кем согласовывать - делайте и все :)
     
  6. iwar03

    iwar03 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Спасибо огромное Вам еще раз!!! Будем считать смету и ждать ключей.
     
  7. lenchik_mazda

    lenchik_mazda Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    д.4
    у нас в квартире был перепад около 5 см...в середине квартире пол сильно провисал вниз...по краям стяжка получилась около 7см, а в середине до 10-12см...
     
  8. iwar03

    iwar03 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Спасибо Вам за информацию, наверно у всех по разному разброс будет.
     
  9. Nailskiy

    Nailskiy Новосел

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    4
    А какой размер перепада пола в панельках?
     
  10. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Приветствую всех!
    Люблю этого строителя. Говорит мало, с подколом и доходчиво объясняет обывателям, что - почему.
    Гляньте, если пытаетесь освоить новую технологию (направление) для себя.
    http://www.youtube.com/watch?v=L8VR7Ck1otE
     
  11. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Да, Земсков мне тоже нравится. Жалко, за мелкие объекты не берется. А так чувствуется, серьезный, ответственный чувак. Наш человек! :8:
     
  12. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Вопрос на засыпку!
    Что думаете про комбинированные стяжки = сухая стяжка Кнауф + легкий бетон (мокрая стяжка) для теплого пола????
    Кнауф позволит выбрать высоту и выровнять поверхность (дешов и быстр в монтаже). Плиты ГВЛ, по верху застелить теплоизоляцией. Далее теплый пол в стяжку (для тепловой аккумуляция пола и финального выравнивания). Ну и сверху покрытие. И гидроизоляция естественно (по монолиту и по ГВЛ обязательно).
     
  13. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Смотрел ролики по кнауфу. загоняли авто на поверхность(гараж) -усадки не было. это при условии соблюдения технологии.
    А если вопрос им задать?
     
  14. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Ай Хитрец какой!!!! Конечно же задал! Вы на их форуме были? Весьма своеобразный.
    Получил ответ с их стороны: -"данные системы являются раздельными, самостоятельными и независимыми. Технологические связи не предусмотрены."
    То есть, другими словами у них не разработана технология соединений и монтажа данного гибридного пола, поэтому они ни чего нам не кажут!:17:
    Вот я решился здесь спросить. Русский народ горазд на выдумки - может кто уже имел опыт такого эксперимента. Чисто теоретически это возможно при соблюдении определенных обязательных правил.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  15. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    ну так с этого и надо было начинать
    а по такому сендвичу они не хотят на себя брать обяззательства, ведь претензии могут им предъявить
    Тут действительно стоит поспрашивать бригады которые занимаются такими полами, наверняка были такие же ситуации .
    PS Я думаю Мы можем и на Ты перейти
     
  16. IVANBEVzA

    IVANBEVzA Новосел

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    У меня сомнения, что кнауф удобен по цене. Я считал затраты и у меня получилось 1400 р. На м2. Я более простое решение рассматриваю. Если стяжку потребуется поднять в пределах 100 мм, то раствор буду делать порядка 50 мм, а под него буду укладывать экструдированный пенополистирол. Пеноплекс. Получается очень экономично и заодно решается вопрос со звукоизоляцией. Кроме того, там, где это необходимо, оставлю место для слоя, в который уложу теплый пол.
     
  17. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Никто и не говорит что вариант кнауфа дешевый, он прост в монтаже и выигрышен по времени (тут не нужно ждать высыхалиния стяжки).
    По поводу ЭПП, его не деформирует под слоем стяжки со временем?
     
  18. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Ни сколько!!! Многие зеленые утверждают, что он фонит. Так в наше время не фонит только лампочка. Дале на Ваше усмотрение. Это мое личное мнение.
    Экструдированый ПеноПолистирол (ЭПП) полностью синтетический материал пароводонепроницаем. Поэтому не гниет, но и не дышит (то есть, паронепроницаем и как следствие - разводит на своей поверхности грибок в случае высокой влажности).
    Достаточно жесткий. При грамотном распределении нагрузки может выдержать до 6 тон/кв.м.
    Деформация по паспорту составляет не более 15% со временем ( очень достойно).
    Но для выравнивания плиты в монолите, я лично, применять его не буду. Очень геморройно под каждую трубу, шланг, кабель, гофру, "плюшку" выбирать в ЭПП паз. Я поэтому и хочу сначала выровнять поверхность, а далее его теплоизолировать и укрепить.
    ЭПП шикарный теплоизолятор. Если Вы изолируетесь от улицы - цены ему нету (и аналогов тоже мало)! А если от соседей снизу - то здесь вопрос в обоснованности. Холода с низу ведь нету - правильно? Нету! У соседей внизу тепло, а тепло нам надо! Значит тепло изолироваться нам не обязательно.
    От темы: по законам тепломассопереноса - на каждый вертикальный метр закрытого помещения добавляется 1,5-2 градуса тепла. То есть, если на полу у нас с Вами +20 градусов, то на уровне пояса будет 21,5-22 градуса, на уровне головы 23-23,5, а под потолком 24,5-25 градусов (иной раз и выше). То есть, мы как бы на сковородке находимся (соседи снизу нас жарят).
    Соответсвенно что нам осталось? Правильно - защитить наших соседей от шума.
    Здесь ЭПП проигрывает многим аналогам из-за своей жесткости (плюсы иногда превращаются в минусы - это надо учитывать). Для шумоизоляции выше описано много материалов (лично - предпочитаю пробку).
    Вот я и хотел применить сухую стяжку. Вопрос в том, как это сухое+мокрое себя поведет????
    ГВЛ тоже ведь от воды ведет - и серьезно ведет. А грибок из видео о Кнауф после потопа - то еще зрелище.
    Из личного опыта борьбы с грибком на 1-Ом этаже с мокрым подвалом (покрытие - был СОВЕТСКИЙ паркет) - 35т.р. на 20 квадратов площади (без учета финишного покрытия). Результат: 7 лет постоянных опытов и переделок - спасла только полимерная изоляция с пределом деформации в 300% и перекрытием трещин до 3 мм (Подольск). Как то не хочется повторять все сново, а особенно когда виноват в этом сам.
    Ну?? Граждане Строители? Есть мнения на данную тему или забросим вопрос на 1,5 года до отчета " Первый год после ремонта - проблемы и ляпы"?????
     
  19. IVANBEVzA

    IVANBEVzA Новосел

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Соглашусь, что пеноплекс не самый лучший звукоизолятор. Нужно будет подумать, что использовать для усиления звукопоглощения в дополнение к ЭПП. Пробка в этом смысле вполне могла бы подойти. Время есть... Подумаю.
     
  20. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Только не его, из экологических соображений. Он не сертифицирован для внутренних работ. Из него выделяется газ, который вреден для здоровья. Есть специальные плиты из плотной минваты, например Роквул Флор Баттс 25 мм, можно и в 2 слоя, только не целесообразно. Поглощающий слой, в данном случае минвата, поглощают средние частоты, в первую очередь разговоры. А чтобы поглотить низкие частоты (басы), на первый план выходит вес стяжки, то есть чем больше бетона - тем лучше. И никаких легких материалов! Стяжка должна быть "плавающей", то есть не касаться стен. Между стеной и бетоном стяжки нужно проложить такие же плиты из минваты, только вертикально. На крайний случай - демпферную (мягкую) ленту из вспененного пластика толщиной 10 мм. И все щели заделать герметиком! Через щели сильно проникает звук. К тому же на шумоизоляцию существенно влияет прохождение шума через стены. Нужно покрывать стены и потолок каркасом и обшивать гипсокартном, а под него класть минвату средней плотности. Я из экологических соображений планирую льняную вату Экотеплин, если найду в продаже.